Дацан Гунзэчойнэй Разбор песочной мандалы Зелёной Тары в Дацане Гунзэчойнэй, февраль 2020 год

Зелёную Тару проводили в её небесную обитель

9 февраля в Дацане был проведён особый ритуал разбора (разрушения) песочной мандалы одного из самых почитаемых буддийских божеств в женском образе из всех Тар.


Возведение песочного дворца для покровительствующего божества Зелёная Тара в петербургском буддийском храме в 2020 году было знаковым. Это первая за всю историю Дацана, самостоятельно построенная под руководством и молитвы наших лам, сакральная мандала. Красивый священный рисунок из песка создавался в преддверии Сагаалгана — буддийского Нового года по лунному календарю и был доступен прихожанам и верующим для медитативной практики с 31 января по 9 февраля включительно. В воскресенье 9-го числа в соответствии с одним из основополагающих постулатов буддизма о непостоянстве всего сущего в сопровождении особого ритуала мандала была разобрана. Так же в этот день состоялось подношение освящённого песка речным духам с прошением о милости ко всем горожанам и окружающей среде, а оставшийся цветной песок некогда дворца покровительницы всех живых существ ламы раздали присутствующим. Подробнее о ритуале можно прочитать в анонсе к этому событию.

Благодарим всех, кто участвовал и помогал в осуществлении такой важной для буддистов вдохновляющей практики, кто приходил в Дацан и созерцал этот прекрасный песочный дворец, кто посетил ретрит (затворничество) Зелёной Тары с присутствующим божеством в храме в ночь перед ритуальным разбором мандалы, а также фотографам и видеооператорам Ивану Андрееву и Елизавете за возможность всем желающим заочно присутствовать на ритауле благодаря трансляции и фотоматериалам.

Ом Таре Туттаре Туре Сваха!

Mon, 10 Feb 2020 11:00:00 +0300