Дацан Гунзэчойнэй Калмыцкий Зул - 2021. Ритуал продления жизни в Дацане СПб

Зул - «Всекалмыцкий день рождения». Время обрядов для долгой жизни

В конце декабря 2021 года в Республике Калмыкия будет сразу два Новых года — традиционный и общероссийский. Калмыцкое землячество в Санкт-Петербурге сможет полноценно подготовиться к своему национальному празднику Зул: в Дацане Гунзэчойнэй будет проведён специальный ритуал продления жизни.


Каждый год Петербургский Дацан уделяет внимание основному торжеству у калмыцкого народа — празднику Зул, который в Республике наравне со всеми буддистами России отмечается как День ухода в Паринирвану ламы Цонкапы и ещё знаменует начало Нового года для местных жителей. Среди прихожан и друзей монастыря Гунзэчойнэй, несомненно, есть и калмыки — представители одного из буддийских этносов нашей страны.

Чаще всего празднование Зула хурала совпадает у буддистов России, у всех монгольских народов и тибетцев. В 2021 году Великий Зула в большинстве буддийских и в других регионах России, в том числе в Центральном и Северо-Западном, где распространено Учение Будды, отмечали 29 ноября. Однако в Калмыкии жители ещё только готовятся встретить «Праздник тысячи лампад» и одновременно наступление нового годового периода по их традиции 29 декабря.

Такая разница в датах праздника может иногда возникать, поскольку мы и наши братья по вере — калмыцкий народ используем разные астрологические системы летоисчисления: представители Буддийской Традиционной Сангхи России преимущественно опираются на бурят-монгольский лунный календарь, а в Калмыкии — на тибетский. У каждого такого выбора есть историческое обоснование. Предлагаем вашему вниманию видеообращение, в котором старший администратор Центрального Хурула Калмыкии Йонтен Лодой ясно и подробно рассказал об этом.


Источник: Центральный Хурул Калмыкии.

Согласно древней легенде Зул изначально являлся днём рождения всего калмыцкого народа. Считалось, что ежегодно именно в период наступления Зул каждый калмык становился старше на один год — его просто прибавляли к своему возрасту, независимо от того, в какую дату и время человек появился на свет. Поэтому праздник иначе ещё называли «День прибавления возраста». Вот так и сложилось: благодаря этой национальной традиции теперь он прочно ассоциируется в Республике с наступлением нового года. И по сей день Калмыцкий Зул традиционно сопровождается специальными ритуалами продления жизни и молебнами о долголетии.

В начале декабря Шаджин-лама (Верховный лама) Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и духовенство Центрального Хурула Республики «Золотая обитель Будды Шакьямуни» обратились в Дацан Гунзэчойнэй с предложением объединиться в общем молебне о продлении жизни «Нас Утдуллhн» («Насан Утуулх»), который у калмыков традиционно проводится в преддверии праздника Зул.

Ламы нашего Дацана считают это замечательной возможностью для калмыцких буддистов, живущих в Петербурге, почувствовать себя рядом с земляками в важный для их народа день. Поэтому, конечно же, предложение было поддержано, и в стенах Петербургского Дацана состоится отдельный хурал.

— 25 декабря в 15:00 приглашаем всех желающих в Дацан Гунзэчойнэй, чтобы принять участие в ритуале продления жизни — Насан Утуулх.

Хурал пройдёт вместо ранее запланированного на это время молебна Банзарагша в ежемесячном расписании Дацана.

Специально для проведения этого молебна совместного с нашими ламами в Санкт-Петербург прибудут Шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и монахи Элистинского Хурула (буддийского храма).

Представители духовенства двух крупнейших буддийских храмов прочитают молитвы: Долкар Цедуб, посвящённые Белой Таре и об укреплении жизни.

— 29 декабря в 15:00 начнётся символичный Зула хурал.

Эта дата ознаменует наступление Нового года в Калмыкии по их местному лунному календарю. Также, как и по нашему буддийскому календарю, калмыцкий праздник Зул ещё связан с именем Великого Учителя — легендарного ламы Цонкапы и его уходом в Паринирвану.

Завершится хурал красивым обрядом возжигания зула — буддийских масляных лампад.


Если вы хотите подать записку о себе и с именами близких
: сделать это можно лично в Дацане или через онлайн-форму «Заказать молебен» на нашем сайте (для оформления на сайте Насан Утуулх будет доступен до 24.12.2021 г. 20:00, а Зула хурал — до 28.12.2021 г. 10:00).

Где бы вы ни находились 25 и 29 декабря, присоединиться к каждому из вышеописанных торжественных событий в 15 часов можно будет и удалённо.

Мы планируем вести прямую трансляцию ритуала Насан Утуулх и Зула хурала из Дацана Гунзэчойнэй на официальном YouTube-канале храма.

Эфир также будет доступен для просмотра на нашем сайте (в разделе «Службы и обряды» или перейдя по ссылке) и в официальной группе Вконтакте.


Внимание!
В расписании лекций и занятий с ламами Дацана Гунзэчойнэй, проводимых в нашем храме, в эти дни торжественных мероприятий могут быть изменения! Актуальная информация ежедневно в анонсе событий на сайте.


Поздравляем дружественный, братский калмыцкий народ с вашим Наступающим Новым годом! Желаем долгих лет процветания, крепкой духовности, наилучших условий, чтобы быть счастливыми, и достичь Просветления, к которому стремится каждый практикующий буддист, в этой или последующих жизнях.

ОМ АМАРАНИ ДЗИВАНТАЙЕ СВАХА!


Фото: автор Иван Андреев (из архива Дацана Гунзэчойнэй), с сайта https://riakalm.ru.

Mon, 13 Dec 2021 09:25:00 +0300