Дацан Гунзэчойнэй Коломяги - подготовка к строительству дугана

В Коломягах началась подготовка к строительству Буддийского центра

Народный проект по застройке территории на Заповедной улице, обновлённый в 2020 году в связи с серьёзными изменениями в обществе из-за пандемии, начал свою реализацию. По плану в первую очередь будет возведён дуган — ламы Дацана Гунзэчойнэй провели обряд освящения места для будущего храма.


Недавно в постоянном разделе «СПОНСОРАМ», на странице «СТРОИТЕЛЬСТВО В КОЛОМЯГАХ» на нашем сайте мы уже опубликовали об этом материал, автором которого является редакция газеты Дацана Гунзэчойнэй «Традиционная Сангха России». В нём рассказали о том, каким будет в итоге Буддийский центр в Петербургском микрорайоне Коломяги, по адресу: Заповедная ул., участок 10 (северо-восточнее дома 30, литера А по Заповедной улице).

Напомним, что в 2016 году Правительство Санкт-Петербурга выделило участок земли площадью 0,7 гектара в безвозмездное бессрочное пользование Местной религиозной организации «Дацан Гунзэчойнэй». Наш буддийский храм на Приморском проспекте, д. 91 и будущий Центр в Коломягах на вверенной Дацану территории представляют собой единый буддийский комплекс в составе Традиционной Сангхи России. Они являются важными архитектурными объектами в Санкт-Петербурге, а храм «Гунзэчойнэй» ещё и на федеральном уровне как исторический памятник. Поэтому проект в виде ансамблевой застройки религиозного и многоцелевого назначения, который будет реализовываться на пожертвования меценатов и прихожан, был полностью одобрен властями города.

Первоначальный замысел строительства, каким его видели архитекторы и разработчики эскизов, был таков: на выделенном участке предполагалось возвести Буддийский паломнический центр с несколькими разноплановыми зданиями — дацаном из четырёх этажей, ретритным корпусом с конференц-залом, большой гостиницей. Но жизнь вносит свои коррективы, создавая необходимость изменять даже масштабные и уже утверждённые проекты. Пандемия, случившаяся пару лет назад, под иным углом представила многие социальные сферы жизни, включая паломнический туризм. Поэтому из-за действующих эпидемиологических ограничений пришлось пересмотреть назначение площадки Петербургского Буддийского центра, изначально ориентированного, в том числе, на поток паломников.

По текущему плану, мы надеемся, это будет в ближайшем будущем, на земле в Коломягах горожане и верующие смогут увидеть возведённый Буддийский учебно-паломнический центр с размещённым в нём российским учебным заведением для представителей буддийских регионов страны.

Наш буддийский проект был переработан в соответствии с актуальными задачами и включает теперь раз­мещение двух зданий. Дуган (храм) появится в первую очередь строительства — двухэтажный, прямоугольной формы, располагается в южной части участка и не выходит на Заповед­ную улицу. Далее, во вторую очередь, будет построено четы­рёхэтажное здание на Заповедной. Автор концепции: архитектор про­екта, член Союза архитекторов Рос­сии, прихожанин Петербургского Дацана — Роман Львович Чильчигашев. Проект выполнен ООО «Профессиональная архитектурная мастерская „Бэст кэр“», генеральный ди­ректор Сергей Борисович Москалев. Комитет по градостроительству и архитектуре письмом от 25.10.2021 г. согласовал представленный МРО «Ре­лигиозное объединение буддистов „Дацан Гунзэчойнэй“ г. Санкт-Петер­бурга» архитектурно-градостроитель­ный облик Буддийского учебно-паломнического центра в Коломягах и подготовил градостроительный план участка по вышеуказанному адресу.

Буддийская община и сейчас нуждается в поддержке своих прихожан, которые могут помочь проекту, сделав традиционное пожертвование через наш сайт или при очном посещении Дацана в Старой Деревне. Считается, что помощь в построении дацанов и других священных буддийских сооружений является огромной благой заслугой, положительно влияющей на всю нашу последующую жизнь, способствующей избавлению от бед, болезней, омрачений и лучшим перерождениям в будущем.

Вы можете помочь проекту Дацана Гунзэчойнэй! Сделайте пожертвование онлайн через сайт или по реквизитам.


