Дацан Гунзэчойнэй Новый этап возведения Буддийского паломнического центра в Коломягах

В Коломягах появится центр буддийской веры

Мы продолжаем рассказывать об этапах возведения паломнического комплекса с дуганом и ретритным центром для буддистов в Приморском районе Санкт-Петербурга под руководством общины лам главного буддийского монастыря города — Гунзэчойнэй.


Когда в сентябре прошлого года у Петербургского Дацана возникла необходимость в сжатые сроки решить житейские вопросы — расчистить и оградить забором вверенную ему землю на Заповедной улице, выделенную городскими властями под строительство религиозного объекта для буддистов, ламы рассчитывали только на свои силы и возможности, а также на поддержку местной Сангхи (общины). Однако, неожиданно для нас самих, эта ситуация получила широкую общественную огласку, и как следствие — за историей появления первого Буддийского паломнического центра в нашем городе стали с интересом следить не только последователи Учения Будды в Северо-Западном регионе и близлежащих, в которых нет своей общины и местных дацанов. Различные новостные и тематические интернет-издания, сайты-гиды о Санкт-Петербурге, исторические форумы, сообщества в социальных сетях, посвящённые району Коломяги и его жителям, и другие веб-площадки информационно поддержали и продолжают освещать новости о важном буддийском проекте в месте, в котором уже представлены сакральные строения в традициях основных мировых религий. Именно в этой части Приморского района действуют крупные православные храмы, вторая по величине в нашем городе мусульманская мечеть и еврейский культурный центр.

И вот реализация проекта по строительству Буддийского комплекса переходит на новый этап. В настоящее время досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй лама Джампа Доньед (Буда Бадмаев) с помощниками занимается сметой по необходимым первичным работам, далее последует заказ геодезической и топографической съёмок местности. Также параллельно ведётся согласование инженерно-технической документации, в том числе и с коммунальными службами. Это стало возможно при участии очень многих откликнувшихся людей и их финансовой помощи, в бóльшей степени, конечно, благодаря прихожанам и посетителям Петербургского Дацана. Искренне радует, что наши верующие-буддисты осознают и познают истину Дхармы на своём опыте, применяя её в жизни, стараются совершить как можно больше добродетельных поступков, практикуют щедрость и бескорыстное даяние, тем самым искренне стремятся к духовному развитию. Отдельно хотим сообщить, что все денежные подношения и средства, собранные в период недавно завершившегося ритуала возведения песочной мандалы Белой Тары (март-апрель 2021 года) в нашем храме, ламы тоже направят на текущие расходы по будущему центру.

Мы продолжим в новостях делиться с вами об этом проекте и его успешном осуществлении.

Дацан сейчас делает первые серьёзные шаги в таком историческом, духовно и социально значимом деле. Впереди предстоит большой совместный путь, будет много работы и потребуется решить различные задачи.

Вы можете стать сопричастными к появлению уникального религиозно-архитектурного ансамбля с буддийским дуганом и ретрит-центром, сделав пожертвование в любом размере на ваше усмотрение одним из перечисленных способов:

— По реквизитам и через платёжные системы Дацана Гунзэчойнэй, данные размещены здесь.
 — Через онлайн-сервис для перевода пожертвований на сайте, перейдя по ссылке.

Sarva Mangalam! Сарва Мангалам! (Да будет всё благодатно!)

Wed, 14 Apr 2021 16:00:00 +0300