Дацан Гунзэчойнэй Онлайн-встреча президента с главами традиционных конфессий России 04.11.2020 года

Владимир Путин: Все наши народы исторически доказали свой выбор жить в мире и согласии

Президент России в День народного единства провёл видеоконференцию с представителями традиционных религиозных конфессий России, на которую был приглашён и глава Буддийской Традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев.


Такие встречи являются ежегодными и проходят в праздничную дату — 4 ноября, а в 2020-м году из-за пандемии общение главы государства и лидеров конфессий пришлось проводить в формате онлайн-конференции. Мероприятие государственной важности в День народного единства наглядно иллюстрирует многонациональность и многоконфессиональность России, являющиеся «основой основ» по словам президента. В начале своего обращения Путин сделал отсылку к истории нашей страны, неоднократно демонстрировавшей мужество и сплочённость всего народа для защиты своей Родины в переломные времена, в частности, так было и в 1812-м году и в период Великой Отечественной войны. И тогда национальные различия не играли никакой роли, но людей «вдохновляла любовь к своей семье, к детям, к родному дому, чувство братского товарищества — те нравственные ценности, которые лежат в основе культуры, обычаев всех наших народов, наших традиционных религий», — подчеркнул президент.

Во время продолжительного общения затрагивались различные темы: общечеловеческие и семейные ценности, ранее утверждённый закон про запрет на оскорбления чувств верующих, принятые поправки в Конституцию, что объединяет основные мировые религии и текущее положение некоторых других стран на фоне межнациональных и межрелигиозных конфликтов.

Владимир Владимирович подчеркнул одно из главных положений для нашей страны и россиян, в котором ценность каждой человеческой жизни признаётся безусловной. И это, прежде всего, продиктовано пропагандируемыми ценностями всеми традиционными религиями России — православием, другими христианскими конфессиями, исламом, буддизмом, иудаизмом.

На президентском столе вместо привычных официальных бумаг и папок с документами лежали священные писания ведущих мировых религиозных учений. Эти тексты хотя и появились в разное время, но в каждом из них есть общие ключевые мысли, которые содержательно пересекаются с общероссийским Днём народного единства.

«Рядом со мной, здесь — на столе, лежат четыре священных текста: Библия, Коран, Тора и Ганджур. В каждом из них заложены непреходящие истины, и ключевая определяющая среди них — это любовь к человеку, ближнему, причём, независимо от расы, национальностей и традиций», — сообщил Путин и процитировал сакральные истины из них.

Читая отрывок из Библии, президент сделал акцент на большой любви тех, «кто положит душу свою за други своя», а обращаясь к Корану озвучил важную мысль о необходимости любить ближнего и о том, что воздастся добром вдвойне тем, кто творит добро. В иудаистском писании — Торе Владимир Путин обратил внимание на отрывок, где говорится «не питай в сердце ненависти к брату твоему» и о любви к ближнему своему как к самому себе. Завершением череды цитат с многовековой мудростью стали Слова Будды из буддийского канона: «В этом мире ненависть никогда не искоренить с помощью ненависти. Победить ненависть может только любовь. Это вечный закон. Если даже человек сделал добро, пусть он делает его снова и снова, пусть строит на нём свои намерения. Накопление добра — радость».

Далее по очереди было предоставлено приветственное слово каждому из участников. Приведём ниже полностью выступление главы Буддийской Традиционной Сангхи России Пандито Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева.

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Уважаемые руководители традиционных религий России! И дорогие соотечественники!

День народного единства — один из молодых праздников нашей страны. К учреждению этого праздника многие из участвующих сегодня в этом необычном заседании имеют непосредственное отношение.

В 2004 году Межрелигиозный совет России предложил ввести такой праздник, и Вы, Владимир Владимирович, поддержали нашу инициативу.

В отличие от другого большого значимого и любимого всеми праздника, Дня Победы, День народного единства символизирует не победу, а сплочение всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе. День народного единства, который мы отмечаем уже в 16-й раз, является образцом того, что, только сплотясь, наш российский народ сможет преодолеть всё. Об этом свидетельствует наша история с её многочисленными примерами, к этому же выводу мы приходим и сейчас перед невидимой, но явной угрозой пандемии коронавирусной инфекции.

Мы, буддисты, готовы внести свой посильный вклад в борьбу с эпидемией, тем более что подобное уже бывало в российской практике, когда тысячелетиями проверенная буддистская медицина помогала в борьбе с другой эпидемией — тифом.

