Дацан Гунзэчойнэй 106-летие Петербургского буддийского храма!

Буддийской жемчужине Санкт-Петербурга исполняется 106 лет!

В воскресенье, 22 августа, Дацан Гунзэчойнэй будет отмечать свой День рождения! Читайте подробную программу и адреса мероприятий, смотрите трансляцию праздника. А главное — в этой новости мы объявили основных победителей нашего фотоконкурса!


Официальный день Петербургского Дацана закреплён за 23 августа, но ежегодно ламы выбирают наиболее подходящую дату для проведения своего торжества. Отсчёт запущен ещё в прошлом столетии — с даты освящения монастырского комплекса, то есть с 10 (23 — по новому стилю) августа 1915 года. К слову, на нашем сайте можно ознакомиться с развернутыми историческими материалами о буддизме в России и о становлении единственного дацана в европейской части нашей страны, перейдя по ссылкам на страницы «Дацан Гунзэчойнэй» и «Алфавит российского буддизма».

22.08.2021 года для нашего буддийского храма особенно благоприятна, поскольку выпадает на 15-е лунные сутки, а значит — это ещё и День Будды! В такое время особенно важно сосредоточиться на добрых делах, мыслях, развивать в себе благие качества, прикладывать усилия для духовной практики.

Конечно же, подготовку к Дню рождения Дацана на Большой Невке ламы проведут по-буддийски. С 7:00 на набережной (за кассами ЦПКиО, на стороне храма) пройдёт священный ритуал Лусууд — умиротворение природных духов — нагов, представляющих, прежде всего, водное пространство. Буддисты считают, что в таких местах, городах или других поселениях, где люди проживают рядом с различными водоёмами, они обязательно соседствуют с нагами и должны заботиться об экологичности таких «отношений», поскольку это напрямую влияет на благополучие и здоровье местных жителей как с точки зрения физического существования, так и в духовном аспекте. Присоединиться могут все желающие. Как подготовиться и что необходимо принести на обряд, можно прочитать здесь.

Далее начнутся основные праздничные события и мероприятия по расписанию, опубликованному в этой статье чуть ниже.

Поздравляем победителей по двум главным темам фотоконкурса!

Наступил тот самый долгожданный момент, когда «Лотос большого города» полностью раскрыл свой бутон! А это значит, что ламы Дацана Гунзэчойнэй готовы сообщить, кто же по мнению жюри вошёл в каждую из двух призовых троек победителей в рамках фотоконкурса «Лотос большого города«!

До последнего момента отборочного этапа шло оживлённое обсуждение претендентов. Ведь достойных кадров, необычных ракурсов и ярких моментов на фото мы получили очень много, и намного больше, чем 6 снимков в итоге хотелось сделать лидирующими. Но правила есть правила, поэтому в соответствии с Положением конкурса ламы отдали свои голоса в полном соответствии с условиями.

В теме «Великое в малом»:

1 место — Елена Гонтаренко

2 место — Виктория Ткач

3 место — Станислав Лис

В теме «Сцены на пути к Пробуждению»:

1 место — Анна Павлова

2 место — Юля Созонтова

3 место — Надежда Ильина

От всей души поздравляем авторов призовых фото и приглашаем на церемонию награждения 22 августа 2021 года!

Хронология торжества в честь Дацана Гунзэчойнэй
22.08.2021 года

Основная программа праздника будет проходить на приводной территории буддийского храма: на набережной ЦПКиО, за билетными кассами справа со стороны Приморского проспекта.

Спортивная часть.

Дацан Гунзэчойнэй стремится поддерживать народные традиции, по возможности, знакомит петербуржцев с этнической самобытностью народов нашей страны. Поэтому День Дацана ламы стараются сделать не только красочным, насыщенным, а ещё и придать этому событию национальный колорит.

Традиционно наш праздник откроет одно из самых зрелищных и энергичных мероприятий, которое уже стало визитной карточкой ежегодного торжества в честь Дацана — соревнование по бурят-монгольской борьбе «бухэ-барилдаан». Профессиональные спортсмены и просто желающие испытать себя на стойкость с разных регионов страны съезжаются в Петербургский Дацан в августе ради этого события. Популярнейшее среди бурят единоборство сохранилось в неизменном виде до наших дней, активно пропагандируется среди молодёжи. В последние годы Его Святейшество Хамбо-лама XXIV Дамба Аюшеев приложил немало усилий для возрождения этой традиции.

Спортивные состязания на берегу Большой Невки в праздничный день не ограничатся только национальной борьбой. Проявить командный дух, показать силу сплочённости и взаимности, а также просто поучаствовать в весёлом перетягивании каната можно будет после завершения основной спортивной программы.

Также в этом году уважаемые ламы продемонстрируют особенности стрельбы из национального лука «сур харбаан» и познакомят со спецификой использования именно бурятской модели такого метательного снаряжения. А затем все желающие смогут попробовать себя в роли стрелков под их внимательным руководством.

Итак, к участию в соревнованиях могут быть допущены гости мероприятия, прошедшие предварительный отбор.

