Дацан Гунзэчойнэй Расписание на неделю лекций, занятий, мероприятий в Дацане

АНОНС МЕРОПРИЯТИЙ НА НЕДЕЛЮ

Расписание лекций, занятий, практики c ламами; информация о событиях и мероприятиях в Дацане Гунзэчойнэй — еженедельно.


Ежемесячно, по воскресеньям с 17:00 открытые обзорные экскурсии по Санкт-Петербургскому Дацану Гунзэчойнэй. Проводятся для всех желающих участников, без предварительной записи. Ведущие — лама и другие квалифицированные сотрудники нашего храма. Сбор экскурсантов — у киоска в холле Дацана. Проводится за пожертвование — рекомендуемая сумма 300 рублей (передаётся на месте, перед экскурсией — в киоск Дацана, принимаются только наличные деньги). Количество мест в группу ограничено. Внутри храма необходимо быть в бахилах (продаются в киоске или можно принести с собой). Фото- и видеосъёмка внутри храма запрещена (на её проведение необходимо одоброение от администрации Дацана Гунзэчойнэй). Подробнее об организации любых экскурсий в Дацане по ссылке.

Краткие пояснения к темам основных лекций, занятий, практик с досточтимым настоятелем и ламами, которые проходят в Дацане Гунзэчойнэй каждую неделю, можно прочитать здесь.

Трансляции прямых эфиров некоторых лекций и занятий, проводимых ламами в Дацане Гунзэчойнэй, а также их видеозаписи публикуются в разделе «УЧЕНИЕ» на сайте (посмотреть), на нашем официальном канале в YouTube (сохранены только видео прошлых лет) и в главной группе Петербургского Дацана ВКонтакте.

При желании Вы можете поддержать петербургских лам и Дацан, сделав пожертвование (денежное подношение) любым удобным способом: по реквизитам храма или через платёжные системы — данные размещены в разделе «Реквизиты», или воспользуйтесь специальным сервисом «Пожертвования» на нашем сайте. Размер — на ваше усмотрение, в назначении платежа и в комментарии к переводу просим указать «Пожертвование».


Расписание лекций и мероприятий с ламами Дацана

Расписание на период: 14−20 сентября 2026 года


25 сентября 2026 года с 21:00
ламы проведут с мирянами ночной ретрит Зелёной Тары, окончание 26 сентября утром. Медитативное затворничество для восхваления богини Тара под руководством действующих лам Дацана —
Цультим (Антона) и Даши (Артура). Без предварительной записи и без регистрации. Сбор участников в комнате 15 на цокольном этаже или сразу в алтарном зале в зависимости от количества участников. Основное место практики — дуган (алтарный зал). Рекомендуемый орг. взнос 1500 руб. (передаётся лично в Дацане — ламам). Описание практики, информация о подготовке и участии размещены здесь. Текст Восхваления.

26 сентября 2026 года в 7:00 пройдёт обряд Лусууд — защитный ритуал умиротворения хозяев воды (духов — нагов). В качестве подношения рекомендуется: молоко (предпочтительно козье) и сладости желательно белого цвета — конфеты, кусковой сахар, зефир, а также выпечку и фрукты. Либо в день ритуала можно приобрести готовый набор подношений за рекомендуемое пожертвование от 300 руб., только наличными деньгами (количество ограниченно). В набор входит: козье молоко, даллага — сладости, печенье, освящённый песок от мандалы. Накануне и в день ритуала нельзя употреблять в пищу/выпивать и приносить на обряд мясные, рыбные продукты, яйца, лук, чеснок, перец, алкоголь. Во время проведения ритуала лучше воздержаться от курения. Очень важна чистота: тела (не рекомендуется посещение женщинам в критические дни), одежды, дыхания и помыслов. Вход свободный, без записи и регистрации. Проводится на берегу реки Большая Невка, за кассами ЦПКиО, со стороны Приморского проспекта (схема проезда). Прочитать об обряде.

26 сентября 2026 года в 16:00 состоится очередной ритуал дарования буддийского Прибежища мирянам. В августе ритуала Прибежища не будет! Проводится в 15-е лунные сутки досточтимым настоятелем нашего Дацана ламой Джампа Доньёд — Будой Бальжиевичем Бадмаевым, в дугане (алтарном зале). Обряд сразу после дневного хурала (начало в 15:00), который в этот день желательно тоже посетить. Необходимо иметь хадак — ритуальный цветной шарф буддиста, желательно белого цвета (допускается и другого цвета в соответствии со значениями буддийской цветовой палитры). Без предварительной записи и регистрации. Обязательно заранее прочитать как подготовиться в статье по ссылке.

27 сентября 2026 года в 12:00 пройдёт обряд Цетар — ритуал дарования жизни живым существам. Проводится под руководством ламы Цультим (Антона). Для обряда необходимо принести с собой живую речную рыбу (желательно речного карпа) и обеспечить её комфортное пребывание до окончания Цетара. Молитвенная часть полностью пройдёт в Дацане — в комнате 15 на цокольном этаже в главном здании храма, в завершение состоится отпускание рыб в реку. Без записи и регистрации, денежное подношение (пожертвование) оставляется по желанию, в любом размере. Прочитать об обряде.



