Дацан Гунзэчойнэй Всебуддийский съезд БТСР - Сугунды 2023 г.

Ламы Дацана Гунзэчойнэй и МРО посетят Всебуддийский съезд в Бурятии

В последней декаде апреля 2023 года настоятель и несколько лам Петербургского Дацана отправятся на Сугунды в качестве делегатов от нашего буддийского храма и Местных религиозных организаций Северо-Западного и Центрального федеральных округов России.
В связи с этим временно будет перерыв в приёмах и занятиях с мирянами у настоятеля Буды Бадмаева, лам Ширап Жамсо (Вячеслава), Пунцог (Александра), Лобсан Гарма (Саяна).


В марте нынешнего года, когда все ширээтэ-ламы (главы) буддийских храмов и монастырей Сангхи России встретились на ежегодном финансово-отчётном собрании в Иволгинском Дацане «Хамбын Хурээ» в Бурятии, было принято решение о проведении очередного Сугунды в ближайшее время — 25 апреля.

Сугунды — Всебуддийский съезд, согласно Уставу БТСР проходит один раз в пять лет, от каждого дацана Сангхи России направляются пять человек — трое священнослужителей и двое мирян. Предыдущее такое заседание состоялось в апреле 2018 года.

По действующему порядку в первый день — в 2023 году он назначен на 24 апреля — на собрании перед всеми ширээтэ Сангхи с отчётом о своей деятельности выступят XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев и председатель Ревизионной комиссии Сангхи Бато-Цырен лама Далаев. Именно на этой части заседания буддийские главы дацанов дают оценку работы Его Святейшества Пандито Хамбо-ламы за отчётный период и предлагают Сугунды продлить полномочия действующего духовного главы российских буддистов или принять иное решение. Дамба Бадмаевич Аюшеев занял эту должность в 1995 году и с тех пор каждую пятилетку представители буддийского духовенства Традиционной Сангхи России переизбирали его на новый срок.

К слову, в этом году Президент Владимир Путин наградил XXIV Пандито Хамбо-ламу Дамбу Аюшеева орденом Почёта, как сообщается в Указе о награждении государственными наградами Российской Федерации от 27 марта. В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, который также можно увидеть на сайте Иволгинского Дацана, говорится, что ему присуждена почётная награда за активную общественную деятельность, направленную на укрепление дружбы между народами и межконфессионального взаимопонимания. С чем мы тоже поздравляем глубокоуважаемого Дамбу Бадмаевича и желаем ему на долгие годы оставаться идейным вдохновителем для российского буддизма!

На предстоящем съезде от Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй будут присутствовать досточтимый настоятель храма лама Джампа Доньёд (Буда Бальжиевич Бадмаев) и действующие священнослужители, по совместительству также являющиеся настоятелями Местных религиозных организаций: «Ширабджунэлинг (Источник Мудрости)», Санкт-Петербург — лама Лобсан Гарма (Саян Сергеевич Цыбиков), «Осорчойнэй», Лениградская область — лама Пунцог (Александр Васильевич Будаев), «Дашидэченлинг», Москва — лама Ширап Жамсо (Вячеслав Зоригтоевич Нанзатов).

В связи с рабочей командировкой вышеупомянутых лам Дацана Гунзэчойнэй сообщаем об изменениях в их графике приёмов и занятий:

— с 22 по 30 апреля включительно будет перерыв в лечебных и других приёмах настоятеля Дацана Буды Бальжиевича (на 2-м этаже) и уважаемых лам Вячеслава (комната 4 на 3-м этаже), Пунцог (комната 2 на 3-м этаже) и Саяна (комната 9 на 3-м этаже).

В этот период приёмная настоятеля не будет работать для записи на посещение диагностики по здоровью и целительных сеансов у ширээтэ-ламы.

— Третья лекция Буды Бальжиевича из нового курса «Введение в буддийскую теорию познания и традиции её преподавания в Гоманг Дацане», который проводится по отдельным субботам в Музее-институте семьи Рерихов в Петербурге, переносится с 22 на 29 апреля в 11:00.

В этот раз встреча посвящена теме «Семь видов актов ума»: обсуждение определений анализирующего ума, непосредственного восприятия, последующего познания, ложного познания, сомнения и умозаключения.

Расписание всего лектория на 2023 год по этому циклу встреч и другую информацию, связанную с ним, можно прочитать в этой статье.

— 23 и 30 апреля в 19:00 не состоятся воскресные практики медитации в алтарном зале Дацана с настоятелем Дацана Б. Б. Бадмаевым.

— 28 апреля в 19:00 не состоится занятие для учеников и верующих, принявших буддийское Прибежище, с настоятелем Дацана Б. Б. Бадмаевым, которое обычно проходит по пятницам в алтарном зале нашего храма.

— Последний рабочий день настоятеля Буды Бадмаева перед отъездом — 21 апреля, пройдёт в обычном режиме и завершится вечерним занятием в 19 часов в алтарном зале по расписанию.

— Последний рабочий день у лам-делегатов перед командировкой необходимо уточнить у них лично.

— Возобновление приёмов, записи на приёмы и практик с Будой Бальжиевичем планируется ориентировочно с 1 мая.

— О возобновлении приёмов вышеупомянутых лам необходимо уточнить после 1 мая по справочному телефону Дацана Гунзэчойнэй, либо посредством личных сообщений этим ламам через Вотсап (их контакты можно посмотреть на этой странице).

Справочный телефон Дацана и телефон приёмной настоятеля опубликованы здесь.


Фото: из открытых источников в Интернете.

Новость обновлена 25.04.2023 г.

Fri, 21 Apr 2023 07:00:00 +0300