Дацан Гунзэчойнэй Праздник XII Пандито Хамбо-ламы Этигэлова 29 сентября 2022 года

Праздник Хамбо-ламы Этигэлова. Торжество драгоценного чистого сознания

Ежегодное событие, посвящённое легендарному религиозному деятелю и выдающемуся учителю Дхармы в России, буддисты встретят 29 сентября.


XII Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Этигэлов — глава восточной сибирской буддийской церкви, как говорили изначально, и в Забайкалье (в 1911—1917 гг.), известный Лама в истории нашей страны, буддийский просветитель и бурятский религиозный деятель. В 1927 году он передал свои последние наставления ученикам и перешёл в особое медитативное состояние, в котором пребывает по настоящее время. К слову, оно признано феноменальным в современном обществе и как сенсация привлекает внимание научной, культурной и религиозной общественности из многих стран мира к российскому буддизму.

Уходя XII Пандито Хамбо-лама обещал вернуться, и это свершилось. В 2002 году, по завещанию духовного главы, его тело было поднято с места погребения в местности Хухэ Зурхэн. В церемонии принимали участие буддийские священнослужители, светские лица под руководством нынешнего, ХXIV Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева. Согласно заключению после эксгумации силами Бурятского центра судебно-медицинской экспертизы, тело Хамбо-ламы Этигэлова находилось в неизменном состоянии — в первоначальной позе лотоса, с явными признаками сохраняющейся жизнедеятельности. Среди присутствующих был один из старейших бурятских учёных-историков Бимба Доржиевич Цыбиков (1910 года рождения), он был единственным, кто видел Даши-Доржо Этигэлова до ухода и даже слушал его наставления. Ему выпала великая миссия засвидетельствовать, что тогда перед всеми собственной персоной вновь предстал XII Пандито Хамбо-лама. С тех пор Эрдэни Мунхэ Бэе (с бурятского — «Драгоценное Неиссякаемое тело») Даши-Доржо Этигэлова пребывает в отдельном Дворце на территории Иволгинского Дацана Даши Чойнхорлин (сокращённое название) под заботой ламы-хранителя. О его нетленном теле можно узнать много информации из СМИ и на просторах Интернета.

Примечательно, что этот легендарный Учитель вернулся в 4-й день по лунному календарю: буддисты предполагают, что именно в такие же 4-е лунные сутки, через тысячи лет, низойдет на нашу Землю следующий Будда — Майтрейя.

Ежегодно, в сентябре, тысячи паломников со всех уголков России и зарубежья приезжают в Бурятию, во Дворец на территории Иволгинского Дацана, чтобы почтить Его Святейшество Хамбо-ламу XII-го и лично запечатлеть реализованный опыт буддийского Ламы Этигэлова на практике, а также укрепить духовную связь с ним. Он стал центром поклонения для буддистов-паломников.

В 2022 году праздник в честь Хамбо-ламы Даша-Доржо Этигэлова пройдёт 29 сентября, в 4-й лунный день. В нынешнем году он будет посвящён 281-летию признания буддизма официальной религией России, 258-летию Института Пандито Хамбо-лам, 170-летию пребывания Пандито Хамбо-ламы Этигэлова в Драгоценном теле и 20-летию его возвращения к нам.

Мы знаем, что и к нашему буддийскому храму это праздничное событие имеет прямое отношение. В ещё строящемся Дацане в Петрограде — в феврале 1913 года, в честь 300-летия правившего тогда Дома Романовых, состоялся первый торжественный молебен, на котором по случаю неординарного события присутствовало множество сановитых и статусных гостей. Руководил хуралом никто иной как духовный глава буддистов того времени Даши-Доржо Этигэлов, которому суждено было прожить необычайно яркую жизнь и после смерти стать символом бессмертия.

Приглашаем вас в Дацан Гунзэчойнэй в четверг 29.09.2022 г. на дневной хурал (молебен) в 15:00, где будут обращены молитвы и восхваления Хамбо-ламе Этигэлову.

Незримое присутствие Великого Ламы нашей страны в Петербургском Дацане, воплощённое в скульптурных изваяниях и в сакральной атрибутике, имеющей непосредственную связь с Его Святейшеством Этигэловом, дарует всем прихожанам в этот день особое благословение и помощь.


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Мария Ковалевская), из открытых источников в Интернете.

Wed, 28 Sep 2022 10:30:00 +0300