Дацан Гунзэчойнэй Открытие закладного камня в Щеглово 08.09.20 г. с участием Дацана Гунзэчойнэй

«Когда гитлеровцы крикнули ему «Рус, сдавайся!», адыгеец ответил: «Русские не сдаются!»

Во Всеволожском районе появится памятник самой интернациональной дивизии, участвовавшей в прорыве блокады Ленинграда. Представители Дацана Гунзэчойнэй стали гостями церемонии закладки монумента.


«Щеглово — неофициальная столица Ленинградской области. Особенно по части межнационального сотрудничества»

В посёлке Щеглово, расположенном совсем недалеко от Всеволожска, на этой неделе состоялась торжественная церемония открытия закладного камня в честь 136-й гвардейской стрелковой дивизии, сражавшейся в этих местах в годы Великой Отечественной войны. На мероприятие, проходившее 8 сентября, то есть в 79-ю годовщину начала блокады Ленинграда, съехалось в качестве официальных гостей большое количество делегатов от национальных диаспор и религиозных конфессий, в том числе — представители Дацана Гунзэчойнэй. И недаром: 136-я дивизия считалась на Ленинградском фронте самой интернациональной — в её рядах можно было встретить красноармейцев едва ли не из всех республик Советского Союза.

Смысл церемонии пояснил в своей речи присутствовавший на закладке председатель Общественной палаты Ленинградской области Юрий Трусов. «Мы выстояли, мы победили в той войне, — заявил Юрий Васильевич, которому в детском возрасте самому довелось жить в блокадном Ленинграде. — Есть один очень характерный пример нашей стойкости и мужества, который именно здесь будет уместно вспомнить и привести. 8 ноября 1941 года на Украине в боях с фашистами попал в окружение адыгеец Хусен Андрухаев. Когда гитлеровцы крикнули ему: „Рус, сдавайся!“, красноармеец ответил: „Русские не сдаются!“. И подорвал себя и фашистов, которые его окружили, связкой противотанковых гранат. А ведь он был адыгеец! Когда немцы нашли его документы, они были поражены, что такие слова крикнул горец, происходивший из сравнительно небольшого кавказского народа. И сколько раз и на каком количестве фронтов с возгласом „Русские не сдаются!“ бесстрашно поднимались наши бойцы…».

(Историческая справка: Хусен Борежевич Андрухаев (родился 2 марта 1920 — погиб 8 ноября 1941) был советским журналистом и поэтом родом из Адыгеи. На момент гибели он числился ротным политруком 733-го стрелкового полка 136-й стрелковой дивизии, дислоцированной в этот период времени на Южном фронте. Посмертно награждён званием Героя Советского Союза — прим. ред.).

«Я бы назвал Щеглово неофициальной столицей не только Всеволожского района, но и Ленинградской области — особенно по части межнационального сотрудничества благодаря стараниям Юрия Анатольевича (Паламарчука, главы МО „Щегловское сельское поселение“ — прим. ред.), — предложил в своём выступлении Андрей Низовский, глава администрации Всеволожского района. — В этом направлении ведется громадная работа, за что всем присутствующим — огромное спасибо!».

Сам Юрий Паламарчук, получив микрофон в начале мемориального мероприятия, счёл своим долгом напомнить, что ещё 6 июня в режиме видеоконференции в Щеглово был дан старт международной патриотической акции «Дорога жизни — Дорога воинской славы». «Мероприятия приурочены к 75-летию Великой Победы и 80-летию легендарной Дороги жизни, которое мы будем отмечать в 2021 году, — пояснил Юрий Анатольевич. — Это целый ряд патриотических событий и встреч». По словам Паламарчука, инициаторами акции выступили Ассамблея народов Евразии, Санкт-Петербургский Совет мира и согласия, а также Щегловское сельское поселение.

На фото (слева направо): руководитель проекта «Зов Земли — Культура кочевых народов» Алина Бакирова,
заместитель главы МО «Купчино» Константин Балаганский, лама Пунцог (Александр Будаев) из Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй, исполнительный директор Фонда развития буддийской культуры Инна Васильева.