Досточтимый настоятель и ламы Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев и консул Индии г-н Кумар Гаурав


Настоятель Б. Б. Бадмаев и
Начальник Отдела по связям с религиозными объединениями
Администрации Губернатора Санкт-Петербурга В. Г. Иванов


В конце февраля 2022 года Да­цан Гунзэчойнэй получил разрешение на строительство первой очереди Цен­тра — дугана.

Досточтимый настоятель Петербургского Дацана лама Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев) вместе с уважаемыми ламами Пунцог, Жигмед Лодэ, Рабдан и Йонден Соднам в минувшую пятницу — 7 октября с 14 часов провели традиционный буддийский ритуал освящения земли в Коломягах, той части участка, на которой будет построен новый дацан. На обряде также присутствовали официальные гости: консул Индии г-н Кумар Гаурав, Начальник Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Владимир Георгиевич Иванов и один из основных представителей этого проекта в лице Исполнительного директора Фонда развития буддийской культуры (ФРБК) Инны Васильевны Васильевой.

Статуя в честь выдающегося в истории буддийского монаха Кушока Бакулы Ринпоче (Лобзанг Тхуптен Чогнор) также молчаливо сопровождала церемонию освящения. Скульптурное изображение впечатляющих размеров было преподнесено в дар Дацану Гунзэчойнэй от новых друзей из Индии в паре с другой статуей Ринпоче, пребывающего в позе лотоса, которую прихожане и гости нашего храма уже могут увидеть в алтарном зале. О том, что Национальный Центр искусств им. Индиры Ганди из Нью-Дели отправит в Петербург посылку с ценными буддийскими предметами (Ганжуром на старомонгольском языке и образами Бакулы Ринпоче), мы узнали ещё в январе этого года, после паломнической поездки настоятеля Дацана Гунзэчойнэй Буды Бадмаева на индийскую землю.

Достопочтенный Кушак Бакула Ринпоче, признанный Его Святейшеством Далай-ламой XIII девятнадцатым воплощением Архата Бакулы (одного из 16-ти непосредственных учеников Будды Шакьямуни), был буддийским монахом и учёным, государственным деятелем, международным дипломатом. Бакула Ринпоче, мирское имя — Лобзанг Тхуптен Чогнор, родился 19 мая 1917 года в королевской семье Мато в Ладакхе (Гималайский регион в Индии, граничащий с Тибетом — прим. ред.). Его отцом был король Нангва Тхайе, знаменитый учёный, а матерью — королева Еше Вангмо, племянница предыдущего, 18-го воплощения Бакулы.

Он отправился в Лхасу (Тибет) в возрасте 13-ти лет и основное духовное образование получил в большом монастыре Дрепунг, являвшимся в те времена крупнейшим монастырским учреждением в Тибете. Там Бакуле Ринпоче была присвоена высшая степень по буддийской метафизике геше Лхарампа в возрасте 25-ти лет в присутствии Далай-ламы XIII. Впоследствии он получил множество посвящений (дбанг), устную передачу (лунг). Обладая бесценными знаниями Сутры и Тантры, приобретёнными от многих известных учителей и великих мастеров, чтобы позаботиться об учениках своей кармической связи, Ринпоче вернулся в место своего рождения — родной индийский Ладакх для реализации своей природы Будды на практике, в повседневной жизни, на благо других. Забегая вперёд, скажем, что и в умах народа Монголии Ринпоче также потом взращивал твёрдое семя Просветления и передавал мудрость Дхармы. Ещё он активно работал над сохранением, распространением и восстановлением драгоценных учений Будды Шакьямуни.

В течение своей жизни Бакула Ринпоче занимал разные официальные должности, вёл активную деятельность в сотрудничестве с высокопоставленными лицами, реализовал множество полезных и проницательных идей, получил признательность правительства и народа Индии. В трудные времена для тибетцев оказывал им всевозможную помощь, например, занимался переселением тибетских беженцев в страну в годы китайской агрессии (1961−1962 гг.).

Вот лишь краткий и впечатляющий послужной список:

— В 1949 году на первых демократических выборах народ Ладакха избрал Бакулу Ринпоче своим лидером и президентом партии «Национальная конференция».

