Ежемесячно, по воскресеньям с 17:00 открытые обзорные экскурсии по
Краткие пояснения к темам основных лекций, занятий, практик с досточтимым настоятелем и ламами, которые проходят в Дацане Гунзэчойнэй каждую неделю, можно прочитать здесь.
Трансляции прямых эфиров некоторых лекций и занятий, проводимых ламами в Дацане Гунзэчойнэй, а также их видеозаписи публикуются в разделе «УЧЕНИЕ» на сайте (посмотреть), на нашем официальном канале в YouTube (сохранены только видео прошлых лет) и в главной группе Петербургского Дацана ВКонтакте.
При желании Вы можете поддержать петербургских лам и Дацан, сделав пожертвование (денежное подношение) любым удобным способом: по реквизитам храма или через платёжные системы — данные размещены в разделе «Реквизиты», или воспользуйтесь специальным сервисом «Пожертвования» на нашем сайте. Размер — на ваше усмотрение, в назначении платежа и в комментарии к переводу просим указать «Пожертвование».
Расписание лекций и мероприятий с ламами Дацана
В апреле и мае 2026 года, дважды в месяц по субботам в 11:00 продолжается курс лекций по буддизму от настоятеля Дацана Гунзэчойнэй Буды Бальжиевича Бадмаева в
15 мая 2026 года с 21:00 начнётся ночной ретрит Зелёной Тары, окончание 16 мая утром. Медитативное затворничество для восхваления богини Тара под руководством действующих лам Дацана — Цультим (Антона) и Даши (Артура). Без предварительной записи и без регистрации. Сбор участников в комнате 15 на цокольном этаже или сразу в алтарном зале в зависимости от количества участников. Основное место практики — дуган (алтарный зал). Рекомендуемый орг. взнос 1500 руб. (передаётся лично в Дацане — ламам). Описание практики, информация о подготовке и участии размещены здесь. Текст Восхваления.
30 мая 2026 года, в субботу, с 17:00 пройдёт очередная ежемесячная лекция из нового курса «Основы буддизма». Лекции из этого цикла проводятся 1 раз в месяц — в последнюю субботу, в нашем Дацане, в комнате 15 на цокольном этаже. Ведущий — лама Лобсан Цультим (Антон). Занятия адаптированы для большого круга интересующихся буддийским Учением, с разным уровнем знаний, в том числе и для начинающих практиков. Без предварительной записи, вход свободный, за пожертвование в любом размере. Прочитать краткое описание темы.
30 мая — 01 июня 2026 года встречаем один из важных праздников Дончод хурал. Торжество посвящено трём великим этапам жизни Будды Шакьямуни — Драгоценного человеческого рождения, Просветления и Паринирваны. Иное его название «Весак», «Сага Дава». Священный месяц Сага Дава начнётся с 17 мая. Отмечается всеми буддистами мира, принято совершать гороо (обход святынь) и делать подношения. Традиционно в Дацане Гунзэчойнэй в течение трёх дней пройдут праздничные хуралы. Расписание служб опубликовано по ссылке.
31 мая 2026 года, в воскресенье, с 7:00 ламы проведут ритуалы Лусууд и Обоо тахилга. Сначала пройдёт защитный ритуал умиротворения хозяев воды и подземелья — духов нагов. Он направлен на благополучие всех людей, устранение любых негативных влияний. Необходимо принести подношения — сладости предпочтительно белого цвета (конфеты, кусковой сахар, зефир), выпечку, фрукты и молоко (рекомендовано козье). Накануне и в день ритуала нельзя употреблять в пищу/выпивать и приносить на обряд мясные, рыбные продукты, яйца, лук, чеснок, перец, алкоголь. Во время проведения обряда лучше воздержаться от курения. Очень важна чистота: тела (не рекомендуется посещение ритуала в критические дни у женщин), одежды, дыхания и помыслов. И сразу после Лусууд начнётся обряд умиротворения и подношений покровителям местности — сабдакам, обитающим в священных и культовых местах обоо. Для помощи в разных делах и в жизни, очищения, улучшения здоровья, для мощной защиты и обретения благосклонности хозяев места обитания людей. Принято делать подношения всем, даже не буддистам, чтобы получить расположение духов местности. В качестве подношения можно принести на выбор: чёрный чай, молоко, конфеты и любые другие сладости, печенье и выпечку, фрукты, маленький кусочек несолёного варёного мяса (постное, без приправ и соли). Важно: на время проведения ритуала Лусууд мясо должно быть убрано (не выставляется) и закрыто! По завершении ритуалов пройдёт спортивное состязание по национальной бурятской борьбе с ценными призами. Оба обряда проводятся на приводной территории храма: набережная реки Большая Невка (за кассами ЦПКиО, со стороны Приморского пр.). Без предварительной записи.