15 сентября,
вторник

Временно приостановлены занятия.
17:00—18:00 Занятие по буддийской медитации — теория и практика. Проводит лама Ананда (Артём) — действующий священнослужитель Петербургского Дацана Гунзэчойнэй. Уроки проходят еженедельно — по вторникам и четвергам в одно время. На цокольном этаже в главном корпусе храма, комната 20 (в холле повернуть налево и спуститься по лестнице вниз, второй коридор). Курс рассчитан на верующих всех возрастов (дети с 8−9 лет). Можно без опыта, подходит для всех уровней подготовки, знаний буддизма и практики медитации. За полтора часа до практики желательно воздержаться от употребления пищи и кофеиносодержащих напитков. По возможности приходить на занятия в удобной комфортной одежде, не использовать парфюм и не надевать яркие украшения. Всё необходимое будет предоставлено участникам на месте. Наличие принятого буддийского Прибежища не требуется. Присоединиться к группе участников можно на любом из уроков. Преподавание ведётся на русском языке. Посещение для всех желающих свободное, без предварительной записи, без регистрации и без брони. Без трансляции занятий в прямом эфире и без записи видео. Подношение учителю приветствуется — в любом разумном размере на ваше усмотрение (денежное пожертвование можно передать после занятия). Прочитать краткое описание курса.

17 сентября, четверг

Временно приостановлены занятия.
17:00—18:00 Занятие по буддийской медитации — теория и практика. Проводит лама Ананда (Артём) — действующий священнослужитель Петербургского Дацана Гунзэчойнэй. Уроки проходят еженедельно — по вторникам и четвергам в одно время. На цокольном этаже в главном корпусе храма, комната 20 (в холле повернуть налево и спуститься по лестнице вниз, второй коридор). Курс рассчитан на верующих всех возрастов (дети с 8−9 лет). Можно без опыта, подходит для всех уровней подготовки, знаний буддизма и практики медитации. За полтора часа до практики желательно воздержаться от употребления пищи и кофеиносодержащих напитков. По возможности приходить на занятия в удобной комфортной одежде, не использовать парфюм и не надевать яркие украшения. Всё необходимое будет предоставлено участникам на месте. Наличие принятого буддийского Прибежища не требуется. Присоединиться к группе участников можно на любом из уроков. Преподавание ведётся на русском языке. Посещение для всех желающих свободное, без предварительной записи, без регистрации и без брони. Без трансляции занятий в прямом эфире и без записи видео. Подношение учителю приветствуется — в любом разумном размере на ваше усмотрение (денежное пожертвование можно передать после занятия). Прочитать краткое описание курса.

18 сентября, пятница

с 19:00 Практика с досточтимым настоятелем ламой Джампа Доньёд (Будой Бальжиевичем Бадмаевым) для принявших буддийское Прибежище, в дугане (алтарном зале).

19 сентября, суббота

c 17:00 Открытая общая экскурсия по Санкт-Петербургскому Дацану Гунзэчойнэй для собравшейся группы. Проводится для всех желающих участников, без предварительной записи и без брони. Проводится за пожертвование от 300 рублей за 1 участника, передаётся на месте перед экскурсией — в киоск Дацана (принимаются только наличные деньги). Сбор экскурсантов у киоска в холле нашего храма. Внутри храма необходимо быть в бахилах — продаются в киоске или можно принести с собой. Внутренняя фото-/видеосъёмка запрещена (на её проведение необходимо одобрение от администрации Дацана Гунзэчойнэй), на территории сада съёмка разрешена без предварительного согласования. Подробнее об организации любых экскурсий в Дацане по ссылке. Также рекомендуем ознакомиться с правилами посещения Дацана, если вы впервые в буддийском храме.

с 17:00 Лекция из курса «Основы буддизма». Лекции проводятся еженедельно, по субботам, в комнате 15 на цокольном этаже. Ведущий — лама Цультим (Антон). Занятия адаптированы для большого круга интересующихся буддийским Учением, с разным уровнем знаний, в том числе и для начинающих практиков. Без предварительной записи, вход свободный. Подношение учителю приветствуется — в любом разумном размере на ваше усмотрение (денежное пожертвование можно передать после занятия). Прочитать краткое описание темы.

ОТМЕНА. В случае изменения в расписании информация заранее опубликуется в группе Дацана во ВКонтакте.
с 18:00 Краткосрочный курс лекций «Восемь строф о тренировке ума», изучение текста сочинения Геше Лангри Тангпа (1054−1123 гг.). Тема является частью раннее изучаемого курса «Сочинение Шантидевы. Бодхичарья-аватара» из цикла по буддизму с геше Йонден Соднам (Цыренжапом), в дугане (алтарном зале). Лекции проводятся нерегулярно. Без записи, вход свободный. Подношение учителю приветствуется — в любом разумном размере на ваше усмотрение (денежное пожертвование можно передать после занятия). Прочитать краткое описание темы.

