Дацан Гунзэчойнэй Лекции по сочинению Шантидевы «Бодхичарья-аватара» ламы Йонден Соднам. Дацан СПб

«В Бодхичитте… Я нахожу великое счастье и радость…»: приглашаем на лекции по сочинению Шантидевы

Уважаемый лама Йонден Соднам (Цыренжап) возобновляет свою лекторскую деятельность в Дацане Гунзэчойнэй по субботам в 18:00, начиная с завтрашнего дня — 21 января 2023 года.


Приглашаем вас на продолжение цикла лекций по буддийской философии, посвящённого великому тексту «Бодхичарья-аватара» Шантидевы, прославленного пандиты (учителя) из славной Наланды. Этот просветительский курс был запущен с начала октября 2022 года нашим действующим ламой Йонден Соднам (Цыренжапом Замбаловым) в Дацана Гунзэчойнэй. И после небольшого перерыва вновь возобновляются его лекции по этой теме: еженедельно, по субботам в 18 часов. Встречи проходят в алтарном зале, вход свободный для всех, пожертвование (денежное подношение) по желанию станет вашей благодарностью и помощью буддийскому храму.

Быть в курсе событий, запланированных в Петербургском Дацане, всегда позволяет информация в актуальном расписании мероприятий на неделю.

Шантидева (на санскрите Śāntideva — буквальный перевод «Божество спокойствия») —
выдающийся индийский мыслитель, буддийский монах VIII века монастыря Наланды. Автор наставлений по практикам бодхисаттвы, в частности по шести парамитам, которым следуют во всех традициях буддизма. Внёс огромный вклад в развитие школы Мадхъямака. Известен по авторитетному труду Бодхичарья-аватара, содержащего пояснения по многим буддийским аспектам (философии, этике, медитации, обетам и прочим). Принадлежит к числу 84-х буддийских махасиддх. Последователями буддизма почитается как святой — бодхисаттва.

Сочинение «Путь бодхисаттвы. Бодхичарья-аватара» (полное название «Бодхисаттвачарья-аватара»), одно из ключевых произведений Шантидевы, внесло большой вклад в развитие буддийской мысли. Здесь в полной мере раскрываются буддийские аспекты пути высшего индивида — бодхисаттвы, идущего к Просветлению во имя освобождения от сансарических страданий всех живых существ. «Бодхичарья-аватара» изучается на начальных курсах в буддийских университетах. Тем не менее, и для людей, не исповедующих буддизм, прочтение такого произведения очень благоприятно, поскольку оно отражает высоконравственное содержание, наполненное альтруизмом и мудростью.

Адаптированное издание для русскоязычных буддистов, которое может стать помощником в изучении темы курса, и для более широкой аудитории в целом также бывает представлено в киоске Дацана Гунзэчойнэй (узнать о наличии) и в Интернет-магазине буддийских товаров с доставкой на дом по России rinchin.ru

Текст книги создан с опорой на английские, французские, немецкие и тибетские переводы с учётом оригинала на санскрите, имеются удобный глоссарий, справочные материалы, примечания и комментарии к работам Шантидевы. Перевод на русский язык Ю. В. Жиронкиной.


Уважаемый лама Йонден Соднам ранее уже поделился со слушателями кратким анонсом к этим встречам: «Из множества курсов, которые мы обсуждали, „Бодхичарья-аватара“ выделяется тем, что включает в себя весь путь бодхисаттвы, развитие 10-ти парамит, Три основы пути также туда входят. Его Святейшество Далай-лама XIV часто говорит: все его постижения и знания метода и мудрости проистекают именно из этого сочинения». (Здесь метод и мудрость являются буддийскими понятиями: на санскрите — упайя и праджня).

Великим множеством глубоких и обширных логических доводов
Искусно раскрывший собранию удачливых учеников
Удивительный и превосходный путь великого сострадания, —
Бодхисаттва Шантидева, тебе возношу молитвы!

(Отрывок из Молитвы о зажжении трёх видов веры. Обращение к семнадцати великим пандитам славной Наланды, составленное Его Святейшеством Далай-ламой XIV, перевод Эдама Пирси, 2005 г. Прочитать полный вариант молитвы).


Краткое описание к лекциям, занятиям и практикам с ламами Дацана публикуются на нашем сайте, в разделе «УЧЕНИЕ» — ознакомиться можно, перейдя по ссылке.

Выходные лекции ламы также транслируются на нашем сайте, на канале YouTube и в официальной группе ВКонтакте. Там же находятся все записи прошедших встреч.

Слушатели могут готовить свои вопросы к лекциям и передавать их для ламы-лектора заранее: писать в сообщения группы ВКонтакте или присылать на почту Дацана info@dazanspb.ru. Во время прямого эфира нет технической возможности задавать вопросы из комментариев.

А пока предлагаем вам вспомнить уже пройденный материал по теме — видеозаписи прошедших лекций «Бодхичарья-аватара. По тексту сочинения Шантидевы» ламы Йонден Соднам размещены в конце этой статьи.

И до встречи в Дацане Гунзэчойнэй!

Аудиоверсия видео лекции

Запланированная трансляция на 21.01.2023 г. в 18:00


В названии статьи использована цитата из переведённого сочинения Шантидевы «Бодхичарья-аватара. Путь Бодхисаттвы», Глава третья «Зарождение Бодхичитты», автор перевода неизвестен.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Лиен Роса), из открытых источников в Интернете.

Fri, 20 Jan 2023 16:45:00 +0300