Дацан Гунзэчойнэй Ламы Дацана почтили память героев в 77-ю годовщину освобождения Ленинграда от блокады

День защитников Ленинграда – города с храмом Калачакры

Делегация лам Дацана Гунзэчойнэй почтила память героев на Пискарёвском кладбище в 77-ю годовщину снятия осады города.


Сегодня — особый день в России, когда вспоминают об одном из судьбоносных событий в истории нашего государства. 77 лет назад, в 1944 году, завершилась блокада Ленинграда, советские войска освободили город из вражеского кольца. Ему предшествовали 872 дня — самые страшные и тяжёлые в истории города. Голод, холод, постоянные обстрелы и невосполнимые человеческие жертвы и потери. На 27 января в Санкт-Петербурге и Москве запланированы официальные памятные мероприятия по случаю 77-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны, часть из которых пройдёт в онлайн-формате в связи с коронавирусной ситуацией.

Среди тех, кто защищал Ленинград в 1941−44 годах, было немало защитников из Бурятии и других буддийских регионов Советской России, в частности, из Тывы, Калмыкии. Ранее на сайте Дацана Гунзэчойнэй мы опубликовали статью — часть большого исследовательского труда для отдельной монографии при участии Дацана Гунзэчойнэй, в которой можно прочитать о буддийских ламах, сибирских йогах и бурятских снайперах, оборонявших наш город в период ВОВ (в разделе «Алфавит российского буддизма», в этой статье). Исторический пласт информации об участии, вкладе и подвигах тувинского и калмыцкого народов в Великой Отечественной войне пока находится в работе, но есть возможность ознакомиться с уже обнародованными данными по этой теме — в новости на нашем сайте, в которой был процитирован доклад Дацана Гунзэчойнэй на девятых Петербургских тибетологических чтениях.


Архивные фото: из открытых источников в Интернете
.

В этот день горожане несут цветы к мемориалам и чтут память о погибших во время Ленинградской блокады. Сегодня утром на Пискарёвском мемориальном кладбище ламы Дацана Гунзэчойнэй во главе с досточтимым настоятелем Будой Бальжиевичем Бадмаевым традиционно участвовали в ежегодной торжественно-траурной церемонии. От имени Буддийской Традиционной Сангхи России они преподнесли венок к монументу «Мать-Родина» в честь защитников города и возложили цветы всем воинам Бурятии и другим буддийским героям, погибшим при защите Ленинграда.

Буддийское мировосприятие заключается в понимании, что все люди, как и живые существа в целом, равны и взаимосвязаны. От каждого человека зависит, в каком мире будем жить мы, наши дети и будущие поколения. Ламы в буддийских дацанах неустанно в своих молитвенных обращениях стремятся к тому, чтобы в мире не было войн и насилия, голода, разделения людей и страданий. А всеобщая память о тех страшных блокадных днях и о военном времени с 1941 по 1945 годы — это благодарность нашим соотечественникам за возвращённый мир и напоминание о сострадательности, осознанном противостоянии злу, взаимопомощи.

Вечная память всем погибшим защитникам блокадного Ленинграда!

Ом Мани Падме Хум!


На фото: представители ламской общины Дацана Гунзэчойнэй и В.Г. Иванов — начальник отдела по связям

с религиозными объединениями Администрации Санкт-Петербурга.

Wed, 27 Jan 2021 17:00:00 +0300