Дацан Гунзэчойнэй Пожертвуйте на срочные работы для дацана в Коломягах

Буддийская практика щедрости, или как мы вместе строим новый дуган

На месте возведения СПб Буддийского паломнического центра в Коломягах сделано уже так много — в статье фотоотчёт наших совместных достижений. Впереди предстоит ряд важных работ по дугану и его сакральное украшение. Сбор пожертвований на новый буддийский храм продолжается, благодарим вас за щедрость!


Первый этап возведения Буддийского учебного центра в историческом районе на севере Петербурга — в Коломягах должен быть сдан в 2026 году. Благодаря Общине буддистов, спонсорской и народной помощи мы уверенно стремимся к соблюдению этого утверждённого плана. Воистину, это наглядный пример настоящей практики щедрости, или по-буддийски «дана-парамита»!

Отчётная сдача дугана в завершённом с внешней стороны виде, полностью соответствующем каноническому буддийскому храму, не за горами — ориентировочно в конце осени текущего года. Значит, перед Общиной стоит важная задача — успеть завершить к этому периоду все основные работы по малому дацану (за исключением внутренней отделки, интерьера и религиозного убранства).

По предварительным расчётам, затраты на все завершающие работы, включая ниже описанные на ближайшее время, для сдачи первого этапа проекта федеральным и местным городским властям оцениваются в несколько десятков миллионов рублей.

Сейчас ламам Дацана Гунзэчойнэй также нужна ваша поддержка и пожертвования!

Давайте вместе доведём эту самую настоящую народную стройку и новый дацан, по кирпичикам создаваемый тысячами людей — их сердцами, руками и благими молитвами — до долгожданного финала!

Как пожертвовать на новый дуган читайте в конце статьи (перейти).

Дана-парамита, в переводе с тибетского языка «Совершенство щедрости», подробно описана в труде Великого Ламы Чже Цонкапы «Большое руководство к этапам Пути Пробуждения» (Ламрим-ченмо). Это первая из парамит бодхисаттвы, означающая сознательное воспитание готовности отдавать что-либо (в материальном, духовном или просветительском аспекте) без привязанности и ожидания награды. «Совершенство щедрости» выделяется как ключевой метод накопления заслуг, преодоления скупости и развития ума, стремящегося к Просветлению ради блага всех живых существ.

Истинная щедрость приравнена к готовности отдать другим всё, что нужно для их блага и развития, исходя из своих возможностей и уместности оказания помощи. Это не слепое удовлетворение желаний и потребностей живых существ, которое подчас является потаканием чьим-то страстям, в ущерб базовым вещам, необходимым для обеспечения собственной жизни. А посильная помощь и сознательное участие в жизни окружающего мира.

При этом важно отдавать людям и другим существам то, в чём у них действительно есть нужда и от чего будет польза как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. В «Ламриме» дана-парамита сравнивается с драгоценным камнем, потому что она помогает избавляться от собственных привязанностей и омрачений, параллельно удовлетворяя потребности других существ. Делать счастливее других — обретать собственное счастье. Сказано, что бодхисаттва, утвердившийся в бодхичитте и шести парамитах «во всех жизнях будет обретать неистощимое богатство».

Практика щедрости способствует раскрытию метты (любящей доброты) и каруны (сострадания), помогает избавиться человеку от главных ядов ума — привязанности и цепляния. Позволяет накопить неисчислимые заслуги, не иметь нужду в материальных благах, создать причины для получения драгоценного человеческого рождения, а также обрести главное богатство — Просветление, к которому так стремятся все духовные искатели.

На нашем сайте, в разделе «СПОНСОРАМ» постоянно пополняется фотоотчёт по проекту. В нём наглядно показана история возведения Буддийского центра, в частности, нового дугана на его территории: с самого начала — с пустого, неухоженного участка земли — до уже имеющегося статного здания будущего дома Дхармы.

В настоящее время построен корпус нового дугана — малого буддийского храма, на подходе работы по утеплению его снаружи и облицовке, по покрытию и установке священных скульптур на крыше.

