Дацан Гунзэчойнэй Сага Дава 2022 год. Духовная практика в Дацане СПб

Месяц Сага Дава - самое важное время для накопления благих заслуг!

Священный период с 1 по 31 мая 2022 года в Дацане Гунзэчойнэй будет наполнен религиозными событиями. Ретриты, специальные обряды, возведение песочной мандалы Будды Шакьямуни и главное событие месяца — большой трёхдневный праздник Дончод хурал (Весак). Составленная ламами насыщенная программа мероприятий предоставит возможность верующим-буддистам и прихожанам полноценно погрузиться в духовную практику.


С наступлением важного периода для буддистов — месяца Сага Дава, традиционно начинающегося в новолуние в четвёртом месяце по буддийскому календарю и завершающегося в полнолуние (в 2022 году проходит в даты с 1 по 31 мая), ламы Дацана Гунзэчойнэй торжественно открывают двери Дхармы. Это священное время и наступающий один из самых почитаемых буддийских праздников Дончод хурал (в звучании по-бурятски, на санскрите Vaiśākha — Весак) посвящены драгоценному Учителю и его жизненному опыту, который подобно солнцу озаряет и направляет по пути всех последователей буддизма, — Великому Будде Шакьямуни.

Но не только священнослужители дацанов, а также и все верующие-буддисты считают месяц Сага Дава наиболее благоприятным и действенным для религиозной практики — это не просто акт выражения своего почтения основоположнику вероучения, а, прежде всего, личное следование его заветам. Как верят последователи Учения Будды, все добрые дела, даже на уровне только зарождённого намерения их совершить, способны положительно менять карму человека. Накапливая благие заслуги, тем самым мы создаём хорошие «кармические отпечатки» для следующих жизней, и все наши добродетельные поступки помогут в последующих перерождениях. Считается, что во время священных праздников все деяния преумножаются по своей силе во много раз. Буддийские паломники отправляются в святые места, посещают храмы, монастыри и ступы для гороо; присутствуют на хуралах (молебнах), присоединяются к всеобщим практикам на обрядах, ритуалах и ретритах; молятся, медитируют, возжигают лампадки, совершают простирание всего тела; по возможности соблюдают краткосрочный пост — не едят мясные и рыбные продукты, а также спасают живые существа от гибели, например, выкупая животных или птиц и выпуская их на волю; больше времени посвящают изучению буддизма; помогают нуждающимся и делают подношения (пожертвования), тем самым практикуя парамиту щедрости.

КАЛЕНДАРЬ САГА ДАВА НА 2022 ГОД.
ДУХОВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ДАЦАНЕ ГУНЗЭЧОЙНЭЙ

РЕТРИТЫ

Отстраниться от мирских забот и стать на время затворником в буддийском храме можно на специальных ретритах под наставничеством действующих лам Дацана.

Духовную практику в мае открыл долгожданный трёхдневный ретрит Нюнгне, посвящённый Великому бодхисаттве сострадания Арье Авалокитешваре. Сильная, молчаливая практика для накопления благих заслуг и очищения речи, ума, тела от омрачений методом развития сострадания, зарождения бодхичитты. В период ретрита проводились сессии глубокой медитации.

Зутан, или как ещё символически называют этот чайный напиток «Нектар Будды», готовили всю ночь под мантру Авалокитешвары те, кто не мог присутствовать на Нюнгне или пока не готов, тем самым участники процесса также приобщались к ретриту и практиковали накопление благих заслуг.

Прочитать о практике Нюнгне

  • НОЧНОЕ ЗАТВОРНИЧЕСТВО — ПРАКТИКА ЗЕЛЁНОЙ ТАРЫ
    6−7 мая с 21:00
    Комната 15 на цокольном этаже (сбор участников), алтарный зал (практика)

Действенная практика непрерывного начитывания Восхваления 21-го аспекта почитаемой буддийской богини Тары, а также молитвенное обращение к Зелёной Таре. Тара подобно любящей Матери всех живых существ мгновенно откликается на просьбы и проявляет свою милость в отношении молящихся. Зелёная Тара олицетворяет собой всё многообразие благой и просветлённой активности. Эта практика не предусматривает принятие обетов Махаяны.