31 мая 2026 года, в воскресенье, с 16:00 состоится ритуал дарования буддийского Прибежища мирянам. Проводится в 15-е лунные сутки досточтимым настоятелем нашего Дацана ламой Джампа Доньёд — Будой Бальжиевичем Бадмаевым, в дугане (алтарном зале). Обряд сразу после дневного хурала (начало в 15:00), который в этот день желательно тоже посетить. Необходимо иметь хадак — ритуальный цветной шарф буддиста, желательно белого цвета (допускается и другого цвета в соответствии со значениями буддийской цветовой палитры). Без предварительной записи и без регистрации. Обязательно заранее прочитать как подготовиться в статье по ссылке.
12 мая, вторник
ПЕРЕРЫВ до
14 мая, четверг
ПЕРЕРЫВ до
15 мая, пятница
с 19:00 Практика с досточтимым настоятелем ламой Джампа Доньёд (Будой Бальжиевичем Бадмаевым) для принявших буддийское Прибежище, в дугане (алтарном зале).
16 мая, суббота
c 17:00 Открытая общая экскурсия по
ВОЗМОЖНА ОТМЕНА с 18:00 Новый краткосрочный курс лекций «Восемь строф о тренировке ума», изучение текста сочинения Геше Лангри Тангпа (1054−1123 гг.). Тема является частью раннее изучаемого курса «Сочинение Шантидевы. Бодхичарья-аватара» из цикла по буддизму с геше Йонден Соднам (Цыренжапом), в дугане (алтарном зале). Лекции проводятся нерегулярно. Без записи, вход свободный. Прочитать краткое описание темы.
17 мая, воскресенье
с 13:00 Занятие для прихожан по тибетскому языку — 1 группа (начинающие). Проводит тибетец Огьен Церинг, молодой писатель и переводчик, аспирант филологического факультета
с 15:00 Занятие для прихожан по тибетскому языку — 2 группа (продолжающие). Проводит тибетец Огьен Церинг, молодой писатель и переводчик, аспирант филологического факультета
c 17:00 Открытая общая экскурсия по
ПРИОСТАНОВЛЕНО 17:00—18:00 Совместная медитативная
с 19:00 Лекция и практика медитации с досточтимым настоятелем ламой Джампа Доньёд (Будой Бальжиевичем Бадмаевым), в дугане (алтарном зале). Для всех возрастов слушателей (с 12 лет). Можно без опыта, подходит для всех уровней подготовки, знаний буддизма и практики медитации. Наличие принятого буддийского Прибежища не требуется. Присоединиться к группе участников можно на любом из уроков. Преподавание ведётся на русском языке. Посещение для всех желающих свободное, без предварительной записи, без регистрации и без брони. Трансляции в прямом эфире проходят здесь, видео занятий размещаются на сайте и в группе Дацана во ВКонтакте. Подношение учителю приветствуется — в любом разумном размере на ваше усмотрение (денежное пожертвование можно передать после занятия). Прочитать краткое описание темы.
Вход на лекции, практики, обряды, общие экскурсии свободный, без предварительной записи (если не указано иное).
На заказные групповые экскурсии необходима предварительная запись. Узнать все условия и забронировать участие можно по телефону, указанному ниже.
На ретриты возможна предварительная регистрация и предусмотрены организационные взносы (если не указано иное). Отсутствие возможности внести взнос не является причиной отказа в участии — необходимо предварительно договориться об этом с ведущим — ламой.
Будем благодарны вам за любое пожертвование (размер — на ваше усмотрение)!
Пожертвования Дацану Гунзэчойнэй оставляйте только в нашем буддийском храме — в специальных ящиках в алтарном зале или в месте проведения ламой мероприятия. Также можно отправлять через
Узнать актуальную информацию об экскурсиях, ритуалах, приёме лам и по другим вопросам можно по телефону: +7 (812) 67−99−108.
Будние дни, кроме среды: с 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 17:00.
Среда — выходной день.
Адрес Дацана Гунзэчойнэй: г.
Приводная территория Дацана: Набережная реки Большая Невка со стороны Приморского проспекта, за билетными кассами Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО).
Другие лекции и мероприятия в Дацане
За информацией об этих мероприятиях на территории Дацана Гунзэчойнэй необходимо обращаться в ниже указанные центры и к их организаторам.
Периодически читаются лекции приезжего учителя Аджана Чатри по философии и практике буддизма Тхеравада. Организатор: Буддавихара — буддийский монастырь традиции Тхеравада; официальное представительство Тайской Сангхи в России, странах Прибалтики и Восточной Европы; Официальное представительство Национального бюро по буддизму Таиланда в России. Место проведения в Дацане: 15 кабинет, цокольный этаж. Подробности можно узнать здесь.
Проходят занятия

