Дацан Гунзэчойнэй Специальное обращение настоятеля Дацана Гунзэчойнэй во время коронавируса

«Вирус бьёт по всему ослабевшему человечеству. Нам надо изменить себя»

Специальное обращение досточтимого настоятеля Дацана Гунзэчойнэй.


Дорогие прихожане!

Сегодня мир не просто охвачен пандемией коронавируса, но, прежде всего — страхом перед невиданным прежде заболеванием, получившим название COVID-2019. О нём нам рассказывают не только с экранов телевизоров — сообщениями о новоявленной инфекции переполнены блоги в интернете и многочисленные соцсети, где люди обмениваются тревожными новостями. Кажется, что из мировой информационной повестки разом ушли все темы: мы больше не думаем ни о путешествиях, ни о культуре, ни об экономике, ни о новых впечатлениях — всё, о чём мы говорим теперь, так или иначе связано с COVID-2019 и карантинными мерами, призванными остановить распространение инфекции.

С одной стороны, это правильно: Россия, как и многие другие страны, мобилизуется перед лицом общего вызова и показывает свою готовность погасить пандемию. Но при этом мир всё больше напоминает беспечного человека, который посреди безудержных радостей и развлечений вдруг узнал, что существуют болезни и смерть. Ведь ещё пару месяцев назад никто и представить не мог, что цивилизацию охватит такая лихорадка: люди жили привычной жизнью, ходили на работу, учились, радовались наступающей весне и строили планы на лето. Но внезапно всё это закончилось, налаженный и привычный миропорядок рухнул, и большинство из нас оказались запертыми в карантине — в четырёх стенах собственной квартиры.

О чём это напоминает нам, буддистам? Конечно, о знаменитой легенде, повествующей о молодости принца Сиддхартхи Гаутамы, который беспечно жил в роскоши, в окружении любящих его людей и слуг, и до определенного момента ничего не знал о другой, «теневой» стороне жизни. Пока не отправился однажды на «украшенной драгоценными каменьями» колеснице на прогулку и не увидел поразившие его три зрелища: старость, болезнь и смерть. Каждое являлось ему в своём образе: вначале в виде седого и дряхлого старика, затем — сгорбленного под грузом недуга странника, и, наконец, в качестве похоронной процессии.

В гениальной поэме индийского поэта Ашвагхоши так описана одна из этих встреч: «И спросил опять царевич: «Это что за человек?» Отвечал ему возница, И ответ гласил: «Больной. Все четыре естества в нём В беспорядке сплетены, Силы нет, и весь он слабость, Просит помощи — других».

Обратим внимание на слова мудрого возницы, который очень точно характеризует болезнь «беспорядочным переплетением» жизненно важных элементов (естеств), которые прежде находились в равновесии. В самом деле, весь окружающий нас необозримый космос выстроен по принципу равновесия, которое сочетается в нём с другим принципом — непрерывного движения. Только представьте себе: всё находится в движении — текут кровь и лимфа у нас по жилам, текут земные реки, дуют ветра и перемещаются атмосферные потоки, вращается вокруг своей оси Земля и точно так же вращаются другие планеты и звёзды. Буквально всё — от мельчайших атомов и электронов до спиральных галактик — ежесекундно движется в определённом гармоничном ритме, который позволяет мирозданию сохранить свою живую музыкальную цельность. Как говорил философ Гераклит: «Всё течёт, и ничто не остаётся на месте». Ритм лежит в основе космоса, и он же ударами сердца определяет жизнь каждого человека. Малейший сбой этого ритма, беспорядочное его переплетение знаменуют собою болезнь. Неслучайно тибетские врачи в первую очередь проверяют пульс у пришедшего к ним пациента.

Что же это означает применительно к сегодняшнему дню? Очевидно, очень простую вещь: пульс современного мира стал слишком нездоровым, а люди потеряли свою силу. Они с головой ушли в «индустрию развлечений», «экономику впечатлений» и как результат — получили аритмию и иммунную уязвимость. Вирус COVID-2019 — лишь один из симптомов этого глубокого и действительно опасного заболевания, которое бьёт по всему ослабевшему человечеству. Значит, настал и нам черёд понять и прозреть следом за Сиддхартхой Гаутамой, что жизнь (сансара) вовсе не так безоблачна, как нам представлялось в нашем искусственно созданном и вроде бы безопасном бытии. В ней есть страдание, болезни и смерть.

Но понять это мало — надо изменить себя. Карантинный месяц, который указом президента РФ Владимира Путина продлен до 30 апреля, даёт нам всем уникальную возможность для духовных практик. У нас есть шанс умерить пыл наших желаний, избавиться от страхов и омрачений, и привести в порядок свой внутренний жизненный ритм — чтобы он хотя бы иногда звучал в унисон с «музыкальной шкатулкой» Вселенной.

Уделите больше времени молитвам, чтению священных книг, сосредоточенности на светлых мыслях и медитациям. Помогите своим близким и друзьям, вспомните о пожилых родственниках, проявите сострадание просто к незнакомым, но страдающим от введённых ограничительных мер людям (для этого в России создана государственная служба волонтёрства). Выберите время и для того, чтобы остаться наедине с собой и подвергнуть ревизии самые затаённые уголки своей души. Всё это прибавит вам силы и позволит вернуть утраченное равновесие.

Нет никаких сомнений, что пандемия со временем завершится. Как любил говорить один геше: «Вы спросите, откуда взяться переменам к лучшему? Поскольку все составные феномены по природе своей изменчивы и непостоянны, стало быть, нет сомнений, что однажды наступят и положительные изменения». Не исключено, что Россия, принявшая беспрецедентные меры безопасности против распространения коронавируса, увидит эти «положительные изменения» даже несколько раньше других. Мы проявили заботу не только о собственных гражданах, но и протянули руку помощи Италии, США и некоторым другим наиболее пострадавшим от инфекции странам. Всё это — благие поступки, которые, несомненно, зачтутся нашему великому многонациональному народу.

К сожалению, в период объявленного в Санкт-Петербурге карантина Дацан Гунзэчойнэй не сможет работать в прежнем режиме, о чём уже сообщал наш сайт. На какое-то (пока что неопределённое) время храм будет закрыт для прихожан. Но каждый из наших лам не прекращает молитв за скорейшее избавление человеческой цивилизации от очередной пандемии. И кто знает подлинную силу этих молитвенных слов? Иногда самые мощные и действенные хуралы беззвучно совершаются в глубине наших сердец. Но каждый из них, как тонкая звёздная нить, тут же вплетается в просветлённый Мировой оркестр, по нотам которого разыгрывается жизнь мироздания.

Настоятель Дацана Гунзэчойнэй, ширээтэ-лама Буда Бадмаев и община храма

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев.

Fri, 03 Apr 2020 12:00:00 +0300