Дацан Гунзэчойнэй Лекции по тексту Ламрим-ченмо в Дацане

Ламрим на современном, доступном языке. Новый цикл лекций в Дацане

По субботам в 17:00, начиная с 3 сентября, стартует продолжительный обучающий курс по традиционному буддизму с ламой Антоном. В этот раз темы лекций будут посвящены самому известному, фундаментальному труду Чже Цонкапы «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» (Ламрим-ченмо).


Уважаемый лама Цультим (Антон Щеглов) — действующий буддийский священнослужитель Петербургского Дацана и один из постоянных лекторов в обучающем процессе и просветительской деятельности нашего храма. Вот так лама Антон представил новый курс занятий:

«В течение учебного года (до лета 2023-го) планируем рассмотреть текст Чже Цонкапы „Ламрим-ченмо“ — „Большое руководство к этапам пути Пробуждения“. В этом тексте собраны все наставления Будды Шакьямуни. Созерцая, подробно рассматривая темы Ламрима, мы созреваем для восприятия явлений на этапах низшей, средней и высшей духовной личности, что в итоге приводит нас к Просветлению. Каждый буддист на духовном пути обязательно должен повстречаться с этим текстом. Сочинение Чже Цонкапы, конечно, ориентировано, прежде всего, на людей, которые уже имеют представление о законе причинно-следственной связи — кармы, о доктрине перерождений. Поэтому изучение Ламрима требует некоторой подготовки от буддиста. Задача этого курса — объяснить более адаптировано данные тексты людям, интересующимся буддизмом, подготовить их к дальнейшему изучению труда Цонкапы. Исходя из моих наблюдений: неподготовленные последователи Учения, обращаясь самостоятельно к „Ламрим-ченмо“, могут склоняться к крайностям в виде эйфории от возможности достичь Просветления, либо уныния в связи с наличием идеи о низших мирах и связанных с ними страданиях. В личной практике в течение десяти лет я сам обращался периодически к этому тексту в своих лекциях и рассматривал его с разных сторон в течение курсов, для меня эта практика тоже важна, чтобы не стоять на месте духовно, развиваться. Благодаря своим ученикам, их вопросам, например, я задумываюсь, нахожу ответы и тем сам проникаю в суть Учения ещё больше. В этот раз хочется рассмотреть Ламрим под иным углом и с переложением на современный, доступный язык, опосредованный для восприятия большого круга людей. Я целенаправленно адаптирую свои лекции для начинающих свою практику и интересующихся буддизмом, в целом; и даже для тех, кто ещё пока не принял осознанно доктрину кармы и природу Будды, но ищет ответы на вопросы — они только на пути к буддизму».


Чже Цонкапа «Большое руководство к этапам пути Пробуждения» (Ламрим-ченмо) в 2-х томах.
Книги можно приобрести: в киоске Дацана Гунзэчойнэй, в Интернет-магазине с доставкой rinchin.ru


Каждую субботу в 17:00 приглашаем всех желающих углубиться в буддийскую философию в медитативный зал — комната 15 на цокольном этаже в главном здании храма (от киоска повернуть налево и спуститься вниз по лестнице).

Адрес Дацана Гунзэчойнэй: Приморский проспект, д. 91 (ст. метро «Старая Деревня», «Чёрная речка»).

Продолжительность занятия — полтора часа.

Лекции читаются на русском языке.

Вход свободный, запись не требуется.

Все культурные и просветительские мероприятия в Петербургском Дацане проводятся бесплатно, будем благодарны вам за денежное подношение в любом размере. Пожертвование для ламы можно оставить после занятия.

Видеозаписи занятий с ламами Дацана Гунзэчойнэй публикуются на сайте (раздел «УЧЕНИЕ»), в YouTube и ВКонтакте.


Пусть расцветает Дхарма в умах и сердцах людей!

До встречи!

Fri, 02 Sep 2022 17:45:00 +0300