Дацан Гунзэчойнэй Последние этапы фотоконкурса в Дацане - 2021

В фотоконкурс Дацана внесены коррективы!

Запущено виртуальное голосование в соцсетях за «Приз зрительских симпатий». Изменена дата объявления победителей в основных номинациях. Торжественное награждение всех призёров будет приурочено к особому празднику для Дацана. Подробности читайте в статье.


Дорогие друзья!

Вчера завершился основной этап действующего фотоконкурса Дацана Гунзэчойнэй «Лотос большого города». Наши уважаемые ламы вместе с досточтимым настоятелем Будой Бальжиевичем Бадмаевым выбрали фаворитов в каждой из номинаций после рассмотрения всех принятых фоторабот, соответствующих условиям Положения конкурса. За официальный статус лучших кадров о Петербургском Дацане в итоге боролись более 140-ка фото!

Напомним, что с 1 по 21 июля текущего года на специальную почту конкурса dazanfotokonkurs@yandex.ru мы получали фотографии, созданные в этот период в храмовом комплексе Гунзэчойнэй: в алтарном зале и на территории Дацана под открытым небом. Профессиональные фотографы и только начинающие, увлекающиеся фотоискусством любители при создании своих шедевров должны были руководствоваться двумя темами: «Великое в малом» и «Сцены на пути к пробуждению», в каждой из которых жюри и выбрало по три победителя — они получат денежные призы и дипломы. А всем остальным конкурсантам будут вручены сертификаты участников с благодарностью от Дацана. Лучшие работы мы с радостью будем публиковать на наших информационных площадках с указанием авторов. Объявление о фотоконкурсе с условиями его проведения, указанием размеров денежных презентов для победителей призовых мест было опубликовано в этой статье.

Идейным вдохновителем творческих конкурсов и проектов Дацана Гунзэчойнэй неизменно является его ширээтэ-лама Буда Бадмаев. Он часто высказывается о творчестве как о необходимой внутренней работе, выражении духовного поиска, методе формирования мировоззрения и способе высвобождения созидательных эмоций. Творчество очень благотворно влияет и на психологическое состояние человека, и на физическое. А в целом, оно помогает развивать духовные и культурные традиции, через него люди могут совершенствоваться. На видео — фрагмент на эту тему из интервью с настоятелем.

Автор интервью — Лиен Роса, видеосъёмка Яна Тимофеевского.

Имея уже прекрасный опыт ранее в проведении фотоконкурса (в 2019 году), Дацан Гунзэчойнэй с особым трепетом ждал продолжения такой фотоистории. Вот и в этот раз организационный комитет и ламы Дацана получили столько замечательных кадров, показывающих одно и тоже место таким разным! Вы обратили внимание на некоторые детали, уже казавшиеся в повседневной суете привычными и малозаметными, многие случайные кадры стали удивительным открытием, а отдельные моменты, которые удалось запечатлеть авторам, настоящие шедевры!

К слову, творческие кадры победителей и отдельно отмеченные жюри после предыдущего фотоконкурса Петербургского Дацана вошли в великолепную фотокнигу о нашем буддийском храме. Она была напечатана в нескольких экземплярах и стала красивым подарком для особо значимых гостей Дацана Гунзэчойнэй.

Фотокнига была создана Татьяной Кондаковой, видеосъёмка Ивана Андреева.

Однако, в расписании действующего фотоконкурса Дацана появились коррективы. Какое же соревнование обходится без здоровой конкуренции и доброй интриги?

Итак, мы переходим на следующий этап, и теперь работы смогут увидеть не только жюри — Дацан Гунзэчойнэй в своём официальном Сообществе в социальных сетях запустил народное интернет-голосование!

С 29 июля по 15 августа 2021 года включительно все желающие смогут проголосовать за понравившиеся фотографии конкурсантов и таким образом определить одного обладателя «Приза зрительских симпатий».

Переходите в альбом ВКонтакте по ссылке, нажимайте на «сердечко» под кадрами, которые вам кажутся достойными награды. Поделитесь этими фото со знакомыми, особенно, если они увлекаются фотографией.

По завершении 15 дня августа участник, чья работа наберёт наибольшее число голосов (отметок «Нравится»), будет объявлен победителем.

Также Совет Дацана Гунзэчойнэй во главе с настоятелем Будой Бальжиевичем принял решение пока не сообщать имена основных призёров конкурса. Тем самым, ламы предоставляют возможность людям виртуально проголосовать за фотографии участников, не зная, какие именно конкретные работы вызвали симпатии жюри по заявленным темам. По мнению уважаемых буддийских священнослужителей, такое голосование будет более объективным и, возможно, станет реальным шансом для победы среди тех конкурсантов, кто не попал в призовую шестёрку.

А награждение победителей будет приурочено к торжеству День Дацана (22 или 23 августа 2021 года). Впрочем, об этом мы ещё сообщим отдельно — в публикации программы праздника на сайте и в соцсетях храма.

Пока остаётся с открытой датой проведение выставки под открытым небом в качестве финального этапа фотоконкурса, на которой будут представлены не менее 30-ти лучших работ. На наших веб-площадках мы дополнительно напишем об этом мероприятии.

Желаем победы участникам!

Пусть этот творческий проект установит крепкую духовную связь с Петербургским Дацаном и благим Учением Будды, пусть он принесёт свои добрые плоды!

Дацан Гунзэчойнэй сердечно благодарит за информационную поддержку нашего фотоконкурса сайт http://www.foto-konkursy.ru!

Вспомним великолепные работы 2019 года. 
Фотографии, которые заняли призовые места в фотоконкурсе Дацана Гунзэчойнэй:
I место — Мария Ковалевская «Просветление рядом»
II место — Александра Марова «Дацан Гунзэчойнэй зимним вечером»
III место — Наталия Румянцева «Птица и лотос (Во всём природа Будды)».

Fri, 30 Jul 2021 17:00:00 +0300