Дацан Гунзэчойнэй Церемония награждения волонтёров Петербургского Дацана - 2021

Дацан Гунзэчойнэй - мировой памятник буддизма, и главная ценность в нём – люди!

Ламы во главе с досточтимым настоятелем Будой Бадмаевым подвели итоги по всем осуществлённым задачам, сделанным работам в прошлом году и решили лично поблагодарить каждого активного участника в жизни Петербургского буддийского храма на специальной церемонии.


Буддийская Сангха России успешно проводила 2020-й со всей страной согласно государственному календарю, а затем встретила год Белой Металлической Коровы в соответствии с буддийскими традициями. Сагаалган всегда знаменует начало нового периода. Прихожане и верующие в Петербурге тоже отмечали торжественно каждый день Белого месяца, начиная с 12 февраля 2021 года: присутствовали на особых хуралах в Дацане или удалённо через прямые эфиры наших молебнов присоединялись к всеобщей духовной практике из любой точки нашей страны и даже за её пределами, вместе с петербургскими ламами участвовали в специальных ритуалах для очищения, удачи и счастья. После завершения этого «чистого» времени (отсюда и название первого месяца буддийского Нового года «белый») ламская община Дацана Гунзэчойнэй подвела итоги по выполненным задачам в минувшем году, вспомнила все добрые дела наших прихожан, друзей и единомышленников, определила цели на ближайшее будущее.

Несмотря на перерыв в работе буддийского храма в период карантина прошлой весной и на ограниченный режим функционирования из-за всеобщей пандемии, жизнь в Дацане Гунзэчойнэй продолжала идти своим чередом. В 2020 году случились важные для петербургской Сангхи события, Дацану удалось запустить ключевые проекты, пусть даже некоторые из них изначально планировались на другое время. Об этом мы подробно рассказывали вам в наших новостях на официальном сайте Дацана и в социальных сетях храма (ВКонтакте, Facebook, Instagram).

Когда стало возможно, в Дацане возобновились по расписанию еженедельные лекции на разные буддийские темы, практика медитации и другие занятия с ширээтэ-ламой Джампа Доньед (Будой Бальжиевичем Бадмаевым), уважаемыми ламами Лобсан Цультим (Антоном), Самдан и Йонден Соднам (Цыренжапом). Также все желающие имеют возможность получать бесценные знания по Дхарме в любое удобное время благодаря видеозаписям после каждой лекции по некоторым курсам — видеоархив обновляется на сайте здесь и размещается на YouTube-канале, в соцсетях. К слову, верующие-буддисты могут посещать некоторые основные, в том числе и торжественные, хуралы в онлайн-формате, подключаясь к прямым трансляциям из алтарного зала Гунзэчойнэй (эфиры проходят на всех наших веб-площадках).

Также в 2020 году продолжились локальные реставрационные работы в Дацане после завершения основного этапа по его масштабной реставрации, и были реализованы некоторые проекты по благоустройству храмовой территории. В молитвенном зале обновили алтарные барабаны и чаши для мандалы, изменили табло с описанием хуралов и разместили информационные таблички внутри главного здания храма, установили стеклянный ящик для пожертвований в холле, отреставрировали некоторые тханки, отремонтировали молитвенные барабаны хурдэ в саду, художественно оформили барельеф «Конь ветра, удачи» возле специальной беседки для ритуальных флажков и многое другое. Конечно же, в год 105-летия Дацана Гунзэчойнэй основными мероприятиями стали реконструкция флигеля на его территории, который является архитектурным дополнением храмового ансамбля на Приморском проспекте, и запуск подготовительного этапа проекта по возведению единственного в Северной столице Буддийского паломнического центра в историческом районе города Коломяги.

А ещё некоторое время назад на сайте всемирно известного медиа National Geographic Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй включили в список 20-ти самых прекрасных буддийских храмов мира наряду с уникальными памятниками, ставшими достоянием человеческой культуры, среди которых древние буддийские постройки и пагоды в Багане (Мьянма), храм Паро Такцанг в долине Паро и монастырь Гангтей в Бутане, крепость-монастырь Ки Гомпа и храм Махабодхи (Индия), Ангкор-Ват (Камбоджа), храмовый комплекс Боробудур в Центральной Яве (Индонезия), монастырь Копан в Непале и другие. В рубрике анонсируется: «Эти архитектурные чудеса были созданы, чтобы вызывать умиротворение». Страница о Петербургском Дацане проиллюстрирована фотографией (слайд под номером 16) автора Натальи Ерофеевой с изображением главного фасада храма. Сопровождающая статья кратко сообщает о его истории и особенном расположении, об уникальной архитектуре и интерьере (упоминаются витражи, разработанные Николаем Рерихом), и о том, что исторически в России проживают этнические буддийские народы и более 1,5 миллионов практикующих буддистов. (Оригинал страницы можно посмотреть, перейдя по ссылке).

Фотография Натальи Ерофеевой / Photograph by Natalya Erofeeva.

Мы искренне радуемся этому и понимаем, что самый северный Дацан занял такое почётное место и продолжает развиваться, совершенствоваться, успешно выполнять свою миссию благодаря усилиям, работе и поддержке многих людей. Прежде всего, это заслуга наших уважаемых лам под руководством Дид Хамбо-ламы Буды Бадмаева — главного инициатора дела по возрождению исторического монастырского комплекса Гунзэчойнэй и продолжателя идеи развития буддизма в этой части России. Также бесценно участие и помощь каждого откликнувшегося из круга прихожан, друзей, волонтёров, дарителей, меценатов, гостей. Общими усилиями день за днём мы все вместе помогаем уникальному Петербургскому буддийскому храму существовать, даровать высшие знания Учения, нести послание мудрости и сострадания!

