Дацан Гунзэчойнэй Поздравление лам с праздником Лхабаб Дуйчен 2022г.

Чествуем Великого Учителя, чтобы жизнь стала практикой!

Поздравляем дорогих прихожан и всех буддистов, стремящихся глубоко постичь Учение Будды, а также гостей нашего буддийский храма с великим праздником Лхабаб Дуйчен! Сарва мангалам! Да будет благо!


Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй наравне с дацанами Буддийской Традиционной Сангхи России вспоминает значимое событие в истории буддизма — второе нисхождение Будды Шакьямуни с небес тридцати трёх богов, где существует и божественный рай, Тушита (на тибетском — Ганден, буквальный перевод — «Сад Радости»).

Праздник Лхабаб Дуйчен будет продолжаться три дня, начиная с 14 ноября, и сопровождаться торжественными хуралами. Посмотреть расписание хуралов и ритуалов можно на сайте, перейдя по ссылке.

14, 15, 16 ноября прямые трансляции буддийских молебнов из алтарного зала нашего храма смотрите на сайте здесь, в группе Дацана Гунзэчойнэй ВКонтакте и на нашем канале YouTube.

Ламы Петербургского Дацана передают сердечные благопожелания с буддийской мудростью всем верующим в этот светлый праздник Лхабаб Дуйчен.

Ширээтэ-лама (настоятель) Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев): Этот праздник связан с пониманием роли учителя, в первую очередь. Просветлённое существо очень редко появляется в нашем мире, поэтому учителя, которые ведут нас по пути к Просветлению, становятся олицетворением Будды. Этот праздник нисхождения Будды с неба Тушита рассказывает о его возвращении благодаря ученикам. И мы, видя их радость от этого, тоже приходим к пониманию, что нужно ценить всех учителей, которые есть сейчас в нашем мире. Важно стараться делать так, чтобы духовная практика учеников соответствовала чаяниям их учителей.

Гэсхы-лама Пунцог (Александр Васильевич Будаев): Каждый человек не должен жить прошлым и будущим — нужно жить настоящим. Да, важно опираться на прошлое — смотреть на имеющийся опыт, на пройденный путь. Однако, опираясь на прошлое, жить «здесь и сейчас». Также, заглядывая в будущее, продолжать жить настоящим. Есть русская пословица: «Лучше синица в руках, чем журавль в небе». Смысл этой народной мудрости соотносится отчасти с буддийским пониманием. Многим людям не просто воспринять, что значит жить «здесь и сейчас». Это сводится к конкретному пониманию: сделать что-то в текущий момент и достаточно, и нет нужды думать ни о прошлом, ни о будущем. Главный аспект такой, что помнить о прошлом необходимо, но не жить им; важно задумываться о будущем, но не жить ожиданием его.

Эмчи-лама Данзан Жалсан (Чингис Петрович Охинов): В праздники, особенно связанные с шестью большими хуралами, добродетель увеличивается тысячекратно. Все поступки, хорошие и плохие, будут увеличиваться по своей силе. Скажу словами Будды:

Какой бы ни была недобродетель — не совершайте.
Делайте только добродетель.
Укрощайте свой ум.
Это есть Учение Будды.

В буддизме считается, что любой день — благой. Изначально любой день хороший и располагает к добродетели, тем более, если дата праздничная. Поэтому по возможности делайте как можно больше хорошего, руководствуясь эти четверостишием.

Эмчи-лама Жигмед Лодэ (Баир Васильевич Намсараев): Мы [буддисты] практикой занимаемся, чтобы успокоить свой ум. Большие буддийские праздники способствуют практике, она усиливается в такой период — это дополнительная поддержка нам. Очень благоприятно соблюдение однодневных обетов в основной день. Благая и неблагая карма тоже усиливается во много тысяч раз, об этом стоит помнить. В повседневной жизни часто непросто найти время для духовной практики, буддийские праздники ещё и как напоминание нам. В эти дни можно создавать благопожелание, чтобы жизнь стала практикой. По-другому никак не выйти из сансары.

