Дацан Гунзэчойнэй Новый курс лекций: Алая-виджняна разъяснения по тексту Чже Цонкапы

Избавиться от иллюзорности мира и научиться мыслить логически

В Дацане Гунзэчойнэй запускается новый краткосрочный курс буддийских лекций о сознании и процессе познания в рамках традиции школы Махаяны (Большой колесницы). Погружаться в текст об алая-виджняне с ламой Йонден Соднам (Цыренжапом) начнём уже сегодня, 15 января.


Напомним всем слушателям выходных лекций ламы Йонден Соднам анонс о новой теме предстоящих встреч в рамках действующего курса. Об этом лама сообщил на прошедшем занятии.

Итак, по субботам, начиная с 15 января 2022 года (в 18:00), лама Йонден Соднам сделает небольшое ответвление в теме текущих лекций курса. В течение нескольких недель слушатели будут погружаться в текст алая-виджняны, затрагивая вопросы омрачения ума, с опорой на авторский труд почитаемого Чже Цонкапы. Название курса «Алая-виджняна (Всеоснова) — разъяснение сложных мест. По тексту Чже Цонкапы».

Несколько будущих лекций лама посвятит подробному изучению школы Читтаматры и, в целом, алая-виджняны. Это будут отдельные занятия, выходящие из курса «12 звеньев взаимозависимого возникновения», а именно: из 3-й главы «Сознание — причинное и следственное». (Прочитать краткое описание темы можно здесь).

А после продолжится цикл лекций о причинном и следственном сознании «12 звеньев взаимозависимого возникновения».

Если вы по-настоящему интересуетесь философией буддизма и хотите разобраться в сложных, но самых базовых темах, вам будет полезно и интересно послушать лекции, посетить занятия и практики под руководством действующих лам Дацана Гунзэчойнэй. Ознакомиться подробнее с просветительской деятельностью Дацана можно в разделе «УЧЕНИЕ» — на странице «ЛЕКТОРИЙ», краткие описания каждой предлагаемой темы курсов размещены в этом же разделе на сайте.

В числе уважаемых учителей Петербургского буддийского храма выступает и лама Йонден Соднам (Цыренжап Замбалов). Лама Йонден Соднам получил духовное образование в Буддийском университете «Даши Чойнхорлин» им. Д. Д. Заяева (Бурятия) и далее продолжил своё обучение в монастыре-университете Дрепунг Гоманг (Индия), защитив там учёную степень «гэбшэ». В Санкт-Петербурге он направил свои силы на просветительскую деятельность.

Каждую субботу в 18:00 лама Йонден Соднам делится с мирянами бесценной Дхармой, объясняет сложные понятия ясными словами, общается со слушателями тепло и открыто, с добрым юмором и острым интеллектом. Продолжительность каждой встречи — примерно 1 час.

Лекторий организован в алтарном зале в главном здании Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй (Приморский проспект, д. 91).

Вход на занятия свободный, без предварительной записи.


Вы можете сделать пожертвование (денежное подношение) по сердцу для поддержания Дацана и его лам. Его можно оставлять только лично в нашем храме — в специальных ящиках в молельном зале, либо через наш сайт, воспользовавшись специальным онлайн-сервисом «
Пожертвования» или платёжными реквизитами для перевода.

Важно! Мы не пишем в личных сообщениях просьбы о переводе денег и вопросы о ваших личных и банковских данных. Также Дацан не продаёт видеозаписи лекций, занятий, практик, которые проводят наши действующие ламы в стенах храма.

Найти записи видео лекций и занятий с ламами Петербургского Дацана вы можете: на канале Дацана в Youtube, на официальном сайте — в разделе «УЧЕНИЕ» (перейти по ссылке) и в группах храма в соцсетях. Также в соцсетях еженедельно публикуются ссылки на аудиозаписи каждой выходной лекции.

Актуальное расписание мероприятий в Дацане Гунзэчойнэй на каждую неделю сморите в нашем постоянном анонсе на сайте (в разделе «НОВОСТИ»).

На территории нашего храмового комплекса действуют ограничительные меры: социальная дистанция, ношение защитных масок.


Прямые эфиры и видео-, аудиозаписи мероприятий в Дацане Гунзэчойнэй осуществляет Ян Тимофеевский.

Фото: из открытых источников в Интернете.

Sat, 15 Jan 2022 08:45:00 +0300