Дацан Гунзэчойнэй Буддисты Тывы под покровительством нового Верховного ламы

Буддисты Тывы под покровительством нового Верховного ламы

В предпоследнее воскресенье ноября 2020 года, а именно, 22-го числа, в Республике Тыва прошло важное событие как на духовном, так и на государственном уровне — назначение нового, девятого по счёту, духовного главы для всех буддистов этого федерального округа. Дацан Гунзэчойнэй тоже передал свои поздравления избранному Камбы-ламе.


На пост IX-го Камбы-ламы в Тыве был избран Гелек Нацык-Доржу (в миру Сергек Олегович Сарыглар) — священнослужитель буддийского храма «Цеченлинг» в столичном городе Кызыл. Как известно, в выборах приняли участие 98 буддийских священнослужителей и представителей общественных буддийских организаций Тывы. Съезд проходил в столице, в дацане «Цеченлинг». По итогам тайного голосования Гелек Нацык-Доржу набрал решающее количество голосов в пользу своей кандидатуры по сравнению с другими претендентами и был избран Верховным ламой Республики в начале октября. После чего проводилась организационная, подготовительная работа и определялась, в том числе и астрологическим методом, наиболее благоприятная дата для проведения торжественного назначения. Сама церемония интронизации состоялась 22 ноября в 10 утра по местному времени и прошла тоже в Кызыле, в Тувинском государственном музыкально-драматическом театре имени В. Кок-оола.

Необходимость выбора и назначения нового Камбы-ламы в Республике возникла в связи со скорбным событием — преждевременным уходом из жизни в расцвете лет предыдущего Верховного ламы Тывы Джамбела Лодоя 23 июня 2020 года. Эта весть оставила неравнодушным всё буддистское сообщество России. Дацан Гунзэчойнэй посвятил отдельную статью памяти об этом духовном наставнике для тувинского народа на своих веб-площадках — на сайте и в соцсетях. Прочитать размещённую на сайте Дацана публикацию можно здесь.

По информации из официальных источников Тывы, Гелек Нацык-Доржу прошёл пятилетнее обучение в Иволгинском дацане в Бурятии, входящем в состав Буддийской Традиционной Сангхи России и являющемся резиденцией XXIV Пандито Хамбо-ламы (Верховного ламы — в произношении на бурятском языке) Дамбы Аюшеева. Начиная с третьего курса он был старостой тувинских хувараков и представителем действующего в тот период тувинского духовного главы.

Помимо самой церемонии назначения на пост досточтимого Гелек Нацык-Доржу, Управление Камбы-ламы также подготовило трёхдневную культурно-экскурсионную программу по местным достопримечательностям для почётных гостей. Маршрут предполагал посещение места, обозначающего географический центр Азиатского материка с обелиском «Центр Азии» на набережной реки Енисей, национального музея им. Алдан-Маадыр, этно-культурного комплекса «Алдын-Булак» (переводится с тувинского языка как «Золотой Источник» воды) в Тандинском районе, священных мест «Бурган-Изи» (в переводе — «След Бога») и «Бурган-даа» (в переводе — «Гора Бога»), храмового комплекса «Устуу-Хурээ» и других.



На фото: обелиск «Центр Азии», священное место «Бурган-даа» («Гора Бога»), храмовый комплекс «Устуу-Хурээ».

Досточтимый ширээтэ-лама Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй Буда Бадмаев был официально приглашён в качестве гостя на торжественную интронизацию IX-го Камбы-ламы Республики Тыва. Но, к большому сожалению, из-за сложной эпидемиологической ситуации с коронавирусом в стране и действующими общими ограничениями он не смог лично посетить церемонию. Буда Бальжиевич от имени Петербургского Дацана и буддистов Северо-Западного региона передал посредством электронной почты благие пожелания и свои поздравления новому тувинскому избраннику в формате видеообращения.

Фото и видео из Тывы взяты из официальной группы в ВКонтакте Агентства по делам национальностей РТ, с сайта tuvaonline.ru, из открытых источников в Интернете.

Mon, 23 Nov 2020 13:15:00 +0300