Дацан Гунзэчойнэй Лекции настоятеля в Музее семьи Рерихов СПб в 2023 году

Возобновляются просветительские встречи с настоятелем в Музее семьи Рерихов

Приглашаем слушателей в Музей-институт семьи Рерихов на лекции по новой буддийской теме. Лектором традиционно выступит ширээтэ-лама Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев. В статье опубликовано расписание субботних встреч в 2023 году.


В 2023 году, выборочно по субботам в 11:00 досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Буда Бальжиевич Бадмаев прочитает новый курс лекций «Введение в буддийскую теорию познания и традиции её преподавания в Гоманг Дацане».

Буда Бальжиевич рассказал, чему будет посвящён этот цикл встреч и почему выбрана данная тема:

«Лориг — это „ум и знание“. Тематика лорига связана с аспектом Просветления: если мы говорим о Просветлении, то нам нужно понимать, какие качества ума мы должны развить, чтобы его достичь, понимать принцип работы ума. Когда приходит такое понимание, то мы начинаем взращивать те или иные качества. Это связано с работой ума, концептуальностью ума, достоверным и недостоверным познанием, непосредственным восприятием умозаключений. Здесь играет роль, как мы понимаем мир и то, как он с нами взаимозависим. Все внешние явления — это объекты нашего ума, даже наше тело, поэтому мы говорим „моё тело“, а не „я“. Ещё один аспект значим — счастье. Кто достигает счастья? Тот, кто обретает Просветление. В конце концов, мы приходим к осознанию, что это осуществляется при помощи ума».

Также слушатели познакомятся с системой преподавания такого предмета в одном из главных буддийских центров обучения — монастыре Дрепунг Гоманг в Индии, чтобы иметь общее представление. Там лориг изучают монахи в первые пять лет, раздел называется «Цема» (в бурятском произношении — Цадма) — «Достоверное познание». Конечно, за такой короткий курс не познать всю тему, поскольку она достаточно объёмная и к тому же необходимо личное участие, практика самого слушателя.

«Приведём пример с человеком, знающим, что есть добродетель, и с добрым человеком. — Поясняет Буда Бальжиевич. — Чем они отличаются? Добрый человек — он уже такой, его не нужно учить не злиться, не гневаться, не нарушать главные обеты (не убивать, не воровать и другие) — он сам по себе их придерживается и тем самым совершает добродетель. Говорят в таких случаях, что от человека исходит особая энергия доброты. А знающий о добродетели просто говорит о ней, но не творит её, потому что не практикующий. Как это работает? Процесс связан с привычкой, в данном случае — с привычкой быть добрым. Что это означает? Это значит — не реагировать на внешние проявления, а человек в основном реагирует. Страдает, злится, обижается, тоскует, или если современным понятием назвать — депрессирует. Эмоции, страсть захватывают человека. И получается, что он не может с собою совладать. А добрый человек умеет с этим бороться. Это воспитание доброты в себе на уровне привычки. Если вернуться к теме Просветления: мы же понимаем, для чего мы воспитываем в себе доброту, для чего мы учимся, чтобы ещё лучше понимать других живых существ. Вот через эти лекции я постараюсь передать базовые знания о предмете, о котором, на самом деле, вообще мало кто знает».

Курс адаптирован под широкую аудиторию, материал преподаётся на русском языке.

Предлагаем вам ознакомиться с первыми двумя вводными темами курса.

Лекция «Основы классификации актов ума»
Эфир от 25 марта 2023 года

Первые пять классификаций рассматривают акты ума с точки зрения их познавательной ценности. Шестая классификация представляет собой психологическую модель с точки зрения направленности — благая, неблагая, нейтральная.

Лекция «Постигающие и непостигающие акты ума»
Эфир от 1 апреля 2023 года

Рассматривается прямое и косвенное постижение, а также непостигающие акты ума и ложное познание, иллюстрируя их примерами.


Расписание лектория на 2023 год

Возможны изменения в датах проведения просветительских встреч.
Анонс перед каждой лекцией размещается на сайте Музея (ссылка опубликована в конце этой статьи).


Лекция «Семь видов актов ума»

22 апреля в 11:00

Обсуждаются определения анализирующего ума, непосредственного восприятия, последующего познания, ложного познания, сомнения и умозаключения.

Лекция «Достоверное и недостоверное познание»
6 мая в 11:00

Наличие двух видов достоверного познания соответствует двум видам познаваемых объектов — конкретному и абстрактному. Недостоверное познание не постигает объект.

Лекция «Концептуальное и неконцептуальное познание»
20 мая в 11:00

Концептуальное познание посредством умозаключения постигает скрытые объекты, обладающие общими признаками. Открытые объекты, обладающие собственными признаками, являются объектами неконцептуального познания.

Лекция «Непосредственное восприятие и умозаключение»
3 июня в 11:00

Непосредственное восприятие первично по отношению к умозаключению. Акт умственного непосредственного восприятия возникает в конце чувственного восприятия. Под умственным непосредственным восприятием понимают также различные виды сверхобычного восприятия — от способности к чудесам до памяти о прежних рождениях и познания чужого ума.

Лекция «Сознание и факторы сознания»
17 июня в 11:00

Направленность сознания создаёт факторы сознания, сопутствующие ведущему акту сознания. Для построения схемы познавательного процесса буддийские тексты предлагают перечень из 51 фактора, структурированный в шесть блоков.

Место проведения лекций: г. Санкт-Петербург, Васильевский остров, 18-я линия, д. 1. Выставочный зал (3 этаж).

Сайт Музея и контакты для уточнения вопросов по лекторию: https://roerich.spb.ru.

Также все дополнительные сведения об организации лекций можно получить в Научной службе Музея-института семьи Рерихов. Ответственный секретарь лектория — Юлия Николаевна Куликова (scs@roerich.spb.ru).

Видеозаписи каждой встречи по этой теме размещаются в YouTube на каналах Музея-института семьи Рерихов и Дацана Гунзэчойнэй (плейлист Лекции настоятеля — «Введение в буддийскую теорию познания»).


Приглашаем вас стать слушателем курса!


Фото: в анонсе — из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Иван Андреев), из архива Санкт-Петербургского Музея-института семьи Рерихов.

Новость обновлена 25.04.2023 г.

Sun, 09 Apr 2023 10:15:00 +0300