Дацан Гунзэчойнэй организует специальную церемонию награждения всех активных участников в жизни Петербургского буддийского храма, чтобы выразить свою искреннюю благодарность за все сделанные добрые дела.

21 марта, в воскресенье, в 15:45 (сразу после дневного хурала) приглашаем всех участников из списка в алтарный зал Дацана по адресу: Приморский проспект, д. 91.

Список участников:

1 Агван Волухин (разная помощь)
2 Александр Виноградов (юрист, помощь с онлайн-записками)
3 Александр Ишигенов (разная помощь)
4 Александр Осьминкин (видеооператор)
5 Александра Соколова (уборка)
6 Александра Стрельникова (уборка)
7 Алексей Матвеев (помощник в офиц. соцсетях)
8 Алёна Шевчук (разная помощь)
9 Алина Бакирова (организационная помощь на мероприятиях)
10 Анна Антонова (изготовление зуул, уборка в свечнике на улице, общая уборка)
11 Антон Михайлов (программист)
12 Аэлита Васильева (уборка)
13 Баяржап Бадмацыренов (разная помощь)
14 Баярма Будаева (помощь на кухне)
15 Баярма Зеленина (разная помощь)
16 Будыма Цоктоева (разная помощь)
17 Валентина Иванова (разная помощь)
18 Валерий Бальжиев (разная помощь)
19 Виктория Новикова (уборка)
20 Виктория Храмова (работы по полу в обновлённом флигеле)
21 Владимир Дампилон (разная помощь)
22 Владиславна Бондина (помощник на офиц. сайте)
23 Геннадий Иванов (организация проф. видеосьёмок, видеоклипы)
24 Глеб Иванов (помощник в офиц. соцсетях)
25 Дарья Райская (разная помощь)
26 Дарья Рощина (разная помощь)
27 Дмитрий Галсанов (разная помощь)
28 Дмитрий Оконов (пожертвования Дацану)
29 Екатерина Рябова (уборка, помощь с типографией)
30 Елена Бартанова (разная организационная помощь)
31 Елена Бобровская (уборка)
32 Елена Гонтаренко (фотограф)
33 Елена Цыпилова (разная помощь)
34 Жаргал Иванов (разная помощь)
35 Заяна Дорджиева (разная помощь)
36 Зоя Вон (разная помощь)
37 Иван Андреев (фотограф, видеограф)
38 Иван Захаричев (работы по полу в обновлённом флигеле)
39 Иван Травин (изготовление зуул, уборка в свечнике на улице, общая уборка)
40 Йоель Гонсалес (разная помощь)
41 Ксения Икмельт (худ. оформление чаши для мандалы и алтарных барабанов)
42 Лиен Роса (выпускающий редактор офиц. сайта, администратор канала в YouTube)
43 Лиза Сафина (фотограф)
44 Любовь Крякина (реставрация тханок)
45 Марина Левандовская (уборка, помощь с типографией, худ. оформление уличных копилок)
46 Марина Олещук (разная помощь)
47 Настасья Никитина (разная помощь)
48 Наталья Балданова (разная помощь)
49 Наталья Буянтуева (разная помощь)
50 Наталья Чичерина (администратор офиц. соцсетей)
51 Нателла Жолудева (режиссёр, разная помощь)
52 Нина Александрова (уборка)
53 Олег Росмеленко (изготовление зуул, уборка в свечнике на улице, общая уборка)
54 Ольга Добрева (помощь с типографией)
55 Ольга Потапова (йога)
56 Ольга Яблокова (помощник в офиц. соцсетях)
57 Павел Дакулин (изготовление деталей для барабанов хурдэ)
58 Павел Платонов (фотограф)
59 Роман Барабанов (организация волонтёров, субботники)
60 Роман Храмов (работы по полу в обновлённом флигеле)
61 Сара Цымбал (контент для офиц. соцсетей)
62 Светлана Король (разная помощь)
63 Сергей Базаров (помощь на кухне, помощь с автотранспортом)
64 Сергей Белов (помощник в офиц. соцсетях)
65 Сергей Воронов (разная помощь)
66 Сергей Никитин (изготовление деталей для барабанов хурдэ)
67 Сергей Швец (помощь с автотранспортом)
68 Сэсэг Доржиева (разная помощь)
69 Таисия Ермакова (уборка)
70 Татьяна Абдразакова (разная помощь)
71 Татьяна Занданова (бухгалтер, разная помощь)
72 Татьяна Кондакова (помощник в офиц. соцсетях)
73 Уржилма Бадмацыренова (разная помощь)
74 Цырен-Дари Самбуева (разная помощь)
75 Цырен-Дыжит Доржиева (разная помощь)
76 Юлия Ваталева (худ.оформление стеклянной копилки, копилок на улице, барельефа «Конь ветра»)
77 Юлия Созонтова (разная помощь)
78 Ян Тимофеевский (видеограф)
79 Яна Маркина (подношение — лампочки)


Всем прихожанам и посетителям Дацана необходимо быть в масках и не снимать их во время пребывания на территории храмового комплекса.

Использованы фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотографы Ольга Рощина, Иван Андреев, Лиен Роса, Лиза Сафина).

Tue, 16 Mar 2021 16:00:00 +0300