Дацан Гунзэчойнэй История и проект по восстановлению усадьбы Лютка при участии Дацана Гунзэчойнэй

Лютка, история одной усадьбы: «Все свои книги по философии буддизма Щербатской продумывал по пути в Лугу»

Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй намерен восстановить усадьбу известного востоковеда, академика Фёдора Ипполитовича Щербатского, находящуюся в Лужском районе Ленинградской области.


Уже готовы первые макеты и эскизы, которые могут стать основой для будущих ремонтных и реставрационных работ. Ведутся переговоры с правительством Ленинградской области, а также с администрациями Лужского района и Ям-Тесовского сельского поселения о разрешении на воссоздание уникального усадебного комплекса, когда-то принадлежавшего первому советскому академику, сделавшему очень много для воссоединения буддийского духовного космоса с миром русской культуры.

Макет усадьбы Лютка

Макет усадьбы, равно как и рисунки, показывающие бывший барский дом со всех ракурсов и углов зрения, можно увидеть на выставке «Усадьба Лютка, Индия и Тибет: биография академика Ф.И. Щербатского» (Из частных собраний), которая откроется 10 марта 2020 года в Луге (ранее те же экспонаты были представлены в рамках экспозиции «Свет знания…» в Музее-институте семьи Рерихов в Санкт-Петербурге). Здесь посетители имеют возможность оценить эту своеобразную постройку во всём её былом великолепии, ещё не перечеркнутом временем. Ещё не заболочены окрестные луга и не переплелись в беспорядке ветви заброшенного господского сада, ещё не обрушились в пустоту домовые перекрытия и по-прежнему явственно различимы аллеи и дороги, ведущие к зданию, похожему на небольшую крепость с изящной башенкой из прусского красного кирпича. Всё так, как и должно быть, как и было задумано создателями усадьбы: дом высится на холме, у пересечения двух бурлящих рек, на стыке двух дореволюционных губерний — Новгородской и Санкт-Петербургской и на невидимой границе двух миров — восточного и западного. В таком виде ему и надлежит быть воссозданным вновь, если Дацан Гунзэчойнэй в память о выдающемся учёном Фёдоре Щербатском сможет взяться за восстановление усадебного комплекса.

Читать статью полностью

Sat, 15 Feb 2020 17:30:00 +0300