Дацан Гунзэчойнэй Лекции по тексту Нагарджуны о Бодхичитте в Дацане СПб

Как взрастить абсолютную бодхичитту согласно Нагарджуне обучают в Дацане

Лама Йонден Соднам объявил о новом краткосрочном цикле субботних встреч в алтарном зале в Петербургском буддийском храме. Занятия будут посвящены изучению известного «Толкования о Бодхичитте», автором которого является Нагарджуна — великий учитель, развивший идею о «пустотности». Приглашаем всех желающих!


Начиная со следующей лекции (28 января) и далее по субботам в 18:00 слушатели курса «Бодхичарья-аватара. Сочинение Шантидевы», который ведёт лама нашего Дацана Йонден Соднам (Цыренжап), перейдут к изучению другого важного текста для последователей традиции Махаяна. «Комментарий на Бодхичитту. Текст Нагарджуны» — это будет краткий цикл лекций (3−4 занятия) в рамках действующего курса. Учение по данному тексту ранее проводил Его Святейшество Далай-лама XIV, и теперь ключевые знания о бодхичитте с опорой на основное из произведений по этой теме лама Йонден Соднам готов передать буддистам в стенах Петербургского буддийского храма на Приморском проспекте, д. 91. Место встречи: алтарный зал в главном здании Дацана.

Еженедельно мы публикуем на сайте расписание лекций, практик и других мероприятий с действующими ламами Дацана Гунзэчойнэй (раздел «НОВОСТИ» — «АНОНС НА НЕДЕЛЮ»).

Тханка с Нагарджуной, переданная в дар Дацану Гунзэчойнэй Далай-ламой XIV
в Дхарамсале в 2022 году. Размещена на 3-м этаже Петербургского буддийского храма


Нагарджуна (II — начало III вв.
) — выдающийся буддийский мыслитель родом из Южной Индии, развивший идею о «пустотности» (шунь­я­вада). Искусно проводил философские полемики, был успешен в медитациях, являлся ав­то­ром многочисленных ре­лигиозных и ло­ги­ко-диа­лек­тических про­из­ве­де­ний. Считается основоположником буддийской школы Мадхъямаки и автором её базовых текстов. В буддизме Махаяны — ключевая фигура, почитаем как святой (бодхисаттва), а в традиции Ваджраяны отнесён к разряду совершенных мастеров — махасиддх буддизма по эзотерическому опыту, один из признанных 84-х «Великих достигших».

Приведём пролог к произведению «Толкование Бодхичитты» (санскр. bodhicitta vivaraṇa nāma, тиб. byang chub sems kyi 'grel pa zhes bya ba) в переводе на русский язык Альгирдаса Кугявичуса, в редакции Андрея Терентьева. Исходный текст был переведён и отредактирован индийским настоятелем Гунакара и тибетским переводчиком Рабши Шеньен.

Поклон славному Ваджрасаттве!

Сказано:

Свободный от любых предметов [1]:
лишен аятан, дхату, скандх, объекта и субъекта —
поскольку дхармы все равны в неимении самости,
наш ум — изначально нерождён и по природе пуст.[2]

«Как Будды-Бхагаваны и великие бодхисаттвы устремлялись в великому Пробуждению, так и я отныне и до тех пор, пока не прибуду в сердце Пробуждения, устремляюсь к великому Пробуждению, чтобы спасти неспасшихся существ, освободить несвободных, успокоить беспокойных и привести в нирвану не ушедших от страдания».
Так следует бодхисаттвам, совершающим деяния в Тайной Мантре, породив относительную бодхичитту, обладающую природой стремления, порождать силой взращивания абсолютную бодхичитту. Поэтому разъясню её природу.
____________
1 Тиб. dngos po.
2 Гухьясамаджа-тантра 2, 16−17.

Содержание упомянутого Толкования не сводится только к пониманию о бодхичитте, оно более обширное и глубокое, несмотря на небольшой объём. Перевод текста Арьи Нагарджуны есть в свободном доступе в Интернете, например, на русскоязычном сайте Далай-ламы (прочитать). Переведённый вариант можно также распечатать для личного ознакомления и просветительских встреч в Дацане.

После окончания этого цикла занятий продолжатся лекции по сочинению Шантидевы.

Вход свободный для всех, без записи. Вы можете отблагодарить ламу денежным подношением в любом размере.

Лекции лам также транслируются на нашем сайте, на канале YouTube и в официальной группе ВКонтакте. Там же находятся все записи прошедших встреч.

Слушатели могут готовить свои вопросы к лекциям и передавать их для ламы-лектора заранее: писать в сообщения группы ВКонтакте или присылать на почту Дацана info@dazanspb.ru. Во время прямого эфира нет технической возможности задавать вопросы из комментариев.

Приглашаем вас вместе с нами изучать и размышлять над «Комментариями о Бодхичитте»!


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (авторы — Даша Райская, Ян Тимофеевский).

Thu, 26 Jan 2023 14:15:00 +0300