Дацан Гунзэчойнэй Памяти Камбы-Ламы (Верховного ламы) Тывы Джамбела Лодоя посвящается

Памяти досточтимого Камбы-ламы Тывы посвящается…

23 июня 2020 года буддисты всей России узнали о невосполнимой утрате: во цвете лет ушёл из жизни уважаемый учитель и мудрый руководитель — Верховный лама Республики Тыва Джамбел Лодой. Воспоминаниями о его личности, заслугах и достижениях делятся приближенный к нему помощник и ламы Дацана Гунзэчойнэй, познакомившиеся с будущим Камбы-ламой в его годы обучения в Петербургской буддийском храме.


Джамбел Лодой (в миру — Апыш-оол Шууракаевич Сат) родился 21 августа 1975 года в Тувинской АССР, в селе Хондергей Дзун Хемчикского кожууна.

В 1992 году поступил на учёбу в Дхарма-центр «Гандан Пунцоглинг» в городе Кызыл (столице Республики Тыва). Затем в течение трёх лет, с 1993-го по 1996-й включительно, был хувараком (послушником) в Санкт-Петербургском буддийском храме «Дацан Гунзэчойнэй». В том же в 96-ом году далее отправился обучаться в Индию — в Дрепунг Гоманг Дацан, где постигал основы буддийской философии в течение девяти лет. Джамбел Лодой принял полное монашество с более чем 250-ю обетами и стал монахом-гелонгом.

На пост Камбы-ламы (Верховного ламы) Тывы Джамбел Лодой избирался дважды: впервые на пятилетний срок — с 2005 по 2010 годы и повторно — в 2019 году, оставаясь в этом статусе до последних дней.

После продолжительного нестабильного состояния здоровья с начала июня этого года Джамбел Лодой ушёл из жизни 23 июня, на 44-м году.

В день похорон Верховного ламы в Республике был объявлен день траура и приспущены государственные флаги.

О личности досточтимого учителя в интервью главному редактору газеты Дацана Гунзэчойнэй «Традиционная Сангха России» рассказал администратор Управления Камбы-ламы Республики Тыва Монгуш Мерген Дамба-Доржуевич.

Уважаемый Мерген Дамба-Доржуевич, расскажите о годах учёбы Джамбела Лодоя.

После окончания девятого класса Джамбел Лодой поступил в хувараки (послушники) в буддийский Дхарма-центр в Тыве. После курса обучения там он продолжал учёбу в течение трёх лет в Санкт-Петербургском буддийском храме «Дацан Гунзэчойнэй». Он, кстати, с удовольствием впоследствии вспоминал время учёбы в петербургском храме, рассказывая нам, как они жили и трудились вместе с другими ламами, какое это было хорошее время.

В 1992 году в Тыву приезжал Его Святейшество Далай-Лама XIV. Джамбел Лодой уже учился в Дхарма-центре в тот год — довелось ли ему присутствовать на учениях?

Да, в сентябре 1992 года, когда в Тыву приехал Его Святейшество Далай-Лама XIV, Джамбел Лодой имел прекрасную возможность присутствовать на учениях. У нас даже сохранилась фотография в архиве, где он стоит рядом с Далай-Ламой на площади перед Музыкально-Драматическим Театром Тывы, уже в бытность хувараком, с обритой головой.

Известно, что после учёбы в Дацане Гунзэчойнэй, Джамбел Лодой отправился постигать Дхарму в Дрепунг Гоманг Дацан в Индии.

Верно, в 1996 году. Там он изучал буддийскую философию в течение 9-ти лет — до 2005 года. Джамбел Лодой принял полные монашеские обеты (более 250) и стал монахом-гелонгом, на практике вдохновляя людей своим безупречным нравственным поведением и бескорыстными действиями на благо всех людей.

По возвращении на родину он возглавил буддийскую общину Тывы?

Да, примерно через год после приезда из Индии в 2005 году он был избран Камбы-ламой и оставался на этом посту до 2010-го года, возглавляя Объединение буддистов Тывы. С 2010 по 2019 год он был главным администратором в Устуу-Хурээ — основном буддийском храме Тывы. В ноябре 2019 года благодаря личным и организаторским качествам его избрали Камбы-ламой во второй раз.

