Дацан Гунзэчойнэй Работа храма - лето 2023

Работа Дацана и лам в летний период

Расписание приёмов, просветительских занятий и практик с настоятелем Будой Бадмаевым и действующими ламами Дацана Гунзэчойнэй в июле-августе 2023 года, а также другая полезная информация для прихожан и посетителей буддийского храма.


Дорогие прихожане и гости Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй»!

Мы расскажем об обновлениях режима работы Дацана, начиная с наступившего июля. Поскольку летний период, как правило, сопровождается в храме сезонными практиками, например, ритуалами на приводной территории, и ещё это время для заслуженного отдыха наших уважаемых лам и помощников Дацана. Чтобы Ваше посещение Санкт-Петербургской буддийской святыни состоялось и принесло ожидаемые результаты, просим учитывать ниже указанную информацию при планировании приезда или при обращении в храм.

— Если вы желаете встретиться с ламой Петербургского Дацана на приёме по вопросам оздоровления, житейским или духовным, то рекомендуем предварительно позвонить в наш буддийский храм и убедиться, что нужный вам лама принимает в обычное время и не находится в отпуске.

Справочный телефон Дацана — уточнить любой вопрос, о наличии и ассортименте товаров в киоске, заказать отдельную групповую экскурсию: +7 (812) 67−99−108 (ежедневно, кроме среды: с 12:00 до 15:00 и с 16:00 до 17:00).

Также подробная контактная информация доступна по ссылке.

Личные телефоны и информацию об отпуске каждого священнослужителя Дацана можно посмотреть на сайте, в разделе «ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛАМЫ», воспользовавшись ссылкой «Подробнее».


— Напомним вам, что в еженедельном анонсе с расписанием мероприятий, проводимых в Петербургском буддийском храме, на ближайшие семь дней публикуются лекции, занятия, практики с уважаемыми ламами Дацана, сообщения о буддийских праздниках и других событиях в нашем храме.

Рекомендуем предварительно, перед приездом на какое-либо наше мероприятие, проверять информацию о нём на сайте — в расписании на текущую дату. Оно постоянно актуализируется в соответствии с возникающими изменениями. Также это публикуется в новостях на всех инфоплощадках Дацана Гунзэчойнэй.


— Отпуск досточтимого Дид Хамбо-ламы по СЗФО, настоятеля Дацана Гунзэчойнэй Буды Бальжиевича Бадмаева запланирован с 24 июля 2023 года по 23 августа 2023 года включительно.

Возвращение настоятеля Б. Б. Бадмаева из отпуска и возобновление его деятельности в буддийском храме — с 24 августа по стандартному графику.

23 июля, воскресенье: последний день приёмов ширээтэ-ламы по диагностике здоровья и лечебным сеансам (полный рабочий день, по предварительной записи); вечерняя практика медитации состоится по расписанию — в 19 часов, в алтарном зале с трансляцией на сайте, на канале в YouTube (плейлист «Записи прямых трансляций») и в группе ВКонтакте.

Начиная с 24.07.2023 г. и далее весь период отпуска ширээтэ-ламы не будет работать его приёмная для записи и встреч, кабинет для проведения лечебных сеансов и не будет доступен там телефон для приёма звонков от прихожан и пациентов.

28 июля, 4, 11 и 18 августа в 19:00 не состоятся вечерние встречи с буддистами, принявшими Прибежище, которые еженедельно проводит Буда Бальжиевич по пятницам в алтарном зале Дацана.

30 июля, 6, 13 и 20 августа в 19:00 воскресные вечерние лекции-практики по буддийской философии, включающие занятие по медитации, настоятеля в алтарном зале тоже будут отменены.

Также 1 августа, в 15-е лунные сутки, не будет проводиться ритуал буддийского Прибежища, которое дарует мирянам-верующим в Дацане Гунзэчойнэй только духовный глава нашего храма. Следующий ритуал Прибежища состоится в соответствии с буддийским лунным календарём — 31 августа в 16:00, в дугане (алтарном зале).

Записаться на диагностику здоровья, получение фитосборов и целительные сеансы у настоятеля можно по телефону: +7 (812) 430−03−41 (ежедневно, кроме среды, с 11:45 до 18:30. Обеденный перерыв с 14:00 до 15:00).

Лечебный кабинет ширээтэ-ламы находится в главном здании Дацана, на 2-м этаже (посмотреть схему проезда).


— До середины августа 2023 года:

Перерыв в ретритной практике трёхдневного затворничества — Нюнгне Авалокитешвары под руководством лам Дацана.


— До сентября 2023 года:

Приостановлены субботние лекции по тексту Чже Цонкапы «Ламрим-ченмо» с ламой Цультим (Антоном) и воскресная медитативно-молитвенная практика Восхваления 21-го аспекта Зелёной Тары с ламой Даши (Артуром) в комнате 15 на цокольном этаже.


— Начало нового цикла лекций по буддизму с ламой Йонден Соднам (Цыренжапом) предварительно запланировано на осенне-зимний период 2023 года.

Вы можете предложить тему для нового курса — присылайте ваши пожелания на электронную почту Дацана Гунзэчойнэй info@dazanspb.ru или в сообщении администраторам нашей официальной группы ВКонтакте.


— В течение летних месяцев срок обработки писем и сообщений, поступивших на электронную почту Дацана или администраторам группы храма в соцсети ВКонтакте, может быть увеличен, а ответы на них не срочными, в связи с отпусками лам. Надеемся на ваше понимание!

Все письма, поступившие на общую электронную почту Дацана Гунзэчойнэй info@dazanspb.ru в период с 24 июля по 6 августа 2023 года включительно, будут обрабатываться после 6 августа.


Желаем вам благополучия и хорошо провести лето!

Будем рады видеть вас в Петербургском Дацане Гунзэчойнэй!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Иван Андреев).


Текст обновлён 23.07.2023 г.

Sat, 08 Jul 2023 20:00:00 +0300