Дацан Гунзэчойнэй Новости

Новости

Важное духовное дело – помогать быть счастливыми. Поздравляем настоятеля Дацана!
16 июляВажное духовное дело – помогать быть счастливыми. Поздравляем настоятеля Дацана!

Сегодня мы с большой радостью и искренними пожеланиями обращаемся к нашему глубокоуважаемому ширээтэ-ламе буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», заместителю Главы буддистов России Буде Бадмаеву. 16 июля лама Джампа Доньёд (его духовное имя) встречает свой День рождения.

подробнее
Работа Дацана и лам в летний период
08 июляРабота Дацана и лам в летний период

Расписание приёмов, просветительских занятий и практик с настоятелем Будой Бадмаевым и действующими ламами Дацана Гунзэчойнэй в июле-августе 2023 года, а также другая полезная информация для прихожан и посетителей буддийского храма.

подробнее
Источник вдохновения и мудрости: День рождения Далай-ламы XIV  встретим молитвами
05 июляИсточник вдохновения и мудрости: День рождения Далай-ламы XIV встретим молитвами

В четверг, 6 июля, буддисты со всего мира будут поздравлять лично и онлайн с Днём рождения ныне действующего Далай-ламу. В дацанах Сангхи России, в том числе и в Петербургском буддийском храме, прочитают молитвы с благопожеланиями долголетия Его Святейшеству.

подробнее
Приглашаем на умиротворяющий ритуал почитания духов местности
29 июняПриглашаем на умиротворяющий ритуал почитания духов местности

Ламы Дацана Гунзэчойнэй решили сделать постоянным и открытым для посещения верующими-мирянами важный для всех жителей Петербурга ритуал Обоо тахилга. В нынешнем году такой обряд почитания, умиротворения и подношения особым духам — хозяевам местности состоится в начале июля на приводной территории храма. После его завершения вас ждёт традиционная спортивная программа с бурятской борьбой.

подробнее
Беспредельно сияющий Будда долгой жизни пребывает в дугане
27 июняБеспредельно сияющий Будда долгой жизни пребывает в дугане

Новое двухметровое панно из цветного стекла с сакральным образом Будды Амитабха дополнило мозаичную галерею буддийского пантеона в Дацане Гунзэчойнэй. Приглашаем всех в главный алтарный зал нашего храма, чтобы увидеть эту новую уникальную тханку, выполненную известной петербургской художницей.

подробнее
В Дацане состоится тантрический ритуал огненного подношения - Жинсрег
19 июняВ Дацане состоится тантрический ритуал огненного подношения - Жинсрег

В конце текущей недели на территории сада Петербургского буддийского храма, под открытым небом ламы проведут особый священный обряд, известный верующим как Огненная пуджа.

подробнее
«Трудиться над построением счастливого общества»: настоятель Дацана поздравляет с Днём России
12 июня«Трудиться над построением счастливого общества»: настоятель Дацана поздравляет с Днём России

В этот всероссийский праздник — 12 июня передаёт свои пожелания прихожанам, петербуржцам и россиянам духовный глава Санкт-Петербургского буддийского храма Буда Бадмаев и приглашает сегодня горожан в качестве болельщиков на VIII Межконфессиональную Спартакиаду.

подробнее
Стартует Межконфессиональная Спартакиада – 2023!
10 июняСтартует Межконфессиональная Спартакиада – 2023!

Приглашаем всех на VIII Спартакиаду в Санкт-Петербурге поддержать команду буддистов! Спортивное мероприятие пройдёт в главный праздничный день для России — 12 июня.

подробнее
Поздравление с Днём основания Петербурга
27 маяПоздравление с Днём основания Петербурга

Поздравляем всех — родившихся в Ленинграде и жителей Санкт-Петербурга — с 320-м юбилеем нашего прекрасного города, исторического «музея под открытым небом», колыбели культуры, духовности и веры, искусства и науки в России!

подробнее
Наступил Благой месяц Сага Дава. Готовимся встретить Дончод хурал
21 маяНаступил Благой месяц Сага Дава. Готовимся встретить Дончод хурал

Для буддистов начался священный период для духовной практики, принятия обетов и соблюдения поста, чтобы подготовиться к главному дню для всех последователей Учения, когда празднуют Рождение, Просветление и уход в Паранирвану Будды Шакьямуни. Об этом подробнее — в статье, а также мы опубликовали расписание торжественных служб во время праздника.

подробнее