Расскажите о заслугах Джамбела Лодоя и развитии буддизма в Тыве в годы его руководства буддийской общиной. Он был известен буддистам России как мудрый учитель и успешный руководитель.

Он многое успел сделать, многому научить. По всей территории Тывы, во всех сёлах под его руководством были построены субурганы — буддийские ступы, напоминающие жителям о важности молитвы, практике дхармы, единстве, доброте и других жизненно важных качествах. В родном селе своей матери он также поставил субурган. Все строительные проекты выполнялись в строгом соответствии с буддийскими канонами, он всегда придавал особое значение этому аспекту работ. Ещё до своего избрания Камбы-ламой, в 2003 году, когда для проведения обряда Посвящения Калачакры приехал Халха Богдо-Гэгэн Джецун Дамба Ринпоче IX, Джамбел Лодой провел большую подготовительную работу и во многом благодаря ему это важнейшее событие состоялось.

Строительство нового главного храма Устуу-Хурээ началось во время пребывания Джамбела Лодоя на посту Камбы-ламы?

Да, в 2008 году. Строительство основного буддийского храма Тывы тогда поддержал Сергей Кужугетович Шойгу, нынешний министр обороны Российской Федерации. А в 2009 году Джамбел Лодой инициировал сбор пожертвований на создание 1000 Будд для молитвенного зала строящегося храма Устуу-Хурээ. Их изготовили в Непале под руководством непальского наставника Дуге Тулку Тензин Нима Ринпоче — учителя Джамбела Лодоя. Затем мы провели под руководством Камбы-ламы обряд освящения — «Рамнэ». Сейчас продолжается начатое при Джамбеле Лодое строительство статуи Будды в столице Тывы — Кызыле.

Лидер буддистов Тывы всегда на практике доказывал, что дух сотрудничества и взаимодействия крайне важен для успешной работы и процветания всех традиционных буддистов России.

Это были одни из его качеств, которые он проявил в полной мере на посту Камбы-ламы. Джамбел Лодой был очень дальновидным руководителем и всегда стремился объединять людей в благих делах и проектах, легко со всеми находил общий язык. Всегда старался поддерживать взаимопонимание и усиливать сотрудничество между Объединением буддистов Тывы, Буддийской Традиционной Сангхой России и Объединением буддистов Калмыкии. Старался объяснять пользу принципа сплочённости и единства на деле, своим примером.

Каждый год досточтимый Джамбел Лодой приглашал учителей из Дрепунг Гоманг Дацана из Индии. Приезжали авторитетные учителя буддизма: Дуге Ринпоче, Жадо Тулку Ринпоче, Кунделинг Ринпоче, чтобы даровать учения и делиться буддийской мудростью с тувинскими буддистами.

Джамбел Лодой часто обращался к народу Тывы и всем верующим людям с призывом всегда уделять должное внимание искренней молитве, поскольку она способна очистить неблагую карму и верующего, и общества в целом. Мы построим субурган в память о досточтимом Учителе и главе буддистов Республики".

Также личными воспоминаниями о Джамбеле Лодое поделились ламы Дацана Гунзэчойнэй, с которыми лидер буддистов Тывы учился в годы хуварачества.

По воспоминаниям ламы Ринчин: «Джамбел Лодой был очень простым в общении человеком, добрым, спокойным, учился хорошо. Бывало, когда мы ребячились и по-доброму подшучивали друг над другом в перерывах между занятиями, он тоже шутил вместе с нами, но когда мы возвращались к учёбе — он был единственным из хувараков, кто мог дословно цитировать заданные на урок буддийские тексты. Он был очень одарённым человеком».

Лама Жалсан поделился с нами историей приезда Джамбела Лодоя в Дацан Гунзэчойнэй и о том, каким он запомнился петербургской ламской общине: «Джамбел Лодой приехал к нам в Дацан Гунзэчойнэй в 1993 году. Вместе с ним было ещё пятеро тувинских хувараков. На тот момент он был монахом-гецул, то есть, соблюдавшим 36 обетов. Очень активный, рассудительный. С одарённым умом и очень добрым сердцем — таким он нам запомнился».

Передаём свои соболезнования родным и близким, Объединению буддистов Тывы и всем тувинцам!

ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ!

Фото: из открытых Источников в Интернете.

Fri, 03 Jul 2020 14:20:00 +0300