Уже готовы и доставлены в Санкт-Петербург священные статуи для традиционного размещения их на самом верху будущего храма: ганджир, четыре жалсана и ансамбль из фигур — Колеса Учения и двух ланей. Весь комплект был изготовлен в Тибете по заказу нашего Дацана, выполнен ручным способом из меди и в ближайшее время планируется покрыть изваяния сусальным золотом местными мастерами.

Джалцан (или Жалсан) — эмблема в форме цилиндра, символизирующая Полноту Учения и его Победоносного Распространения. Устанавливается на крыше буддийского храма и заполняется печатными молитвами. На новом дугане будут установлены четыре жалсана.

Ансамбль священных образов — Колесо Учения и две лани. Колесо Учения представляет собой единство всех вещей. Восемь спиц в нём символизируют Благородный Восьмеричный Путь заповеди Будды Шакьямуни: 1) Праведное воззрение; 2) Праведное мышление; 3) Праведная речь; 4) Праведное поведение; 5) Праведный образ жизни; 6) Праведное усилие; 7) Праведное осознание; 8) Праведное созерцание. А две лани, стоящие по обеим сторонам Колеса Учения, символизируют первую проповедь Будды пяти аскетам, известную как «Дхаммачаккаппаваттана-сутта» («Поворот колеса Дхармы»), в Оленьем парке в Сарнатхе, в Древней Индии.

Ганджир, в переводе с тибетского языка «Полный сокровищ», венчает буддийский храм. Функционально эквивалентен куполу православной церкви. Перед установкой наполняется печатными мантрами (буддийскими молитвами).


Как можно пожертвовать на дуган в Коломягах:

В назначении платежа или в строке с комментарием (примечанием/сообщением) к переводу просим обязательно указать «Пожертвование Коломяги». Это очень поможет для учёта поступивших средств непосредственно на строительный проект и для дальнейшей отчётности.

— По данной ссылке вы можете сделать онлайн-перевод через наш сайт любой суммы на ваше усмотрение на официальный счёт Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй (на странице «Пожертвования» на нашем сайте): https://dazanspb.ru/gifts/pozhertvovaniya/.


— Также можно воспользоваться реквизитами Дацана Гунзэчойнэй для пожертвования:

Местная религиозная организация «Религиозное объединение буддистов Дацан Гунзэчойнэй г. Санкт-Петербурга».

Настоятель: Бадмаев Буда Бальжиевич, священнослужитель.

ОГРН 1037858022553
ИНН 7814023360
КПП 781401001

Банк ВТБ (ПАО)
Расчётный счёт № 40703810926596000004
Корреспондентский счёт № 30101810145250000411
БИК 044525411

Все реквизиты находятся по ссылке.


— Перевести по qr-коду.


Пока стены нового дацана ещё без отделки, у вас есть возможность пожертвовать на именной кирпич. Так вы не только поможете стройке, а ещё ваше имя и имена ваших близких будут нанесены на кирпич дугана с пожизненным упоминанием ламами вас в своих молитвах.

Как заказать именной кирпич онлайн

При заказе через киоск в Дацане Гунзэчойнэй сразу скажите сотруднице о том, что вы совершаете денежное подношение на именной кирпич для дугана в Коломягах, сообщив своё имя и имена живущих людей с годом рождения или без него (по желанию) для нанесения их на стены и для молитв о здравии упомянутых людей.


Если вы хотите сделать крупное пожертвование, предложить в качестве подношения строительные материалы, услуги или скидку на них
: вы можете обсудить это с ламой Жалсан (Чингисом Петровичем Охиновым) лично или по телефону: +7 906 225−36−00.

Лама Жалсан принимает в главном здании Дацана, в комнате 7 на 3-м этаже. Время приёмов: ежедневно, кроме среды и времени проведения хуралов, с 12:00 до 19:00.


В случае возникновения любых вопросов по платежам или проблем с переводом пожертвований, напишите нам на электронную почту: info@dazanspb.ru.


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй.

Thu, 26 Feb 2026 14:00:00 +0300