На этом фоне я хотел бы, Владимир Владимирович, поблагодарить Вас, что я, находясь у себя в Иволгинском дацане, в своём тронном зале, где мы встречались с Вами, имею возможность с Вами разговаривать. Благодарю Федеральную службу охраны, что создали такие условия и проработали хорошо. Я себя чувствую достойным человеком России и могу общаться напрямую с Вами, Владимир Владимирович.

Поэтому наша задача, буддистов, особенно в такое тяжёлое время, конечно, помогать своим верующим, жителям нашего региона посильной помощью. Поэтому мы всегда готовы поддержать, особенно в борьбе с этой инфекционной болезнью, стараемся лечить своих верующих, священнослужителей, которые болели и болеют, нашими лекарствами, это возможность, альтернатива, которую мы готовы предложить. Я думаю, Владимир Владимирович, Вы знаете об этом, и всегда мы Вас готовы поддержать.

А также хотелось бы в эти дни, когда наступает такой праздник единства, единения, сказать, что значимость государства, значимость Президента, руководства России играют огромную роль. Поэтому хочу привести слова Будды. Когда Будда уходил из этой жизни в Паринирвану, ученики спросили: «Как же нам быть без Вас?» Будда ответил: «Будет государство, будет наша религия». Поэтому мы, буддисты, прекрасно понимаем, будет наша страна Россия сильна и крепка, и будет возможность нам исповедовать своё учение, буддизм, распространять его, готовить людей ко всему будущему — хорошему, плохому, — чтобы они прошли через это всё. Главное, чтобы мы жили в мире и понимали друг друга, воспринимали его таковым. И всё это ради того, чтобы в нашем российском обществе люди жили в мире, согласии, даже если где-то какое-то недопонимание есть, но это, я думаю, что ради своей страны, государства мы должны потерпеть и стараться всеми возможностями помогать нашим ближним и людям, которые живут у нас здесь.

Поэтому я из Сибири, из самой дальней точки, пользуюсь возможностью — это исторический для нас момент, что я, находясь здесь, у себя на родине, могу с Вами разговаривать. Это очень приятно. Я горд, что живу в такой сильной стране.

Владимир Владимирович и дорогие наши друзья, я желаю вам здоровья, спокойствия, уверенности, что мы, буддисты, с вами, и мы будем поддерживать, как бы ситуация ни складывалась для России. Надеюсь, что все эти болезни, все эти проблемы пройдут, и мы будем всегда вместе и победим все проблемы.

Спасибо Вам, Владимир Владимирович".

Во время конференции обсудили и роль ранее принятого специального закона, запрещающего оскорбление чувств верующих. По заключению Владимира Путина это было оправданным и верным решением: закон вступает в силу в случаях, когда «моральные и нравственные ограничения перестают действовать». Далее Путин акцентировал внимание всех участников и зрителей по ту сторону экрана на ранее внесённые поправки в Конституцию в виде закрепления в ней таких ключевых понятий, как «семья» и «защита традиционных ценностей». Они получили тогда положительный отклик и большую поддержку россиян, что указывает, прежде всего, на внимательное отношение российского общества к устоявшимся нравственным ценностям — такой вывод сделал глава России. А в более масштабном смысле, по его словам, утверждённые изменения соответствует и стратегической цели — укрепить себя и нашу страну духовно.

Также во время этой встречи в минувшую среду были затронуты вопросы сложных ситуаций и глобальных перемен в других странах, происходящих в настоящее время, где «с серьёзными вызовами сталкиваются традиционные ценности», а межнациональные и межрелигиозные отношения подчас становятся поводом для всевозможных политических манипуляций и разного рода провокаций, почвой паразитирования экстремистов и радикалов для разжигания конфликтов, ненависти и вражды между людьми. Путин призвал всех стремиться делать всё возможное, чтобы исключить подобное развитие событий в России.

Красной нитью через весь диалог была пронесена основная мысль, заключённая в словах президента: «Особую роль в гармонизации национальных межрелигиозных отношений, в предупреждении экстремизма и терроризма принадлежит духовным лидерам России. К вашему мнению, слову люди прислушиваются, и когда звучит ваша солидарная позиция, чёткая приверженность ценностям мира, добра и милосердия — это имеет огромное значение».

Фото: сайт «Президент России» http://prezident.org, из открытых источников в Интернете.

Sun, 08 Nov 2020 19:00:00 +0300