Дацан Гунзэчойнэй Режим проведения праздничных хуралов в период Сагаалгана

Встреча Буддийского Нового года с соблюдением всех мер безопасности

В преддверии наступления Сагаалгана и праздничных мероприятий в Дацане Гунзэчойнэй хуралы и обряды будут проходить с ограничениями в посещении из-за сохраняющейся нестабильной ситуации с коронавирусом.


Дорогие верующие!

Приближается один из любимых и основных буддийских праздников — Сагаалган, свидетельствующий о наступлении Нового года по буддийскому календарю. Впервые мы будем встречать его в условиях ограничений, введённых из-за пандемии COVID-19.

Многие годы мы приглашали вас прийти в Дацан, чтобы достойно проводить уходящий год ритуалом Дугжууба и встретить новый ранним утром на хурале Цедор Лхамо, а затем во время 15-ти дневного Великого Молебна вспомнить чудеса, которые являл Будда после достижения Пробуждения. В 2021 году эпидемиологическая ситуация в Санкт-Петербурге и в стране в целом продолжает оставаться напряжённой. В связи с чем, согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 «О мерах по противодействию распространения в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и действующим редакциям к нему, руководствуясь официальным обращением XXIV Пандито Хамбо-ламы Буддийской Традицион­ной Сангхи России Дамбы Аюшеева, мы вынуждены призвать всех верующих оставаться дома, в Дацане Гунзэчойнэй действуют ограничения на посещение предстоящих торжественных мероприятий.

Рекомендуем прихожанам с особой тщательностью соблюдать меры предосторожности — носить маску и перчатки, обрабатывать руки антисептическими средствами, соблюдать социальную дистанцию 1,5 м. Учитывая, сколько обычно приходит верующих на хуралы и обряды в Дацан именно в эти праздничные дни, призываем вас беречь себя, оставаться дома, особенно это касается лиц старше 65 лет, а также прихожан с хроническими заболеваниями.

Во избежание массового скопления людей на территории нашего храмового комплекса предлагаем пребывать в Дацане по необходимости и непродолжительное время: вы можете заранее оставить в холле главного здания храма записки на молебен с именами близких и ваши пожертвования, а в алтарном зале на специальных столах — далга (подношения фруктами, сладостями, молоком и др.). Совершить гороо (священный обход) вокруг Дацана можно на улице. Также в ночь с 11 на 12 февраля молебен Балдан Лхамо будет проходить в закрытом режиме без возможности посещения.

Ламы и команда помощников Дацана Гунзэчойнэй делают всё возможное, чтобы каждый желающий мог присоединиться к торжественным хуралам в безопасном режиме: для этого будут организованы онлайн-трансляции молебнов 9, 10, 11 и 12 февраля с эфирами на сайте, канале ютуб и в соцсетях Дацана, также на официальном сайте храма работает специальный сервис «Заказать молебен» для отправки записок на хуралы в электронном виде. Если вы, находясь дома в такое небезопасное время, помолитесь вместе с ламами на расстоянии, это тоже принесёт вам много пользы.

Расписание предстоящих хуралов и ритуалов, а также подробную информацию о планируемых праздничных событиях можно посмотреть в этой статье.

Поздравляем с наступающими праздниками всех прихожан и верующих, идущих по Пути Дхармы, желаем обрести состояние Освобождения и быть счастливыми! Берегите себя и своих близких, проявите буддийскую заботу о тех, кто рядом с вами!

Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй.

Mon, 08 Feb 2021 19:00:00 +0300