Как подготовиться к ночному ретриту


ОБРЯДЫ И РИТУАЛЫ

Буддийские обряды предоставляют возможность духовникам и мирянам лично совершить священные ритуальные действия на благо всех живых существ, как завещал Будда.

  • ЦЕТАР
    8 мая в 13:00
    Комната 15 на цокольном этаже (сбор участников, начало практики), приводная территория Дацана (завершение практики)

Бескорыстная «практика дарования жизни» направлена на чрезвычайно важное, благое дело — спасение живых существ (рыб — речных карпов, в частности, при проведении обряда в Дацане Гунзэчойнэй). Зарождает стремление помогать людям и всем живым существам через конкретные действия.

Как подготовиться к обряду Цетар

  • ЛУСУУД
    28 мая в 7:00
    Приводная территория Дацана

Ламы Дацана вместе с участниками обряда сделают белые и сладкие подношения змееподобным Нагам — бестелесным сущностям (духам), обитающим в водной стихии и под землёй. Ритуальные действия направлены на то, чтобы умилостивить их и сгладить последствия от неправильных поступков людей, прежде всего, в отношении окружающей среды, природы. А также даровать Нагам избавление от страданий, что заслуживают все согласно буддийскому мировоззрению.

Как подготовиться к обряду Лусууд


ВОЗВЕДЕНИЕ ПЕСОЧНОЙ МАНДАЛЫ

В честь Великого Учителя Шакьямуни и в преддверии праздника Дончод (Весак), посвящённого главным событиям его жизни (чудесному рождению, достижению Просветления и уходу в совершенную Паринирвану), в алтарном зале Петербургского Дацана будет возведена песочная мандала для созерцания и медитативной практики всеми желающими. Через этот ритуальный процесс мы выражаем своё почитание самоотверженности Будды в его поисках истинного знания и оставленного наследия в виде Учения.

  • С 5 до 22 мая мандала Будды Шакьямуни будет создаваться и пребывать в Дацане, в алтарном зале.

В этот период, в любой рабочий день Дацана, а также в сам праздник Дончод хурал (15, 16, 17 мая) прихожане нашего храма и все желающие могут совершить священный обход вокруг святыни — гороо, понаблюдать за искусной работой лам в моменты построения мандалического рисунка с красивейшими узорами и сакральными символами из песка, прочитать мантры в присутствии мандалы и попрактиковать медитацию.

  • 22 мая в 12:00 состоится торжественная церемония разбора мандалы.

После утреннего хурала Намсарай ламы проведут специальный ритуал, и мандала будет разрушена — собрана снова в горку цветного песка. Традиционно часть освящённого песка будет преподнесена хранителям вод и подземелья — Нагам на приводной территории Дацана, а оставшуюся часть песка мандалы ламы раздадут прихожанам в алтарном зале по возвращении с набережной Большой Невки.


ПРАЗДНИК ДОНЧОД ХУРАЛ

Приглашаем всех верующих присоединиться лично или через прямые эфиры к торжественным молебнам в трёхдневный период «Праздника тысячи подношений» — Дончод хурала.

Посмотреть полное расписание хуралов и ритуалов на месяц

Онлайн-трансляции из Дацана можно посмотреть: на сайте, YouTube, ВКонтакте.

Отправить записки (прошение за себя и близких людей) на торжественные молебны через сайт.

