Дацан Гунзэчойнэй Трансляция Сутры сердца на русском языке из Петербургского Дацана в период Учений Далай-ламы XIV

Далай-лама услышит Сутру сердца на русском: Дацан на прямой связи с лидером буддистов

Впервые в онлайн-формате пройдут Учения Его Святейшества Далай-ламы для буддистов России. Мероприятие с участием Дацана Гунзэчойнэй запланировано как трёхдневная конференция на 5−7 ноября этого года.


«Это сугубо религиозный образовательный процесс, и он не связан ни с какой политикой»

«Эти Учения, которые дарует нам Далай-лама XIV, проводятся каждый год — как правило, в Индии, — свидетельствует досточтимый настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев. — Но в настоящий момент из-за неутихающей пандемии COVIDа провести их в привычном формате не удастся. Даже учителя из хорошо знакомого для петербургской Сангхи индийского монастыря Дрепунг Гоманг к нам не приехали, чтобы дать комментарии на те или иные тексты, и всё по той же причине. Поэтому решили провести в формате трёхдневной онлайн-конференции, которая будет сопровождаться видеотрансляцией. В Учениях, с благословения Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, будет задействован и наш Петербургский Дацан. Безусловно, к циклу мероприятий присоединятся Хурулы Калмыкии, а также, возможно, ещё какие-то буддийские общины или общественные организации».

Приглашение к участию в Учениях-2020 поступило в Петербург от имени Тэло Тулку Ринпоче — XIX-го Шаджин-ламы (Верховного ламы Калмыкии), являющегося в то же время официальным представителем Его Святейшества Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ. Отсюда неудивительно, что калмыцкие Хурулы (буддийские храмы в их местном обозначении) будут вовлечены в виртуальный образовательный цикл в гораздо большей степени, чем Дацаны БТСР — Буддийской Традиционной Сангхи России. Тем не менее, именно Дацану Северной столицы дарована высокая честь представлять на мероприятии всю БТСР.

«Мы тем самым продолжаем давнишнюю работу по обучению монахов и лам Дацана Гунзэчойнэй в тибетских монастырях, находящихся в изгнании в Индии, — поясняет Буда Бальжиевич Бадмаев. — В процессе обучения мы можем решить очень многие многоплановые вопросы. Я хочу почеркнуть, что это сугубо религиозный образовательный процесс, и он не связан ни с какой политикой».

«Русское прочтение» Сутры: впервые в присутствии Его Святейшества Далай-ламы и в онлайн-формате

Начиная с 22 октября в Дацане Гунзэчойнэй стартовали репетиции мероприятия. По словам ширээтэ-ламы Буды Бадмаева, таких репетиций потребовались не две и не три — Учения Его Святейшества Далай-ламы, которые никогда раньше не проводились в виртуальном формате, требуют тщательной подготовки. Как сообщил Его Святейшество через своих представителей, в этот раз он выбрал для объяснения сочинение Нагарджуны «Бодхичитта-виварана» («Толкование бодхичитты»).

Уже решено, что каждый из трёх дней Учений-2020 будет начинаться с чтения Сутры сердца. По желанию Далай-ламы, в первый день Сутра сердца прозвучит на русском языке, а прочтут её именно в стенах Дацана Гунзэчойнэй, который в этот момент духовный лидер буддистов будет видеть на своём экране. «Это представляется глубоко символичным, так как Его Святейшество в своём предыдущем воплощении имел непосредственное отношение к возведению Дацана, и он есть в его мыслях», — говорится в сообщении, поступившем на имя настоятеля храма Буды Бадмаева.

«Сутру сердца на русском языке мы читаем в стенах нашего Дацана периодически — каждую пятницу, когда проводим практику с моими учениками, — констатирует Буда Бадмаев. — Однако чаще всего Сутра, конечно же, звучит на тибетском. Но уникальность предстоящего чтения в том, что Сутра сердца впервые прозвучит на русском в присутствии Его Святейшества Далай-ламы, да ещё в тот период, когда духовный лидер буддистов будет давать нам Учение. И всё это произойдет в онлайн-формате, чего тоже никогда прежде не было».

Интересно, что в «русском прочтении» Сутры сердца будут участвовать не только настоятель петербургского буддийского храма и ламы, но и миряне из числа прихожан, присоединившихся к эфирам онлайн. По крайней мере, так предусмотрено сценарием уникального мероприятия, которое стартует в стенах Дацана «Гунзэчойнэй» уже в четверг, 5 ноября, сразу после Дня народного единства.

Итак, 5 ноября с 6:30—8:00 (время московское), в первый день Учений Далай-ламы ХIV для буддистов России, на сессии 1: Сутра сердца на русском языке будет звучать в исполнении духовенства Дацана Гунзэчойнэй. Присоединяйтесь к нам онлайн!

Напомним, что Учения для буддистов России проводятся в Индии с 2009 года по просьбе досточтимого Ело Ринпоче, постоянно работающего в Бурятии, и верховного ламы (Шаджин-ламы) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче при поддержке верховного духовенства Тывы.

За десятилетнюю историю учений Далай-лама передал российским буддистам наставления по важнейшим сочинениям буддизма («Бодхичарья-аватаре» Шантидевы, «Уттаратантре» Майтреи «Трём основам пути» и «Счастливой судьбе» Чже Цонкапы, «37 практикам бодхисаттвы» Гьялсэ Тогме Сангпо) и даровал посвящения и благословения буддийских божеств (Ямантаки, Гухьясамаджи, Чакрасамвары, Будды Медицины, Будды Акшобьи, Авалокитешвары Джинасагары).

Нынешние трёхдневные Учения Его Святейшества Далай-ламы по произведению Нагарджуны «Толкование бодхичитты» (джангчуп семдрел) даруются по просьбе буддистов из России. После основной части учений Его Святейшество ответит на вопросы слушателей.

Приблизительное время трансляции 5, 6 и 7 ноября: основная часть учений — 6:30—7:30 утра, сессия вопросов и ответов — 7:30—8:00 утра, указано время московское.

Ссылка на страницу c прямым эфиром Учений: ru.dalailama.com/live .

Познакомиться с подробной программой и скачать текст к Учениям можно здесь .

Прямая трансляция видеоконференции из резиденции Его Святейшества Далай-ламы в Дхарамсале будет сопровождаться синхронным переводом на русский язык.

Также видео трансляции Сутры сердца на русском языке из дугана Дацана Гунзэчойнэй будет доступно для просмотра на нашем канале в YouTube, в соцсетях и на сайте.

Обращаем ваше внимание, что трёхдневное мероприятие с Далай-ламой, также включение Дацана Гунзэчойнэй будут проходить виртуально, присоединиться могут все желающие только удалённо, в онлайн-формате (без приезда в Дацан).

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотограф — Иван Андреев), из открытых источников в Интернете.

Wed, 04 Nov 2020 12:30:00 +0300