Дацан Гунзэчойнэй Церемония разбора мандалы Белой Тары 11 апреля 2021 года

Мандала перестанет быть дворцом для Белой Тары в ближайшее воскресенье

11 апреля в Дацане ламы проведут открытый ритуал разбора земной обители из песка, возведённой специально в честь этого просветлённого существа, в присутствии прихожан и гостей церемонии. Осталось всего несколько дней, когда ещё есть возможность у всех желающих осуществить медитативную практику с участием этого священного объекта.


Целую неделю, начиная с 29 марта, в алтарном зале Дацана Гунзэчойнэй уважаемые ламы — из нашего храма лама Соёл и приглашённые ламы Арсалан и Алдар — ежедневно, кропотливо, неустанно читая молитвы и призывая Белую Тару, строили для неё земной рукотворный дворец из разноцветного песка по тибетским канонам. Мы писали об этом в новостном анонсе на нашем сайте. На второй неделе все желающие имели возможность созерцать, медитировать, обращаться с просьбами к Великой дарительнице и помощнице, совершать обходы по часовой стрелке вокруг уже готового священного объекта. И вот остаются считанные дни до совершения одного из основных ритуалов, сопровождающих эту древнюю медитативную практику, — разрушения возведённой мандалы.

Ритуал разбора необычайно красивой, сакральной мандалы может сподвигнуть участников процесса задуматься о быстротечности жизни, о непостоянстве всего сущего и осознать важность поиска истинного смысла, к которому может привести и буддийское Учение. Человек не должен привязываться к внешним объектам, которые отчасти и способствуют проявлению наших омрачений, удерживающих в сансаре, как страсть обладать чем-то, например. Для непрактикующего буддизм многодневный трудоёмкий процесс возведения сложного графического изображения песчинка за песчинкой с дальнейшим уничтожением этого искусного произведения является непостижимым зрелищем. Однако это символическое разрушение на примере конкретного предмета имеет особый, глубокий философский подтекст, свидетельствующий в реальном времени о непостоянстве и непривязанности не только в рамках буддийского понимания, но и с точки зрения мироустройства в целом.

Итак, в ближайшее воскресенье, 11 апреля в 13:00 в Дацане пройдёт церемония разбора мандалы Белой Тары.

Ритуал начнётся с того, что ламы обратятся в молитвенной форме к Белой Таре с целью проводить небожительницу в небесную обитель. Как считается, всё время существования созданной мандалы в её честь, т. е. с момента освящения песочного дворца, энергия просветлённой Тары пребывала в ней. Затем ведущий церемонии лама выполнит необходимые ритуальные действия на мандале. Завершится разбор священного изображения аккуратным группированием песка в центре подиума и помещением его в большую чашу.

Собранный песок, освящённый продолжительными молитвами лам, которые трудились над её рисунком, сопровождающими процесс возведения мандалы специальными ритуалами и пребыванием приглашённого божества — Белой Тары, обладает огромной благой силой и особой энергией. Согласно буддийской традиции Махаяны полученное благословение обязательно должно быть направлено на благо всех живых существ. Поэтому традиционно процессия священнослужителей Дацана и прихожан отправится на приводную территорию нашего буддийского храма, к реке Большая Невка, что находится недалеко от храмового комплекса, для поднесения части песка из большой чаши в дар особому классу духов воды с просьбой о помощи в распространении этого благословения по всем уголкам нашей планеты. А оставшийся песок из общей чаши обычно небольшими порциями распределяется по пакетикам и раздаётся всем присутствующим участникам ритуала. Полученная частичка дворца Белой Тары может быть помещена на домашний алтарь или на другое место жилища на высоте для защиты и благословения дома, для плодородия почвы щепотку песка рекомендуется поднести земле, при проводах умершего в иной мир существует практика насыпать немного таких священных песчинок на его макушку — буддисты верят, что это действенное благопожелание о перерождении в высших мирах, или человек просто оставляет полученный песок у себя в качестве оберега.

А пока мандала существует ещё несколько дней до её бесследного разрушения, вы имеете редкую возможность воочию увидеть это произведение искусства в молитвенном дугане Дацана Гунзэчойнэй с 10 до 19 часов.

Пребывая на месте созданной ритуальной мандалы, можно читать мантру Белой Тары, чтобы установить мысленную связь с ней. Эта Благородная Тара (Арья Тара — так к ней тоже обращаются практикующие) славится как дарительница долгой жизни, защитница от опасностей, избавительница не только от телесных недугов, но и разрушающих эмоций и любых негативных состояний ума, помощница всем на пути освоения Дхармы и, в целом, освободительница от страданий.

Принять участие в завершающем ритуале разбора мандалы могут все желающие, входным билетом будет являться специальная открытка с её изображением, приобретённая в киоске Дацана.
Обязательно соблюдение масочного режима на территории храмового комплекса.

Также планируется проведение трансляции церемонии на сайте, в соцсетях и на канале YouTube Дацана.

Вы можете поддержать Дацан Гунзэчойнэй подношением, тем самым внести свой вклад в строительство единственного Буддийского паломнического центра в Петербурге. Все собранные пожертвования в период возведения мандалы Белой Тары будут направлены на данный проект, мы напишем об этом подробнее в ближайших наших новостях.

Использованы фотографии из архива Дацана Гунзэчойнэй и автора Елена Данченко.

Sat, 10 Apr 2021 09:00:00 +0300