  • ГАНЖУР ХУРАЛ
    15 мая в 15:00
    Алтарный зал

На хурале Ганжур буддийские священнослужители цитируют учения Будды Шакьямуни, которые доступны в наши дни. В силу исторических обстоятельств сохранились полные учения лишь из 108-ми томов, по некоторым данным исследователей их было намного больше. «Ганжуром» называют канонический свод Учения. В нём собраны и записаны все наставления Великого Будды, которые он передавал своим ученикам, последователям в течение всей своей жизни и просветительской деятельности во благо всех живых существ. Считается, что чтение Ганжура приводит в действие Дхарму и место, где это происходит, очищается.

  • ДОНЧОД ХУРАЛ. ОСНОВНОЙ ДЕНЬ ПРАЗДНИКА
    16 мая в 10:00 и 15:00
    Алтарный зал

15-е лунные сутки священного месяца Сага Дава — самый важный день в тибетской традиции буддизма. В 2022 году он выпадает на дату 16 мая. Этот день совпадает с тремя главными событиями жизни Будды Шакьямуни в разные годы как исторической личности:

1. Рождение Будды в земном мире.

Согласно буддийскому верованию, моментом рождения человека считается не фактическое появление на свет ребенка, а когда он зародился в утробе матери. Это начало жизни или перерождение. По преданию, принц Гаутама, реализовавший себя как Будда Шакьямуни, вошёл в лоно своей матери — королевы Махамайи — именно в день Весак. Так была определена основная дата международного буддийского праздника Весак (Дончод хурал — в России).

2. Просветление Будды.

В жизнеописании Шакьямуни говорится, что в возрасте примерно 35-ти лет он, будучи аскетом, достиг ясного сознания и Пробудился под Деревом Бодхи в городе Бодх-Гае (расположен в индийском штате Бихар). Долгие путешествия Будды в поисках истины были завершены — теперь ему открылись вечные знания. Даже земля словно содрогнулась, когда он прикоснулся к ней. Этот момент часто можно увидеть запечатлённым в буддийской иконографии и в скульптурных образах, где Будда с каноническим земным жестом.

3. Паринирвана Будды.

Паринирваной в буддизме именуют окончательную нирвану, которая определяется как трансформация физического земного существования полностью просветлённого человека. Она является главной целью у всех практикующих буддизм — выйти за пределы последовательных перерождений. В буддийской философии принято считать, что Будда Шакьямуни в возрасте 80-ти лет перешёл в состояние Паринирваны, в которое входят совершенно просветлённые и архаты в момент физической смерти. Эту священную память хранит индийский город Кушинагар в штате Уттар-Прадеш, где завершил свою земную жизнь наш Великий Учитель Дхармы. При этом Будда продолжает помогать живым существам.

  • ПРИНЯТИЕ БУДДИЙСКОГО ПРИБЕЖИЩА
    16 мая в 16:00
    Алтарный зал

Ритуал принятия буддийских обетов мирянами, желающими приобщиться к Учению Будды и к духовной практике буддизма. В Санкт-Петербурге, в Дацане Гунзэчойнэй его проводит досточтимый настоятель храма Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев), который становится коренным учителем по Прибежищу для прошедших эту религиозную инициацию.

  • САХЮУСАН ХУРАЛ (ГОМБО, ЛХАМО, ЖАМСАРАН)
    17 мая в 10:00 и 15:00
    Алтарный зал

Буддийский молебен, в процессе которого совершаются созерцание, подношение, восхваление и просьбы трём Защитникам Учения — Гомбо, Лхамо, Жамсарану.

К Сахюусану Гомбо обращаются для спасения и защиты от несчастий; к Палден (Балдан) Лхамо, хранительнице всей Вселенной, — для защиты, в том числе, Дацана и его прихожан, для скорого излечения от болезней, обретения благополучия и ограждения от убытков и ссор; к Жамсарану, Защитнику Прана Атмы, — для устранения препятствий в пути и защиты от недоброжелателей. Жамсаран также является хранителем наставлений Будд.


Да будет благо!

Фото: Ивана Андреева, Елены Данченко, Владимира Желтова (архив Дацана Гунзэчойнэй).

Thu, 05 May 2022 20:00:00 +0300