Дацан Гунзэчойнэй Хурал о долголетии Далай-ламы XIV в день его 88-летия

Источник вдохновения и мудрости: День рождения Далай-ламы XIV встретим молитвами

В четверг, 6 июля, буддисты со всего мира будут поздравлять лично и онлайн с Днём рождения ныне действующего Далай-ламу. В дацанах Сангхи России, в том числе и в Петербургском буддийском храме, прочитают молитвы с благопожеланиями долголетия Его Святейшеству.


В международном буддийском календаре этот праздник, День рождения Его Святейшества Далай-ламы XIV Тэнзин Гьяцо, является единственным с закреплённой — не меняющейся ежегодно датой. Всемирно известный практикующий буддизм монах, признанный многими последователями Дхармы Будды своим духовным Учителем, родился 6 июля 1935 года в тибетской деревне Такцэр, расположенной на северо-востоке Тибета, в провинции Амдо (теперь в составе китайской провинции Цинхай). В этом году ему исполняется 88 лет.

Исторически Далай-ламы Тибета (в переводе с монгольского языка «Далай» — «Океан» в значении «Великий»; «лама» — в тибетском языке так называют гуру, учителя) связаны с монгольской буддийской традицией. Считается, что ныне действующий, четырнадцатый, Далай-лама является земным воплощением бодхисаттвы Авалокитешвары — Будды сострадания и милосердия. Стоит сказать, что, по представлениям буддистов, нумерация Далай-лам — это не обозначение разных Великих монахов, реализовавшихся при жизни, а подсчёт перерождений одного и того же Просветлённого существа — Авалокитешвары в земных мирах. Только опытные ламы и буддийские астрологи могут высчитать, определить, испытать (тем самым утвердиться) истинного, нового родившегося Далай-ламу. Так Его Святейшество Тензин Гьяцо (монашеское имя, мирское — Лхамо Дхондруб) в 1937 году был признан реинкарнацией своего предшественника — Далай-ламы XIII, а в 1940 возведён на престол, получив самый высокий духовный сан. Исторически сложилось, что после включения Тибета в состав Китая, с 1959 года Далай-лама живёт в эмиграции в Северной Индии, в городе Дхарамсала, вместе с несколькими десятками тысяч тибетцев, сохраняющих свою культуру и религию, и является наглядным примером воплощения практики Учения Будды в жизни и духовным лидером традиционного северного буддизма.

В киоске Дацана Гунзэчойнэй всегда представлены книги на разные буддийские темы под авторством Далай-ламы XIV и с его жизнеописанием от других автором.

В России Далай-лама XIV бывал несколько раз с краткосрочными визитами, также в онлайн-формате прямого эфира для буддистов нашей страны даровал Учения. Духовенству Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй была оказана большая честь в этих телемостах представлять Буддийскую Традиционную Сангху России, задавать вопросы напрямую Его Святейшеству и получать из первых уст лидера комментарии, а главное — наши ламы своими голосами озвучивали в режиме реального времени «Сутру Сердца» в русском переводе.

Прочитать публикации об этих видеоэфирах с Далай-ламой XIV можно на сайте — в новостях от 04.11.2020 г. и от 02.11.2021 г.

К слову, родоначальниками буддизма в Европе были именно российские буддисты. Для Дацана в Северной столице фигура Далай-ламы связана с историей возникновения нашего буддийского храма, а также возрождения после десятилетий репрессий и гонений. Для Буддийской Сангхи России высокопоставленный иерарх является держателем многих линий передачи Дхармы от самого Будды сквозь время. И для многих российских буддистов, в том числе, Его Святейшество — несравненный коренной Учитель, гуру.

Хотя в тибетской культуре в целом не принято уделять большое внимание именно Дню рождения буддийских монахов, тем не менее, во многих российских регионах эту праздничную дату Далай-ламы отмечают, совершая добрые дела и читая молитвы. С точки зрения буддийского вероучения, День рождения Далай-ламы — это больше, чем дата отсчёта нового годового жизненного цикла Его Святейшества. Так мы ещё отмечаем день пришествия на Землю Пробуждённого существа через рождение в Драгоценном человеческом теле Далай-ламы, чтобы наставлять нас, даровать нам истинные знания и делиться беспредельной мудростью. Обычно в эту дату в буддийских храмах страны проводятся торжественные мероприятия для большой аудитории верующих.

В Дацане Гунзэчойнэй 6 июля в 15:00 ламы во главе с ширээтэ-ламой Джампа Доньёд (Будой Бадмаевым) проведут особый хурал, или молебен, с благопожеланием долгой жизни и здоровья Его Святейшеству Далай-ламе Тэнзин Гьяцо.

Все желающие могут присоединиться лично или через видеотрансляцию — эфир будет опубликован в конце этой статьи, в разделе сайта с трансляциями, на канале в YouTube, на наших страницах в соцсети и мессенджере.

Адрес Петербургского буддийского храма: Приморский проспект, д. 91 (схема проезда).

Портрет Великого Учителя будет выставлен в центре алтарного зала для всеобщего поклонения во время торжественной службы.

Всем последователям буддизма, в частности, Ученикам Его Святейшества можно молиться о благополучии духовного лидера: начитывать «мантру долгой жизни» и молитву в честь него. В буддизме верят, что это продлевает жизнь наставника и укрепляет его здоровье.

Краткая и полная молитвы о долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV

Также можно начитывать одну из древнейших мантр сострадания в буддизме Махаяны и наиболее полюбившуюся Далай-ламе XIV, которую он сам просит практиковать в День своего рождения: Ом Мани Падме Хум.

Далай-лама Тэнзин Гьяцо всегда скромно говорит о себе как об обычном монахе, с ранних лет отказавшемся от мирской жизни. При этом весь его жизненный путь — это высокий путь бескорыстного служения людям и неустанной практики Учения Будды, это вдохновляющий пример искреннего сострадания, доброты, любви, всякий раз напоминающий людям о взаимосвязи между всеми без исключения живыми существами между собой и окружающим миром, о важности создания и сохранения гармонии существования. Этого учёного, философа, подвижника Дхармы миллионы буддистов по всему миру слушают как духовного Учителя и считают воплощённым Буддой со всеми просветлёнными качествами, ставшим драгоценной помощью для всех нас на пути к собственному счастью.

«Человек, который воспитан в материалистической системе ценностей, будет хотеть всё больше и больше. Безудержные желания разрушают и человека, и окружающую среду, и это всё никому не приносит счастья. Счастье приходит, когда ум спокоен, когда в душе мир. Поэтому так важно тренировать свой ум».
Далай-лама XIV

(из Учений Его Святейшества в Риге для буддистов из России и стран Балтии в 2018 году).

Досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Буда Бальжиевич Бадмаев и ламы поздравляют всех верующих-буддистов России со знаменательным событием! Мы передаём самые тёплые пожелания здоровья, долголетия и желаем бесчисленных благ Его Святейшеству Далай-ламе! Ом Мани Падме Хум!

Приглашаем всех 6 июля присоединиться к молитвам в Петербургском Дацане!




Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Лиза Сафина и личные фото), из открытых источников в Интернете.

Видеооператор трансляции: Ян Тимофеевский.

Wed, 05 Jul 2023 11:25:00 +0300