Дацан Гунзэчойнэй Новости

Новости

Наступает народный, традиционный, зимний праздник!
27 декабряНаступает народный, традиционный, зимний праздник!

Поздравление с Новым 2021 годом от досточтимого настоятеля Дацана Гунзэчойнэй Буды Бадмаева и график работы петербургского буддийского храма в праздничные дни.

подробнее
Буддизм на языке жестов. В Дацане состоялась необычная экскурсия
11 декабряБуддизм на языке жестов. В Дацане состоялась необычная экскурсия

В ноябре этого года на электронную почту Дацана Гунзэчойнэй поступил, с одной стороны, привычный, т.к. нам часто пишут по этому поводу, а с другой стороны — необычный запрос. Обращение отправил петербуржец Олег Колачев с просьбой организовать специальную экскурсию по нашему Дацану для нескольких групп неслышащих и слабослышащих людей — наших горожан в сопровождении сурдопереводчиков.

подробнее
Подвиги бурятских, калмыцких и тувинских воинов вспоминали на заседании Совета Федерации
05 декабряПодвиги бурятских, калмыцких и тувинских воинов вспоминали на заседании Совета Федерации

Лама Жамсо из Дацана Гунзэчойнэй присутствовал на онлайн-заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совете Федерации Федерального Собрания РФ, выступив с докладом об участии буддийских народов России в ВОВ.

подробнее
Духовный путь от Тибета до России, освящённый огнями тысячи лампад
04 декабряДуховный путь от Тибета до России, освящённый огнями тысячи лампад

Традиционные буддисты России — последователи тибетского буддизма, в частности, школы Гелуг готовятся к важнейшему празднику декабря Зула хурал. Три дня в начале месяца — 9, 10, 11 числа во многих дацанах страны, в том числе и представляющих Буддийскую Традиционную Сангху России, будут проводить торжественные хуралы и зажигать 1008 зула в память о духовном Учителе и его личном примере — Чже Цонкапе.

подробнее
Буддисты Тывы под покровительством нового Верховного ламы
23 ноябряБуддисты Тывы под покровительством нового Верховного ламы

В предпоследнее воскресенье ноября 2020 года, а именно, 22-го числа, в Республике Тыва прошло важное событие как на духовном, так и на государственном уровне — назначение нового, девятого по счёту, духовного главы для всех буддистов этого федерального округа. Дацан Гунзэчойнэй тоже передал свои поздравления избранному Камбы-ламе.

подробнее
Встреча лицом к лицу – в Дацане успешно провели телеэфир с Далай-ламой
17 ноябряВстреча лицом к лицу – в Дацане успешно провели телеэфир с Далай-ламой

О том, как состоялось прямое включение из Дацана Гунзэчойнэй с Его Святейшеством в период буддийских Учений для российских последователей. По следам одного из ключевых, исторических событий, которым тоже будет отмечен 2020 год для будистской общины и единственного буддийского храма в Петербурге.

подробнее
Владимир Путин: Все наши народы исторически доказали свой выбор жить в мире и согласии
08 ноябряВладимир Путин: Все наши народы исторически доказали свой выбор жить в мире и согласии

Президент России в День народного единства провёл видеоконференцию с представителями традиционных религиозных конфессий России, на которую был приглашён и глава Буддийской Традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.

подробнее
Далай-лама услышит Сутру сердца на русском: Дацан на прямой связи с лидером буддистов
04 ноябряДалай-лама услышит Сутру сердца на русском: Дацан на прямой связи с лидером буддистов

Впервые в онлайн-формате пройдут Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России. Мероприятие с участием Дацана Гунзэчойнэй запланировано как трёхдневная конференция на 5−7 ноября этого года.

подробнее
«Наша страна уникальна - как яркое полотно, состоящее из совершенно разных людей»
04 ноября«Наша страна уникальна - как яркое полотно, состоящее из совершенно разных людей»

В День народного единства России, 4 ноября, досточтимый ширээтэ-лама Петербургского Дацана передаёт поздравления от лица общины всем буддистам нашей страны и соотечественникам.

подробнее
Великий Учитель нисходит к людям. Буддисты готовятся к символичному празднику Лхабаб Дуйсен
03 ноябряВеликий Учитель нисходит к людям. Буддисты готовятся к символичному празднику Лхабаб Дуйсен

6, 7, 8 ноября 2020 года Дацан Гунзэчойнэй, наравне со всеми буддийскими храмами Традиционной Сангхи России, встретит один из ключевых праздников для последователей тибетского Учения — нисхождение Будды с небес Ту́шита.

подробнее