Среди других почётных гостей, присутствовавших при закладке камня, были замечены: заместитель генерального секретаря Ассамблеи народов Евразии Станислав Королёв, начальник петербургского Суворовского училища при МВД генерал­майор полиции Игорь Медведев (он курирует здесь Щегловский кадетский корпус), глава муниципалитета «Солнечное» Курортного района СПб Михаил Сафронов, депутат муниципального совета посёлка Комарово (из того же района) Юрий Куликов, руководитель проекта «Зов Земли — Культура кочевых народов» Алина Бакирова и пр. Дацан представляли: лама Пунцог (Александр Будаев), Зурагчи-лама Лобсан Цультим (Антон Щеглов) и исполнительный директор Фонда развития буддийской культуры Инна Васильева. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на мероприятие прибыть не смог, но поздравил всех присутствующих приветственной телеграммой.

О щегловских буддистах, судьбе 136-й дивизии и подвиге школьного учителя из Бурятии

Заметим, что Всеволожский район — далеко не чужой для петербургского буддийского храма: здесь на протяжении нескольких лет действует Общественный Межрелигиозный дискуссионный клуб «Мост согласия», соучредителем которого является Дацан Гунзэчойнэй. Клуб включает в себя представителей всех четырех мировых религий, исповедуемых в России: христианства, ислама, иудаизма и буддизма. Религиозную группу Дацана в рамках «Моста согласия» возглавляет вышеупомянутый лама Пунцог, и он же руководит Буддийской Местной Религиозной организацией «Осорчойнэй», зарегистрированной, кстати, непосредственно в деревне Щеглово.

Соответственно, нет ничего удивительного в том, что памятник «интернациональной» 136-й гвардейской стрелковой дивизии решили установить именно в Щегловском сельском поселении, чей глава, Юрий Паламарчук, совсем недавно присутствовал на 105-летнем юбилее Петербургского Дацана. О самой дивизии доподлинно известно то, что боевой путь её проходил в составе 23-й и 55-й армии Ленинградского фронта. Красноармейцы-интернационалисты участвовали в Синявинской наступательной операции, вели бои по захвату и расширению плацдарма на восточном берегу реки Тосно, а в январе 1943 года были задействованы в знаменитой операции «Искра», посредством которой впервые была прорвана блокада Ленинграда.

О том, что среди бойцов, защищавших Ленинград в 1941−44 годах, было немало выходцев из буддийских регионов России, наш сайт уже рассказывал в одной из рубрик. Здесь сражались и бывшие буддийские ламы, чудом выжившие в эпоху репрессий 1937−38 годов, и тысячи призывников их Бурятии, Калмыкии и Тувы. К примеру, в операции «Искра» в качестве рядового красноармейца принимал участие учитель Улюнской школы Михаил Баранов, по происхождению — бурят, призванный в армию в 1941 году. В январе 1943 года он был тяжело ранен в районе Синявино, как раз в разгар «Искры», после чего долго лечился в госпиталях. В сентябре 1943 года Баранова наградили медалью «За оборону Ленинграда», а в марте 1945 года за ещё один подвиг удостоили ордена «Красной звезды». Но в дальнейшем его следы теряются. Когда в апреле победного 45-го года наши войска подходили к Берлину, провинциальный сибирский учитель уже числился в списках пропавших без вести.

Подлинную историю 136-й стрелковой дивизии, переименованной в 1943 году в 63-ю, возможно, ещё предстоит написать, подняв списки её личного состава. Что касается памятника, в основание которого 8 сентября был положен закладной камень, то чёткие сроки его строительства пока не определены — заказчикам ещё предстоит определиться с проектом и выбрать наиболее удачный. Не исключено, что инициаторы акции «Дорога жизни — Дорога воинской славы» постараются успеть к 80-летию начала Ленинградской блокады, которое грядёт в следующем году.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй и из материалов Муниципального образования посёлка Солнечное.

Fri, 11 Sep 2020 16:00:00 +0300