Дацан Гунзэчойнэй Зула хурал 2022 - Праздник Цонкапы в Дацане Гунзэчойнэй СПб

Зула хурал: праздник света знаний, мудрости великого Цонкапы

17, 18 и 19 декабря в Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй вместе с российской Традиционной Сангхой ламы и верующие-миряне встретят один из великих праздников северного буддизма в честь Паринирваны ламы Чже Цонкапы, основателя тибетской буддийской школы Гелуг.


Праздник Зула хурал - Тысячи свечей — необычайно красивое, символичное и важное торжество для практиков Учения Будды.

Через год после ухода в Паринирвану великого Чже Цонкапы — ламы, йогина, учёного, общественного деятеля, реформатора, основателя буддийской школы Гелуг («Добродетели»), последователями которой является бо́льшая часть буддистов нашей страны, — впервые прошёл молебен Зула. Был 1420 год, тогда ученики Цонкапы вознесли молитвы под свет лампад в память об ушедшем учителе, и положили начало этой ежегодной традиции.

В северной линии буддизма (в Тибете, Монголии, России) лама Цонкапа, или в ином звучании — Цзонхава, почитается как второй Будда, поскольку он внёс неоценимый вклад в сохранение и развитие Дхармы. Буддистам, прежде всего, известен благодаря своим фундаментальным сочинениям: «Большое руководство к этапам Пути Пробуждения» (Ламрим-ченмо) и «Нагрим» — «Большое руководство к этапам Пути Тантры». Именно Чже Цонкапа вывел отдельную линию в Учении, для которой характерно сочетание сутры и тантры. Также созданная им монастырская дисциплина до сих пор используется как основополагающая у приверженцев школы Гелуг.

В 2022 году трёхдневные торжественные молебны, посвящённые Зула хурал, прозвучат 17, 18, 19 декабря.

Ниже в статье опубликовано подробное расписание служб в эти даты.

Основная дата всегда приходится на 25-е лунные сутки десятого лунного месяца, в этот раз её встретим 18 декабря. Хуралы в это воскресенье будут проводиться несколько раз в течение дня и завершится всё вечерним коротким молебном Зонхавын Дончод, или «Тысяча подношений Чже Цонкапе» с подношением зула и возжиганием лампад, также ритуал призывания благосостояния Даллага.

С недавнего времени по благословению досточтимого настоятеля — ламы Джампа Доньёд (Буды Бальжиевича Бадмаева) в Петербургском Дацане появилась традиция в главный день торжества выставлять зажжённые свечи (в закрытых подсвечниках) снаружи буддийского храма, по всему его периметру, а также лампады и открытые свечки размещать в специальном стеклянном свечнике, расположенном на улице. Свечи можно принести с собой или приобрести в нашем киоске буддийских товаров (находится в холле главного здания Дацана).

Свет живого огня, подносимого всем буддам, просветлённым созданиям и учителям Дхармы как светоч истинных знаний рассеивает внутреннюю «тьму» человека, направляя к освобождению от эгоистичного воззрения, заблуждений ума, омрачений, привязанностей. Светильники — символическое воплощение духовного Просветления. Делая подношение светом, по сути, мы создаём благие кармические условия для постижения Учения, познания буддийской мудрости и устранения препятствий на духовном пути. «Все наши благие мысли, дела и поступки возвращаются к нам же в свой день и час, принося радость сердцу и уму; терпение — украшение сильных, а нравственность — вода, смывающая грязь поступков», — завещал Чже Цонкапа. Этот принцип применим в повседневной жизни: в любом деле и ситуации необходимо иметь такое намерение и соотносить с ним свои поступки, чтобы приносить благо окружающему миру и людям. Заметим, что даже и для непосвящённых людей этот праздник торжества и силы света оказывает самое благотворное влияние: также наполняет вдохновением, способствует возникновению искренних помыслов, очищает ум и речь.

Участие в украшении храма к Зула хуралу создаст благие отпечатки в сознании и даст возможность выразить своё почтение Трём Драгоценностям — Будде, Дхарме и Сангхе. Ещё в праздничные дни Зула можно делать подношения топлёным маслом, белыми продуктами, цветами и деньгами.

Верующие-миряне также могут зажигать свечи или масляные лампадки перед домашним алтарем, читая великую молитву «Мигзем» как мантру, посвящённую Цонкапе.

Краткая молитва к Учителю Цонкапе (именная хвала) — пятистрочный текст «Мигзем»:

МИГМЕ ЦЕБИ ТЕРЧЕН ЧЕНРЕ-СИГ
ДИМЕ КЕНПИ ВАНПО ДЖЯМПАЛ-ЯН
ДЮ-ПУН МАЛЮ ДЖЁМДЗЕ САНБИ-ДАГ
ГАНЧЕН КЕПИ ЦУГГЕН ЦОНКА-ПА
ЛОБСАН ДАГПИ ЩАБЛА СОЛБАН-ДЕБ

Авалокитешвара — кладезь безусловного милосердия,
Манджушри — владыка незамутнённой мудрости,
Ваджрапани — победитель всех полчищ мар,
Цонкапа — венец мудрецов Страны Снегов!
К стопам Лобсан Дагпы припадаю с мольбой!