1. По бурят-монгольской борьбе:

— мужчины до 63 кг, до 75 кг, 75+ кг.

Разыгрывается абсолютное первенство среди мужчин.

2. По перетягиванию каната:

— 5 участников (3 мужчин, 2 женщины).

По вопросам участия в спортивных мероприятиях и для записи обращайтесь по телефонам: +7 981 896−86−80 (Эдуард лама), +7 981 140−85−59 (Лимба лама).

08:00−10:00 Взвешивание спортсменов по национальной борьбе.
С 10:00 Состязания борцов.
С 12:00 Стрельба из национального лука. Запись на перетягивание каната.
Перетягивание каната начнётся по мере набора команд.

Культурно-развлекательная часть.


Красочный праздник Дацана с восточным колоритом по традиции украсят выступления этнических творческих коллективов и музыкальных групп. Роль ведущего концертной части исполнит уважаемый лама Цультим (Антон).

Конечно же, с главной сцены на набережной обязательно прозвучат имена победителей и участников недавно завершившегося фотоконкурса Дацана Гунзэчойнэй «Лотос большого города», которым на церемонии награждения ламы вручат заслуженные награды и памятные сувениры. Приглашаем всех участников присоединиться к нашему празднику и тем самым предоставить ламам возможность лично поблагодарить каждого из вас за вклад в общий творческий марафон!

А ещё мы приготовили для всех гостей беспроигрышную промо-лотерею! Без подарка не останется никто! Ведь на то и праздник, чтобы нам всем обмениваться друг с другом хорошим настроением, тёплыми пожеланиями и приятными презентами!

Поскольку программа торжественной даты рассчитана почти на весь день, то перекусить будет совсем не лишним. Отведать горячие блюда, десерты и напитки национальной бурятской и восточной вегетарианской кухни можно будет в специально организованной зоне фуд-корта на свежем воздухе.

Мероприятия в Дацане.

Именно в августе, благодаря Дню рождения Дацана, все желающие могут дважды посетить уникальную обзорную экскурсию по монастырскому комплексу Гунзэчойнэй — по плану в первое воскресенье месяца и в дату проведения праздника. Начиная с 13:00 Лама Цультим (Антон) начнёт экскурсию-лекцию, во время которой сопроводит группу участников по внутренним сакральным пространствам Петербургского буддийского храма, прогуляется по дорожкам на территории сада и расскажет много интересной информации об этом уникальном месте. Вход свободный, предварительная запись не требуется.

В 15:00 в стенах буддийского храма начнется особый хурал Ламчог Нинбо — «сущность высшего пути». Он проводится в отдельный лунный день — пятнадцатый, продолжительность обычно около часа. Все, кто хотя бы на короткое время захочет присутствовать на молебне, могут посетить наш дуган (алтарный зал), где ламы будут читать сакральные молитвенные тексты.

В этот молебен входят тексты восхвалений и благопожеланий многим буддам и божествам. Прочитывается молитва к ламе Чже Цонкапе, основоположнику традиции Гелуг, который почитается в тибетском буддизме как второй Будда. Тексты, читаемые на Ламчоге, открывают двери к Учению Будды, способствуют устранению ложных воззрений и взглядов, дурных помыслов и намерений, препятствий на Пути. Способствуют развитию в сознании наиболее чистых, искренних побуждений к вере и духовной практике. Молебен помогает избегать проступков, обрести душевное спокойствие, приносит пользу всем, но в особенности тем, кто начинает приобщаться к вере и к практике Дхармы.

А после дневного хурала, примерно в 16 часов, все готовые осознанно встать на путь практики буддизма — прийти к Прибежищу в Будде, Дхарме и Сангхе смогут пройти ритуал буддийского посвящения.

Для подготовки к Прибежищу рекомендуется в этот день воздержаться от употребления мясной пищи, курения, принятия алкоголя, остропахнущих продуктов. Обратитесь внутрь себя, почитайте вдохновляющие буддийский тексты, сформируйте намерение идти к Просветлению на благо всем живым существам.

В этот день, надеемся погожий, сад храмового комплекса Гунзэчойнэй временно превратится в галерею под открытым небом: лучшие кадры участников вышеупомянутого в этой статье фотоконкурса можно будет рассмотреть детально благодаря большому размеру. Формат выставки «фотосушка» подразумевает, что вы можете забрать любой понравившийся кадр с собой — сделайте себе или вашим друзьям необычный подарок из Дацана!

С 12 часов мы планируем вести прямую трансляцию праздника, чтобы как можно большее количество людей смогли разделить с Дацаном это замечательное событие.

Присоединиться к эфиру можно будет на нашем сайте, а также на официальных веб-площадках Дацана Гунзэчойнэй: на канале в YouTube и в соцсетях.

Организатор праздника:
Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй.

До встречи!

* Просим наших гостей соблюдать меры безопасности, особенно при нахождении на территории Дацана: придерживаться социальной дистанции, использовать средства индивидуальной защиты.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (авторы — Иван Андреев, Баир Боваев, Геннадий Иванов, Александр Байдуков).

Sat, 21 Aug 2021 10:00:00 +0300