Унзад-лама Лобсан Гарма (Саян Сергеевич Цыбиков): Будьте добры и сострадательны к окружающим, не разделяя на близких и неблизких. Важно развивать равностность.

Зурагчи-лама Лобсан Цультим (Антон Михайлович Щеглов): Обращаясь к религиям, в нашем случае — к буддизму, мы должны понять такую истину: человек — это тот, кто помнит, что существует благодаря кому-то. Такое понимание приводит к появлению чувства обязательства перед другими и желания отблагодарить других как свою мать. Вот чему посвящены все буддийские ритуалы, обряды, молитвы — они напоминают нам, благодаря кому и чему мы существуем. Перед религией стоит эта задача — объяснить данный аспект, который лишает человека мысли о том, что он существует независимо от других, в силу чего потребительски относится к окружающим, то есть лишает эгоцентризма. Всё в этом мире благодаря другим, ты себя чувствуешь тем или иным образом благодаря другим или отношению к себе, что вызывает реакцию у других на тебя, они тебе мать, а ты для них — сын (дочь) благодарящий (-ая).

Лама Даши (Артур Геннадьевич Кудрявцев): В книге «Восемь проявлений Гуру Падмасамбхавы» Кэнчен Палдэн Шераб Ринпоче и Кэнпо Цеванг Донгял Ринпоче, на мой взгляд, верно замечено, смысл такой: среда, общество, в котором живёт человек, в соответствии с законом кармы, является внешним проявлением его сознания. Зло материализуется из страстей, страхов, жестокости, которые овладели человеком. Мир не изменится, мы не избавимся от его пагубных тенденций, пока не победим соответствующие страсти в своём уме, сознании. Нужно пытаться взрастить в себе такую склонность.

Лама Тензин Бимба (Бимба Цымпилович Баясхаланов): Дорогие прихожане нашего Дацана и все верующие, поздравляю вас с праздником Лхабаб Дуйчэн! В этот день всем нам нужно вспомнить о своих родителях и отдать им дань уважения и почтения. В этот день всем нам нужно делать много практики и заботиться о своих близких и родных — это тоже часть практики добродетели. В этот день наши благие заслуги увеличиваются в сотни тысяч раз, поэтому да будет бесчисленное благо!

Также своё праздничное пожелание Северо-Западной Сангхе и буддистам России адресует Хамбо-лама (Верховный лама) Республики Алтай Мерген Васильевич Шагаев, в настоящее время пребывающий в Санкт-Петербурге, в Дацане Гунзэчойнэй:

Ключевые умения доступны каждому. Чтобы богатеть, нужно щедрость развивать. Чтобы умнее становиться, нужно терпение развивать в учёбе. Великая победа человека — перетерпеть свою лень и что-то делать, работать, учиться. Чтобы любить окружающих, нужно полюбить себя. Любить себя — это в комплексе означает: делать всё для своего здоровья и духовного развития, чтобы иметь силы и ресурсы помогать другим.

В эти дни благоприятно начитывать мантру:

ОМ МУНИ МУНИ МАХА МУНИЕ ШАКЬЯМУНИ СОХА.

Мантра Будды Шакьямуни — это перечисление его имён. В переводе «Муни» — мудрец, «Маха» — великий, смысл мантры таков: «Ом мудрый великомудрый, мудрый из рода Шакьев, приветствую тебя!». Её следует начитывать всем, пришедшим на хурал или присоединившимся к нему удалённо посредством прямого эфира.

В течении праздника рекомендуется поститься (особенно следует воздержаться от алкоголя, чеснока и табака), а также соблюдать обеты (прежде всего, в основной день).

Следует использовать это благое время, чтобы зародить искреннее желание очистить ум, укрепиться духовно, утвердиться в своей практике и осознанно идти к Пробуждению в этой жизни.


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (авторы — Наталия Петрова, Дарья Рублёва).

Sat, 12 Nov 2022 08:00:00 +0300