Дацан Гунзэчойнэй Новости

Новости

Петербургские ламы примут участие в Дне памяти освобождения Ленинграда
26 январяПетербургские ламы примут участие в Дне памяти освобождения Ленинграда

Ламы Дацана Гунзэчойнэй поздравляют вас со священным праздником! 27 января делегация от храма с участием прихожан посетит торжественную траурную церемонию в память о героизме ленинградцев.

подробнее
График выходных и рабочих дней в общий новогодний период 2024
17 декабряГрафик выходных и рабочих дней в общий новогодний период 2024

Для наших прихожан и гостей Петербургской буддийской святыни «Дацан Гунзэчойнэй» публикуем режим работы в предстоящие праздничные каникулы.

подробнее
Буддийские календари на 2024 год от Дацана
12 декабряБуддийские календари на 2024 год от Дацана

Традиционные лунные календари на наступающий год Дракона разных форматов, издаваемые Дацаном Гунзэчойнэй, появились в нашем храме и интернет-магазине. В них отмечены дни для буддийских практик и даты главных праздников — религиозных и общероссийских, указана полезная информация для всех на каждый день. В качестве помощника верующим или красивого памятного подарка.

подробнее
Праздник тысячи лампадных подношений как светильник озарит путь к Просветлению
05 декабряПраздник тысячи лампадных подношений как светильник озарит путь к Просветлению

Поздравляем верующих буддистов с большим религиозным событием — Зула хуралом и с наступлением Нового года в Калмыкии, который приходится на главную дату общего буддийского торжества.

подробнее
Наши ламы освятили землю под российский дацан на родине Будды
02 декабряНаши ламы освятили землю под российский дацан на родине Будды

Буддийский храм, представляющий точную копию Дацана Гунзэчойнэй, планируют построить в Непале в 2025 году при участии российской Сангхи. Ламы Петербургского Дацана провели ритуал освящения земли под новый храм в Лумбини.

подробнее
Зула хурал - важнейший памятный день для последователей буддизма
27 ноябряЗула хурал - важнейший памятный день для последователей буддизма

Праздник в честь великого ламы Чже Цонкапы, которого буддисты почитают как второго Будду, в 2023 году пройдёт в начале декабря — 6, 7, 8. Красивое, глубоко символичное событие озарит свечением многочисленных лампад Дацан. Ламы проведут специальные службы, восхваляя непревзойдённого учителя, и для долголетия его последователей.

подробнее
Как стать участником открытых экскурсий в Дацане Гунзэчойнэй
14 ноябряКак стать участником открытых экскурсий в Дацане Гунзэчойнэй

Познакомиться с единственным буддийским храмом в Северной столице России стало намного проще. К тому же теперь мы можем чаще встречать наших гостей в стенах Петербургского Дацана. О новшествах в экскурсионной деятельности подробно рассказали в статье.

подробнее
Сострадающий Будда вернулся на Землю к людям: начинается праздник Лхабаб Дуйчен
02 ноябряСострадающий Будда вернулся на Землю к людям: начинается праздник Лхабаб Дуйчен

С 3 ноября Петербургская община буддистов наравне с дацанами Традиционной Сангхи России встретит трёхдневный великий праздник. Лхабаб Дуйчен будет сопровождаться торжественными молебнами, на приёме у лам можно будет освятить религиозные предметы для домашнего алтаря.

подробнее
Изменение в расписании приёмов, лечебных сеансов, занятий у некоторых лам!
01 ноябряИзменение в расписании приёмов, лечебных сеансов, занятий у некоторых лам!

В связи с временными командировками и отсутствием в Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй конкретных лам, включая досточтимого настоятеля буддийского храма Буды Бадмаева и Хамбо-ламы Алтая Мергена Шагаева, внесены изменения в расписание приёмов, лечебных сеансов и занятий.

подробнее
Приглашаем к участию в Международной конференции молодых учёных
28 октябряПриглашаем к участию в Международной конференции молодых учёных

Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй, представляемый ЦРО «Гурбан-Эрдэни (Три драгоценности)», Буддийской теологической академией им. Даши-Доржо Этигэлова и Фондом развития буддийской культуры, организует Международную научно-практическую конференцию молодых учёных 22−24 ноября 2023 года.

подробнее