Дацан Гунзэчойнэй Сегодня День рождения настоятеля Дацана СПб

Важное духовное дело – помогать быть счастливыми. Поздравляем настоятеля Дацана!

Сегодня мы с большой радостью и искренними пожеланиями обращаемся к нашему глубокоуважаемому ширээтэ-ламе буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», заместителю Главы буддистов России Буде Бадмаеву. 16 июля лама Джампа Доньёд (его духовное имя) встречает свой День рождения.


Четверть века Буда Бадмаев является ширээтэ-ламой (руководителем) буддийского храма в Санкт-Петербурге. В буддийском и других сообществах досточтимый известен как идейный вдохновитель, организатор, активный участник многих просветительских, культурных, межрелигиозных российских и международных проектов, на которых выступает от имени храма «Гунзэчойнэй», а также как официальный представитель Традиционной Сангхи России.

Верующим-мирянам (прихожанам Петербургского Дацана, буддистам из разных районов России, русскоязычным обществам зарубежом) Буда Бальжиевич самостоятельно и совместно с другими ламами на протяжении многих лет неустанно дарует мудрость Дхармы. В Дацане Гунзэчойнэй стараются периодически расширять список проводимых молитвенных служб и обрядов, тем самым позволяя людям участвовать в разнонаправленной буддийской практике. Также буддийский храм на Большой Невке не перестаёт пополняться сакральными атрибутами, через которые создаётся связь с Просветлёнными существами из высших миров и реализовавшимися Учителями-практиками в нашем земном мире. Число присоединяющихся лично и через прямые эфиры онлайн к лекциям и практическим занятиям настоятеля, проводимым в Дацане и на других площадках для лектория в Санкт-Петербурге, Москве, постоянно увеличивается. Это происходит благодаря его ясному объяснению Древнего Учения в контексте современной жизни и обучению практике буддийской медитации, доступному широкой аудитории с разной степенью познаний в буддизме. Многим пришедшим в вероучение именно ширээтэ-лама нашего Дацана впервые даровал буддийское Прибежище, став их коренным учителем.

Безусловно, стоит сказать ещё об одном аспекте духовного служения людям Буды Бальжиевича — о его неутомимой работе в роли эмчи-ламы, или врачевателя с применением тысячелетней тибетской методики оздоровления. Огромное количество людей из разных уголков нашей страны получили и продолжают получать надежду на исцеление, улучшили своё физическое состояние и избавились от болезненных недугов, посещая лечебные сеансы досточтимого настоятеля. Обычно немногословный при проведении диагностики здоровья посетителя, он создаёт действенные целительные рецепты фитосборов, а его опытные руки отлично помогают при помощи точечного массажа избавиться от проблемных зон. Обо всём этом свидетельствуют живые отзывы людей, когда-либо обращающихся за помощью по здоровью к нашему гранд-доктору тибетской медицины. По его словам, это тоже является частью духовной практики, направленной на то, чтобы помогать людям становиться счастливее.

Сердечно поздравляем Буду Бальжиевича Бадмаева с Днём рождения и желаем мудрости, доброты, любви к каждому человеку, находящемуся рядом. Пусть через Вас люди становятся ближе к Дхарме, благодаря Вашим наставлениям с каждым днём всё меньше и меньше пороков, омрачений одерживают силу над людьми, пусть под Вашим внимательным руководством процветает Дацан Гунзэчойнэй и Учение Будды в нашей стране! Пусть Вам удаётся подарить веру в жизнь и счастье даже самым отчаявшимся, пусть Вам по силам будет всё в таком важном духовном деле! Да пребудете всегда в благостном настроении, в состоянии великолепного здоровья и под покровительством высших сил!

Мы все можем в этот день, 16 июля, направить свои молитвы на укрепление здоровья и на долголетие нашего дорогого учителя Дхармы через мантры:

ОМ АМАРАНИ ДЗИВАНДИЙЕ СОХА (Мантра Будды Амитаюса)

ОМ ТАРЕ ТУТТАРЕ ТУРЕ МАМА/БУДА АЮР ПУНЬЕ ДЖНЯНА ПУШТИМ КУРУ СОХА (Мантра Белой Тары) *

* Допускается в этой мантре вместе слога «МАМА» произносить имя человека, кому посвящается молитва.

Прочитать краткую биографическую справку о Б. Б. Бадмаеве можно в этой статье.
Расписание мероприятий с ширээтэ-ламой Петербургского Дацана публикуется здесь.
Трансляции прямых эфиров и видеозаписи лекций, практик настоятеля размещены на сайте, в YouTube и в группе ВКонтакте.


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Елена Гонтаренко).

Sun, 16 Jul 2023 08:00:00 +0300