Дацан Гунзэчойнэй Буддийская выставка в Изваре к 105-летию Петербургского Дацана

В рериховской Изваре продолжит работу буддийская юбилейная экспозиция

Для тех, кто очень хотел, но по каким-то причинам не смог, или кому настолько понравилось, что с удовольствием бы ещё раз посетили. И тем более для всех, кто слышит впервые… Выставка, которая так и называется «К 105-летию Санкт-Петербургского Дацана», продлевается по 12 августа 2020 года включительно.


В связи с большим интересом публики (верующих-буддистов, исследователей и учёных-востоковедов или же просто интересующихся российской буддийской культурой и историей) пролонгирует свою работу уникальная выставка буддийского цикла в изварской усадьбе Рериха, в рамках которой также представлена экспозиция к 105-летию Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй.

Её организаторами выступают как сам Музей-усадьба Н.К. Рериха (ГБУКЛО «Музейное агентство», музей расположен в деревне Извара Волосовского района Ленобласти), так и Фонд развития буддийской культуры (ФРБК).

Напомним, изварская экспозиция стала уже третьим звеном в целом цикле буддийских выставок, которые по инициативе и при поддержке Дацана Гунзэчойнэй проходят в Петербурге и Ленинградской области. Первая выставка, носившая наименование «Свет знания: памяти академика Ф. И. Щербатского (1866−1942)», состоялась в Петербурге, в Музее-институте семьи Рерихов, еще в ноябре-декабре прошлого года. Вторая, проходившая под интригующим названием «Усадьба Лютка, Индия и Тибет», совсем недавно — весной завершила свою работу в Выставочном зале Дома культуры города Луги. Все экспозиции, включая новую, изварскую, преемственны по отношению друг к другу: их объединяет как общность темы (история зарождения Петербургского Дацана), так и редчайший выставочный материал, доступный теперь для всеобщего обозрения. И всё же Извара продемонстрирует зрителю — как искушённому, так и неофиту в вопросах российского буддизма — множество новых экспонатов, которые невозможно было увидеть на первых двух выставках.

Прочитать полностью статью о выставке можно в прошлой новости, посвящённой её открытию.

Все экспозиции доступны для посещения по 12 августа 2020 года включительно, с 10:30 до 16:30.
Выходные дни — понедельник и вторник. Санитарный день — последняя среда каждого месяца.

Обязательно наличие защитной маски и перчаток!

Адрес музея: 188414, Россия, Ленинградская область, Волосовский район, деревня Извара.

Проезд от Санкт-Петербурга по Таллиннскому шоссе или через Гатчину до Волосово (85 км) и далее — до Извары (12 км). Транспорт: маршрутные такси № 655 от ст. метро Автово (за сквером напротив цирка, с 7:30 каждый час) и от метро Балтийская (напротив выхода из метро, у сквера, каждый час) — до Волосово, далее маршрутками № 34, 34-а — до Извары.

Тел.: 8 (813) 73−73−298

http://www.roerich-izvara.ru

Все фотографии сделаны после открытия выставки в Изваре 17 июня 2020 года.
Авторы: А.А. Бондаренко, О.А. Черкасов, В.А. Черкасов, А.С. Волков.

Thu, 30 Jul 2020 10:20:00 +0300