Дацан Гунзэчойнэй День Дацана Гунзэчойнэй - праздник в честь 105-летия петербургского буддийского храма

105 лет Дацану: презентация флигеля, этнический концерт и спортивная борьба

В это воскресенье, 23 августа 2020 года, самому европейскому буддийскому храму России, Дацану Гунзэчойнэй, исполнится 105 лет.


Символы юбилея: кенотаф архитектору Барановскому и открытие нового здания

Отсчёт истории храма ведётся, как правило, с даты освящения монастырского комплекса, то есть с 10 августа 1915 года по старому стилю. Между тем, мы знаем, что в ещё строящемся Дацане в феврале 1913 года, в честь 300-летия правившего тогда Дома Романовых, состоялся первый торжественный молебен, на котором по случаю неординарного события присутствовало множество сановитых и статусных гостей. Руководил хуралом никто иной как Пандито Хамбо-лама (то есть глава сибирской буддийской церкви) Даши-Доржо Этигэлов, которому суждено было прожить необычайно яркую жизнь и после смерти стать символом бессмертия (о нетленном теле Этигэлова, хранящемся в Иволгинском Дацане Бурятии, можно найти немало информации в СМИ и на просторах интернета).

Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Этигэлов


Служба в буддийском храме в Петербурге, 1915 год (7-й слева во 2-м ряду академик Ф.И. Щербатской).
Архив Музея Истории религии, Санкт-Петербург.

Что касается 10 (23 августа) 1915 года, то, как писал первый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Агван Доржиев в своей автобиографии, в этот день он просто подвёл итоги «остававшейся работы по строительству храма» и затем «совершил краткую церемонию его освящения». Таким образом, буддийский монастырский комплекс, построенный на берегу Большой Невки, прямо у морских ворот в Балтику, пустился в своё столетнее историческое плавание, которое длится и поныне.

Символично, что нынешнее 105-летие храма ознаменовалось несколькими яркими событиями. А именно: примерно за месяц до будущего торжества в дачном посёлке Комарово, на знаменитом Комаровском некрополе, где похоронены поэтесса Анна Ахматова, писатели Иван Ефремов и Даниил Гранин, академик Дмитрий Лихачёв, музыкант Сергей Курехин и другие известные петербуржцы, появился кенотаф архитектору Дацана Гавриилу Барановскому. Само точное захоронения Гавриила Васильевича до сих пор неизвестно: он умер здесь в вынужденной эмиграции в 1920 году, когда посёлок Комарово еще носил название Келломяки и находился на территории старой Финляндии. До недавнего времени в России не было ни одного монумента или стелы, которые бы хранили память об этом незаурядном человеке, построившем в начале прошлого века два Елисеевских магазина (в Петербурге и в Москве), спроектировавшем столичное здание Русского географического общества и придавшем своей лёгкой рукой окончательный облик буддийскому храму Северной столицы. Теперь такой памятник есть, и чувствуется некая рука провидения в том, что он появился как раз накануне юбилея Дацана.

Ещё одно знамение времени заключается в том, что в нынешнем августе Дацан впервые за многие десятилетия смог обзавестись новым флигелем, который очень удачно вписался в общий архитектурный рисунок северного буддийского монастыря. Этот флигель, ставший поистине народной стройкой (его возводили исключительно на пожертвования прихожан), вырос во внешнем дворе на месте полуразрушенной хозяйственной постройки, доставшейся буддийской общине в наследство от советского времени. Помощь в проектировании уникального здания оказала компания «Строй-Эксперт», давний друг Дацана Гунзэчойнэй, а эскизный проект флигеля совместно с коллегами выполнила молодой архитектор Алёна Шевчук, прихожанка Дацана. Торжественное открытие флигеля, над которым сейчас уже возводят крышу, запланировано на праздничное 23 августа. Именно с церемонии приёмки здания, которое пополнило собой буддийский архитектурный ансамбль, и начнётся юбилейная программа.

Праздничный хурал, космическая музыка, угощение от индийского ресторана, войлочная юрта и спортивная борьба

Итак, юбилейная программа 105-летия Дацана Гунзэчойнэй будет складываться из нескольких масштабных этапов. Многие из них будут происходить параллельно, так что праздник обещает быть очень насыщенным.

Праздничный день начнётся в 11:00 со специально организованной ламой Цультимом (Антоном Щегловым) часовой экскурсии, посвящённой Дацану. Гости, собравшись во дворе нашего буддийского храма, совершат увлекательное путешествие в историю Петербургского Дацана, узнают об особенностях его архитектуры и ещё много всего интересного об имениннике.

Далее, в продолжение архитектурно-исторической темы, в 12:00 юбилей продолжится официальным приёмом высокопоставленных гостей, среди которых будут представители Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Администрации Приморского района города, а также строительных и общественных организаций. Вместе с прихожанами и священнослужителями Дацана они примут участие в торжественной церемонии открытия нового дворового флигеля.

Приблизительно в 12:15 запланирована прогулка к месту мероприятия, а с 12:30 начнут звучать официальные речи и поздравления. Как обычно, с приветственным словом к собравшимся обратится досточтимый настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Буда Бальжиевич Бадмаев.