20 сентября, воскресенье

с 13:00 Занятие для прихожан по тибетскому языку — 1 группа (начинающие). Проводит тибетец Огьен Церинг, молодой писатель и переводчик, аспирант филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Занятия проходят в главном здании Дацана: в комнате 20 на цокольном этаже (от киоска налево, по лестнице спуститься вниз). Без предварительной записи, пожертвование за урок 500 руб. (передается лично, на месте). В Дацане необходимо быть в бахилах — их можно принести с собой или приобрести в киоске нашего храма на 1-м этаже, либо в сменной чистой обуви.

с 15:00 Занятие для прихожан по тибетскому языку — 2 группа (продолжающие). Проводит тибетец Огьен Церинг, молодой писатель и переводчик, аспирант филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Занятия проходят в главном здании Дацана: в комнате 20 на цокольном этаже (от киоска налево, по лестнице спуститься вниз). Без предварительной записи, пожертвование за урок 500 руб. (передается лично, на месте). В Дацане необходимо быть в бахилах — их можно принести с собой или приобрести в киоске нашего храма на 1-м этаже, либо в сменной чистой обуви.

c 17:00 Открытая общая экскурсия по Санкт-Петербургскому Дацану Гунзэчойнэй для собравшейся группы. Проводится для всех желающих участников, без предварительной записи и без брони. Проводится за пожертвование от 300 рублей (передаётся на месте, перед экскурсией — в киоск Дацана, принимаются только наличные деньги). Сбор экскурсантов у киоска в холле нашего храма. Внутри храма необходимо быть в бахилах (продаются в киоске или можно принести с собой). Внутренняя фото-/видеосъёмка запрещена (на её проведение необходимо одобрение от администрации Дацана Гунзэчойнэй), на территории сада съёмка разрешена без предварительного согласования. Подробнее об организации любых экскурсий в Дацане по ссылке. Также рекомендуем ознакомиться с правилами посещения Дацана, если вы впервые в буддийском храме.

с 19:00 Лекция и практика медитации с досточтимым настоятелем ламой Джампа Доньёд (Будой Бальжиевичем Бадмаевым), в дугане (алтарном зале). Для всех возрастов слушателей (с 12 лет). Можно без опыта, подходит для всех уровней подготовки, знаний буддизма и практики медитации. Наличие принятого буддийского Прибежища не требуется. Присоединиться к группе участников можно на любом из уроков. Преподавание ведётся на русском языке. Посещение для всех желающих свободное, без предварительной записи, без регистрации и без брони. Трансляции в прямом эфире проходят здесь, видео занятий размещаются на сайте и в группе Дацана во ВКонтакте. Подношение учителю приветствуется — в любом разумном размере на ваше усмотрение (денежное пожертвование можно передать после занятия). Прочитать краткое описание темы.


Вход на лекции, практики, обряды, общие экскурсии свободный, без предварительной записи (если не указано иное).

На заказные групповые экскурсии необходима предварительная запись. Узнать все условия и забронировать участие можно по телефону, указанному ниже.
На ретриты возможна предварительная регистрация и предусмотрены организационные взносы (если не указано иное). Отсутствие возможности внести взнос не является причиной отказа в участии — необходимо предварительно договориться об этом с ведущим — ламой.

Будем благодарны вам за любое пожертвование (размер — на ваше усмотрение)!
Пожертвования Дацану Гунзэчойнэй оставляйте только в нашем буддийском храме — в специальных ящиках в алтарном зале или в месте проведения ламой мероприятия. Также можно отправлять через онлайн-сервис «Пожертвования» на этом сайте или по реквизитам, размещённым здесь (в назначении платежа и в комментарии к переводу просим указать «Пожертвование»).

Узнать актуальную информацию об экскурсиях, ритуалах, приёме лам и по другим вопросам можно по телефону: +7 (812) 67−99−108.
Будние дни, кроме среды: с 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 17:00.
Среда — выходной день.

Адрес Дацана Гунзэчойнэй: г. Санкт-Петербург, Приморский проспект, д. 91 (схема проезда).
Приводная территория Дацана: Набережная реки Большая Невка со стороны Приморского проспекта, за билетными кассами Центрального парка культуры и отдыха (ЦПКиО).


Другие лекции и мероприятия в Дацане


За информацией об этих мероприятиях на территории Дацана Гунзэчойнэй необходимо обращаться в ниже указанные центры и к их организаторам.

Периодически читаются лекции приезжего учителя Аджана Чатри по философии и практике буддизма Тхеравада. Организатор: Буддавихара — буддийский монастырь традиции Тхеравада; официальное представительство Тайской Сангхи в России, странах Прибалтики и Восточной Европы; Официальное представительство Национального бюро по буддизму Таиланда в России. Место проведения в Дацане: 15 кабинет, цокольный этаж. Подробности можно узнать здесь.

Проходят занятия Санкт-Петербургского Дзен Центра «Дэ Хва Сон Вон». Место проведения в Дацане: 15 кабинет, цокольный этаж. Вход свободный. Более подробная информация в соц.группе.

Sun, 13 Sep 2026 20:00:00 +0300