Дацан Гунзэчойнэй Ламы и прихожане Дацана СПб возложили цветы и венок на Пискаревском кладбище в День защитников Ленинграда

Честь и слава освободителям Ленинграда, светлая память жертвам блокады

Сегодня утром ламы Дацана Гунзэчойнэй почтили память воинов и жителей города, ценою собственной жизни и благополучия отстоявших его в годы ВОВ. Фотоотчёт с Пискарёвского мемориального кладбища.


Наступила очередная важная дата, связанная с историей нашего города и страны в целом во времена Великой Отечественной войны. Духовенство Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй ежегодно сердечно поддерживает память об этом событии и в этот раз тоже присоединилась к церемониальной программе в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщины полного освобождения города.

По традиции 27 января петербургские ламы от Буддийской Традиционной Сангхи России (БТСР) приняли участие в церемонии возложения цветов и венка на мемориальном Пискарёвском кладбище. На торжественно-траурной процессии присутствовали члены Правительства Санкт-Петербурга, делегации общественных организаций, включая колонну буддистов России в лице настоятеля, лам и прихожан Дацана Гунзэчойнэй. Благодарим за репортаж с места события Яна Тимофеевского.

Отстаивали свободу города на Неве в 1941−44 годах не только ленинградцы, среди защитников нередко можно было встретить этнических буддистов — бурятов, тувинцев, калмыков, алтайцев и других. В основном это были мирные жители, но и представители буддийского духовенства тоже проявили свой героизм в это драматическое, суровое время. И нам это время знать и помнить надо!

О том, как буддийские ламы, сибирские йоги и бурятские снайперы обороняли Ленинград в годы ВОВ, подробнее можно прочитать на нашем сайте здесь.

Из уст в уста передавались некоторые личные истории участников войны, из них можно было узнать о том, как многим бойцам удавалось уцелеть и выжить в жестоких условиях военного времени благодаря вере и духовной практике, буддийской в том числе, непрекращающейся даже в таких условиях. Бо́льшая часть нынешних религиозных служб в российских дацанах представлена хуралами (молебнами) и ритуалами, которые направлены на устранение внешних препятствий разного характера, разрушающих целостность нашего мира, а также которые помогают достичь умиротворённости и спокойствия ума всем людям, не только практикующим буддизм. Один из ключевых аспектов Учения Будды Шакьямуни гласит, что всё взаимосвязано в нашем мироздании, поэтому каждый человек кармически обуславливает и определяет благополучие других своими намерениями, действиями. И в нашем Дацане Северной столицы будут продолжаться молитвы за возникновение условий для прекращения войн, массовой борьбы между людьми и за устранение причин для многочисленных смертей.

От имени лам Дацана Гунзэчойнэй искренне желаем всем нам сохранить мир в наших сердцах и умах, домах, семьях, в Петербурге и России! Благоденствия на долгие-долгие годы!

Ом Мани Падме Хум!

Fri, 27 Jan 2023 18:00:00 +0300