(Перевод Тенгона).

Расписание торжественных хуралов в Дацане Гунзэчойнэй:

17 декабря, суббота
в 15:00

ГАНЖУР

Почитание Слова Будды. Хурал посвящён Будде Шакьямуни и его Учению.

В первый день любого большого буддийского праздника в дацанах с тибето-монгольским направлением Учения проводят хурал Ганжур. «Ганжур» — это санскритский канон священных текстов в 108-ми томах, является главным сводом сутр наравне с палийским каноном «Трипитака», включающим раннебуддийские священные тексты V—III вв. до н. э., которые были созданы вскоре после Пробуждения Будды Шакьямуни.

Во время этого молебна ламы декламируют основные сутры Праджняпарамиты, о Четырёх истинах Святого (благородные истины) и другие изречения Будды, которые входят в Ганжур.

Также в этот день, 17 декабря, в 18:00 для калмыцкого народа до наступления их национального Нового года (Зул) и для всех желающих в Петербургском Дацане состоится особый ритуал для продления жизни ЦЕЛХА НАМСУМ с обращением к трём главным Божествам долголетия: Белой Таре, Будде Амитаюсу и Ушнишавиджайе (Намгьялме). Подробнее о ритуале опубликовано в другой статье на сайте. Прочитать


18 декабря, воскресенье
в 10:00, 15:00, 17:00

ЗУЛА ХУРАЛ И РИТУАЛ ВОЗЖИГАНИЯ ЛАМПАД

Основной день праздника, 25-е лунные сутки.

День посвящён памятному событию — уходу в Паринирвану великого ламы Чже Цонкапы.

Главное торжество «Праздника тысячи лампад» поделено на три части:

— В 10 и 15 часов ламы проведут хуралы.

— С 17 часов начнётся краткий молебен Зонхавын Дончод, или «Тысяча подношений Чже Цонкапе» с подношением зула и возжиганием лампадок, в завершении будет ритуал призывания благосостояния Даллага.

На предстоящий заключительный ритуал просим вас принести свечи и лампадки в закрытых подсвечниках (светильниках), что обеспечить более продолжительное их горение и долгосрочное сияние света.


19 декабря, понедельник
в 10:00, 15:00


САХЮУСАН: ГОМБО, ЛХАМО, ЖАМСАРАН

В заключительный, третий день торжества пройдёт особый молебен в двух частях с обращением к Сахюусанам — Защитникам Учения, Дацана и Общины.

Сахюусан Гомбо, Махакала в буддийской традиции Ваджраяна помогает в спасении и защите от препятствий; богиню Балдан (Палден) Лхамо призывают для помощи в излечении от болезней, обретении благополучия, избавлении от убытков и ссор; красный Защитник Жамсаран способствует устранению препятствий в пути и защите от недоброжелателей.

Этот хурал строится по такому же принципу, что и постоянный молебен Сахюусан Балдан Лхамо. Основную часть практики совершают ламы, однако для присутствующих на хурале также есть большая реальная польза: священные тексты уже написаны таким образом, что выполняющие ритуал буддийские священнослужители обращаются к Сахюусанам не от своего лица, а с позиции «мы». Поэтому прихожане при их личном присутствии в алтарном зале Дацана во время молебна, либо через прямой эфир удалённо реализуют личное намерение, и поскольку они сосредоточены на происходящем священном действе, таким образом направляют свой ум к Дхарме. С точки зрения практичной, считается, что Защитники Учения очень скоры на помощь обычным людям, верующим.


Все желающие могут оставить записки на торжественные хуралы в праздничные даты, указав в них себя и своих близких:
— Непосредственно в Дацане Гунзэчойнэй (в алтарном зале на специальном столе).
— Также можно отправить электронные записки через наш сайт — в разделе «ЗАКАЗАТЬ МОЛЕБЕН». Отправить записку

Присоединяйтесь к прямым эфирам этих молебнов из Дацана Гунзэчойнэй через любую нашу официальную веб-площадку: на сайте, на канале в YouTube, в группе ВКонтакте.

При желании сделать посильное денежное пожертвование Санкт-Петербургскому Дацану Гунзэчойнэй, можно воспользоваться:

— Традиционными ящиками для подношений в алтарном зале главного здания нашего храма.
— Онлайн-платежом на нашем сайте, перейдя по ссылке.
— Реквизитами для перевода, размещёнными здесь. В назначении платежа или в примечании к переводу обязательно напишите «Пожертвование».

Все собранные денежные средства от прихожан в виде пожертвований и за записки будут направлены на строительство Буддийского учебно-паломнического (ретритного) центра в Коломягах, которое уже осуществляется на Заповедной улице.

Да пребудет с нами мудрость нашего учителя!


Фото: автора — Андрей Дикаев,
из открытых источников в Интернете.

Fri, 16 Dec 2022 10:00:00 +0300