Традиционный для дацановских юбилеев культурно-спортивный праздник начнётся в 13:00 на приводной территории Дацана (за билетным киоском Центрального парка культуры и отдыха, со стороны Приморского проспекта). Спортивная и концертная части праздника откроются сразу после окончания официальных выступлений.

К участию в соревнованиях могут быть допущены гости мероприятия, прошедшие предварительный отбор.

1. По бурят-монгольской борьбе:

— мужчины до 63 кг, до 75 кг, 75+ кг.
— юноши до 40 кг.

Разыгрывается абсолютное первенство среди мужчин.

2. По перетягиванию каната:

— 5 участников (3 мужчин, 2 женщины).

Хронология спортивного праздника:

08:00−10:00 Взвешивание спортсменов по национальной борьбе.

10:30−13:00 Предварительные схватки по национальной борьбе.

13:30 Продолжение национальной борьбы.

14:00 Запись на перетягивание каната.

14:15 Финальные схватки по национальной борьбе.

14:45 Перетягивание каната по мере набора команд.

15:00 Награждение чемпионов и призёров грамотами и денежными призами.

Одновременно со спортивной программой стартует и концертная часть юбилея. Её участниками станут многочисленные музыкальные коллективы и артисты.

Хронология концертной программы:

13:00−13:30 Торжественное открытие. Выступление бурятского ансамбля танца «Ая-Ганга».

13:31−13:33 Стас Корсак с песней «Лети мАя Душа».

13:33−14:00 Modest Mood: шедевры мировой классики, рок, поп-музыка и многое другое.

14:00−14:40 Кавер-группа «DUET INVERSION»: качественное и оригинальное исполнение мировых хитов в уникальном звучании скрипки и фортепиано.

14:40−15:00 Выступление калмыцкого этнического ансамбля «Байн-Цаг». Национальные танцы степных и северных народов.

15:00−15:30 «Путь манго» — музыкальный коллектив, исполняющий духовные стихи народов мира в собственном уникальном стиле.

15:30−15:45 Театр Шаманского Бубна. Девиз: «У звуков есть душа. Создавай с нуля, ищи новые, оторвись от ноутбука и послушай, чем дышит реальный мир». (Знаменательно, что один из участников Театра, музыкант Даниил Филиных, является прямым правнуком Н.М. Березовского, первого архитектора Дацана).

15:45−16:00 Daliya Vector (вокал) и Александр Смирнов (фоно): медитативные композиции, совмещающие западную мелодику и буддийские мантры.

16:00−16:30 Группа «Летающий Полтос». Мужское трио посредством саксафона, контрабаса и гитары исполняют музыку разных жанров и стран.

16:30−16:45 Светлиана — автор и исполнитель пробуждающей музыки.

16:45−17:00 Любовь Ерофеева — виолончель, композитор-визионер-импровизатор.

17:00−18:00 Stas Korsak Band — это про Мечту. Про ту самую настоящую, родом из детства. К которой идёшь всю жизнь.

И отдельно приглашённый участник: Тувинское молодёжное движение «Субедей», участники которого исполнят завораживающее горловое пение.

Кроме того, свои работы в области каллиграфии представит известнейший китайский каллиграф и преподаватель каллиграфии Ло Лэй, участник многочисленных выставок и проектов, который в настоящее время живёт и работает в Санкт-Петербурге.

Параллельно в 15:00 в стенах храма начнется посвящённый юбилею хурал Алтан Гэрэлэй Судар, который будет длиться около часа. Все, кто хотя бы на короткое время захочет присутствовать на молебне, могут посетить наш дуган (молельный зал), где ламы в сакральном облачении будут поддерживать «пламя» молитвы.

Праздник будет сопровождаться ярмаркой с буддийскими книгами и сувенирами, а также «походными кухнями» с вкуснейшими и экзотическими блюдами (свою продукцию, в частности, представит индийский ресторан «Аюрведа»).

Интересная деталь: одним из почётных и самых необычных гостей 105-летия Дацана станет настоящая войлочная юрта, предоставленная Фондом «Зов Земли — Культура кочевых народов». Она будет установлена на той же приводной территории, и посетить её рекомендуется не только ради того, чтобы почувствовать себя обитателем экзотического степного жилища, но и ради эксклюзивного кинопоказа. В стенах юрты, вмещающих приблизительно 20 человек, будут установлены экран и проектор для демонстрации документального фильма «Буддизм в России: из прошлого в настоящее». В рамках одной киноленты зритель увидит целостную историю российского буддизма с периодами его расцвета, вынужденного увядания и возрождения. Картина рекомендована к просмотру Институтом востоковедения РАН и создана при его содействии. После просмотра зрители смогут пообщаться и подискутировать между собой, а также с представителями съёмочной группы — сценаристом и продюсером, которые также будут присутствовать на кинопоказе.

Вход на юбилейные мероприятия свободный для всех желающих!

Призываем дорогих гостей не забывать носить маски и соблюдать социальную дистанцию, особенно в закрытых помещениях вроде молельного зала — дугана.

Организаторы праздника:

— Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй
— Фонд развития буддийской культуры (ФРБК)
— Фонд «Зов Земли — Культура кочевых народов мира»
— Кинокомиссия Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества (РГО).

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотограф Иван Андреев), предоставленные организаторами мероприятия, фотографа Александра Браво, из открытых источников в Интернете.

Tue, 18 Aug 2020 16:05:00 +0300