Дацан Гунзэчойнэй Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй поздравляет директора Института восточных рукописей Ирину Фёдоровну Попову с избранием в члены-корреспонденты Российской академии наук.

«За беспредельным есть ещё беспредельное»: поздравление в адрес И.Ф. Поповой с избранием в чл.-корры РАН

Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй имеет честь поздравить директора Института восточных рукописей Ирину Фёдоровну Попову с избранием в члены-корреспонденты Российской академии наук.


Таким образом, Вами покорена ещё одна вершина, считающаяся своего рода «Эверестом» научной карьеры, доступной в России профессиональному учёному. Но мы полагаем, что это — не венец пути, а лишь один из его этапов, из которых складывается беспрерывная лестница восхождения. Как говорил китайский мудрец Чжуан-цзы: «Есть ли предел у мироздания? Нет, потому что за беспредельным есть ещё беспредельное».

Уместно вспомнить, что именно Вы стали первым российским учёным, удостоенным в Китайской народной республике (КНР) звания «учёный Янцзы» в статусе профессора в области древней и средневековой истории Китая (2016). В КНР это звание считается самым почётным среди присуждаемых научных регалий. Родина Конфуция, Люй Бувэя и Лао-цзы, изучению которой Вы посвятили большую часть своей научной деятельности, ценит Ваши заслуги не менее, чем наша страна, подарившая миру самые значительные и блестящие имена в востоковедении.

Ваша научная карьера изначально была связана с Санкт-Петербургом: здесь Вы учились на Восточном факультете Ленинградского государственного университета, здесь же оканчивали аспирантуру при Институте востоковедения АН СССР, где и остались работать в качестве младшего научного сотрудника. Кто мог тогда предположить, что в 2003 году Вы возглавите петербургское отделение Института, а уже в 2009-м станете первым директором Института восточных рукописей РАН, реорганизованного на основе филиала? Но, видимо, Ваш путь был прочерчен перед Вами заранее: настолько ровно и спокойно, не отклоняясь в сторону ни одно ли (китайская мера длины — прим. ред.), Вы двигались по нему к намеченным целям. Теперь сотрудничеством с Вами гордится целый ряд университетов: от Санкт-Петербургского до Ланьчжоуского, Шаньдунского, Нинся и других известных китайских вузов, присудивших Вам статус почётного профессора.

Среди перечисленных в Вашей биографии учреждений нет разве только одного — Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй. Конечно, мы не можем даровать Вам профессорского звания, но мы даруем Вам статус Друга, которым Вы неизменно и являетесь для нас уже много лет. Мы счастливы совместно работать с таким выдающимся российским учёным, как Вы (о многолетнем опыте нашего сотрудничества свидетельствуют Тибетологические чтения, регулярно проводимые на базе ИВР РАН), и надеемся на искренность и «беспредельность» нашей дружбы в той же мере, с которой сведущий в тайнах Вселенной Чжуан-цзы рассчитывал на беспредельность мироздания.

Настоятель Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй — Ширээтэ-лама Буда Бадмаев и петербургские буддисты.

Источник фото: сайт телеканала «Россия — Культура», проект ACADEMIA, автор: Вадим Шульц.

Wed, 27 Nov 2019 09:00:00 +0300