— Он занимал пост государственного министра в правительстве штатов Джамму и Кашмир (1953−1967 гг.).

— Десять лет, начиная с 1967 года, являлся членом четвёртого и пятого Лок Сабха (Народная палата, нижняя палата парламента Индии — прим. ред.).

— Также был членом консультативных комитетов в парламенте Индии по вопросам обороны, образования и планирования.

— С 1990 по 2000 годы занимал должность посла Индии в Монголии.


Отдельно стоит отметить огромную роль Ринпоче в образовании и достижения в этой сфере под его руководством. Перечислим лишь некоторые из таких заслуг, в целом их, конечно, в разы больше и значимость их переоценить невозможно. Например, Ладакхская буддийская ассоциация и ассоциация гонпа (буддийское учреждение для практики — прим. ред.) смогли основать философскую школу, ныне это CIBS, в которой в начале было всего десять учеников. Благодаря неустанной помощи Бакулы Ринпоче впервые в 1949 году правительство Индии предоставило стипендии послушникам ладакхского языка для получения современного образования в Сарнатхе (пригороде Варанаси, Индия), а в 1961 году группа монахов была отправлена в Шри-Ланку для изучения буддизма — это был важнейший международный опыт. Затем, уже в 1963 году его усилиями в Дели был основан Ладакхский институт высших исследований с официальным статусом, признанным государством, и стипендиями для учащихся, в нём обучались студенты из различных регионов Гималаев (Химачал-Прадеш, Аруначал-Прадеш, Ассам, Манипур, Нагаленд, Мизорам и других). В 1968-м Ринпоче единогласно был избран как представитель интересов Ладакха в национальном парламенте в Нью-Дели (официальная столица Индии, где в настоящее время находятся правительство страны и правительство Дели — прим. ред.), а затем десять лет (1990−2000 гг.) занимал должность посла Индии в Монголии. В Монголии он занял свою нишу в истории страны как государственный деятель, дипломат и буддийский священнослужитель. Вложил много трудов в восстановление и развитие буддизма там, ставшего неотъемлемой частью культурного наследия у монгольского народа. Беспрецедентным и знаменательным событием в истории двух стран — Индии и Монголии — стало подписание Соглашения о сотрудничестве и дружбе этих держав, это свершилось, в том числе, с участием досточтимого Кушока Бакулы Ринпоче. Посольство Индии в Улан-Баторе во время пребывания его в должности принимало не только дипломатов, а также поток посетителей — горожан и жителей сельской местности, которые приходили с житейскими вопросами, за духовной помощью в своих поисках на пути к Учению и нуждались в благословении. В самом сердце столицы Монголии он построил буддийский монастырь Петхуб Стангей Чосхор Линг (иначе называемый Бакула Ринпоче Сум), что свидетельствовало о его глубокой связи с монгольским народом, который с любовью называл Бакулу Ринпоче «Эльчина Багша», в буквальном переводе означает «Посол-Учитель». В 2021 году Посол-Учитель был удостоен второй по величине гражданской награды Монголии «Полярная звезда».

Прожив насыщенную жизнь, принеся много пользы этому миру, Кушок Бакула Ринпоче скончался в возрасте 86 лет — 4 ноября 2003 года.

Современники, знавшие Ринпоче при жизни, рассказывали о нём как о дальновидном человеке, сосредоточенном особенно на продвижении духовных ценностей и возрождении буддизма в странах с разными политическими системами. Он ратовал за межобщинную гармонию и мирное урегулирование конфликтов между странами, с уважением относился к традициям других религиозных конфессий, ко всем людям без исключения был внимателен одинаково, равносто и без дискриминации. Действительно, это редкость — встретить человека, бывшего свидетелем, участвовавшего и пережившего многие исторические трансформации.

Этими словами Шантидевы Бакула Ринпоче был очень вдохновлён, они стали его путеводной звездой по жизни:

«Пока существует пространство,
И пока существуют живые существа,
До тех пор я тоже могу оставаться,
Чтобы рассеять страдания мира».


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (авторы — Антон Чернышевич, Ян Тимофеевский).

Thu, 13 Oct 2022 20:00:00 +0300