Дацан Гунзэчойнэй Благоустройство территории Дацана Гунзэчойнэй, реконструкция флигеля

«Народная стройка»: пожертвования прихожан помогли общине «прирасти» флигелем

Впервые за послевоенную историю Дацана Гунзэчойнэй (которому в этом августе, напомним, исполняется 105 лет) монастырский буддийский комплекс обрёл флигель, выполненный в том же утончённом и полузабытом стиле северного модерна, что и сам храм.


Это произошло буквально за считанные месяцы: ещё в начале лета внешний двор возле Дацана выглядел, как обычно: заставленное машинами полуобжитое пространство, упирающееся в бывшее здание ламского общежития, за которым привычно, словно течение неспокойной реки, рокотал Приморский проспект. И вдруг в первой половине августа на месте, где прежде по бумагам значилась полуразрушенная хозпристройка, оставшаяся от советского времени, выросли монолитные стены, чьи камни по своему неподвижному рисунку напоминали безукоризненную ровную кладку самого Дацана. Согласно заранее принятому плану работ, над стенами к настоящему времени уже поднялись стропила, и совсем скоро на них опустится кровля, по форме выполненная как коньковая крыша классической буддийской пагоды.


Вид флигеля на территории Дацана Гунзэчойнэй до реконструкции, начавшейся в конце июня 2020 года.

Следует заметить, что в прежние годы Дацан больше терял, чем приобретал: по крайней мере, после официального закрытия храма в марте 1938 года все его прежние флигели, включая и ламское общежитие, были переданы в «пользование трудящемуся народу» и отчасти утрачены. Так, к примеру, двухэтажный дом по Липовой аллее, 4, решением Губоткомхоза был отдан в пожизненную аренду некоему гражданину Макарову, заведующему дровяным складом Петровида, а другой флигель, примыкающий к проспекту, попросту разобран. Что касается самого четырёхэтажного ламского дома, то он до сих пор остается заселён обычными горожанами (впрочем, подробнее о судьбе этого необычного творения архитектора Гавриила Барановского и проектах, с ним связанных, мы расскажем в следующий раз).

Таким образом, проект дворового флигеля Дацана (на канцелярском языке называемого не иначе как «здание общего назначения») стал во всех отношениях прорывом в будущее. В проектировании уникального сооружения помог давний друг Петербургского буддийского храма — компания «Строй-Эксперт». С её помощью в считанные недели рабочие возвели во внешнем монастырском дворе уникальное сооружение, пройдя через все необходимые этапы строительства: от подготовки территории и подводки инженерных сетей до кладки наружных стен и устройства деревянных конструкций под кровлю. Предполагается, что об официальном окончании внешних строительных работ будет объявлено ровно к 105-летию Дацана Гунзэчойнэй — к 23 августа 2020 года. Для тех, кто надумает посетить храм будущей осенью, наверняка покажется естественной новая конфигурация построек вокруг буддийского комплекса — настолько вписывается флигель в общий архитектурный ансамбль на берегу Большой Невки, служа при этом буфером для основного здания монастыря.


Этапы возведения нового флигеля на территории Петербургского Дацана, 2020 год.

Примечательно, что дворовый флигель возводится целиком на народные деньги, то есть является наглядным подтверждением эффективности благотворительных сборов. В сложные времена, когда так называемый «коронакризис» едва не лишил Дацан привычных доходов, именно обращение досточтимого настоятеля буддийского храма Буды Бадмаева и других лам к прихожанам помогло буддийской общине выжить и не растерять созидательной энергии. А теперь, как выясняется, не просто выжить, но ещё и затеять первую за многие десятилетия успешную самостоятельную стройку (реконструкция и реставрация самого Дацана, занявшая больше 10 лет, происходила за счёт средств бюджета Санкт-Петербурга).

Пройдёт меньше двух недель, и во время торжеств, посвящённых 105-летию Дацана Гунзэчойнэй, состоится торжественная приёмка и презентация дворового флигеля. Однако в контексте обширных творческих планов буддийской общины — это только первый опыт, первый камень, который закладывается в основание масштабного строительства Буддийского паломнического центра в Коломягах (подробнее о создании многоконфессионального кластера Северной столицы можно прочитать здесь). Если новый флигель удастся на славу, это автоматически докажет право Дацана на новую, гораздо более глобальную стройку на давно отведённом под эти цели земельном участке в 0,75 га.

Эскизный проект флигеля на территории Дацана Гунзэчойнэй.

В настоящий момент возведение флигеля ещё продолжается, и мы по-прежнему просим прихожан поддержать нас своими пожертвованиями. Каждый камень, купленный на народные деньги, позволяет творить новую историю российского буддизма, который ныне как будто получает второе рождение в Северной столице. Ламы Дацана постоянно молятся за своих прихожан и за великий Город на Неве, чтобы в нелёгкие времена петербуржцы сохранили своё здоровье и благосостояние.

Дорогие друзья, поддержать проект дворового флигеля можно, сделав пожертвование (размер пожертвования вы выбираете сами, в назначении или в комментарии к подношению необходимо указать «благоустройство и ремонт флигеля»).

Реквизиты Дацана Гунзэчойнэй размещены здесь.

Со всеми проектами Дацана Гунзэчойнэй можно ознакомиться на нашем сайте — в разделе «Спонсорам».

Wed, 12 Aug 2020 12:00:00 +0300