Дацан Гунзэчойнэй Лахаба Дуйсен в 2020 году будет отмечаться 6,7,8 ноября

Великий Учитель нисходит к людям. Буддисты готовятся к символичному празднику Лхабаб Дуйсен

6, 7, 8 ноября 2020 года Дацан Гунзэчойнэй, наравне со всеми буддийскими храмами Традиционной Сангхи России, встретит один из ключевых праздников для последователей тибетского Учения — нисхождение Будды с небес Ту́шита.


Лхабаб Дуйсен — в буддизме тибетской традиции называют один из самых значимых буддийских праздников, ознаменованных возвращением Будды Шакьямуни из мира тридцати трёх богов на Землю после пребывания там в течение трёх месяцев. На небесах Ту́шита он даровал Учение своей матери Махамайе (что означает «Великая Майя», в миру индийская царица звалась Майя Деви), вызволив её из сансары, и божественному пантеону. Затем, по преданию, через неделю после 15-го дня девятого месяца Великий Учитель вернулся обратно на Землю к обычным людям (иносказательное описание перерождения Будды в человеческом теле для передачи Дхармы), где его встретили шестнадцать верных Архатов — учеников, символически представлявших первичную Сангху. Это событие входит в восемь великих подвигов прародителя буддизма.

Основной день праздника отмечается в 22-й день девятого месяца по буддийскому лунному календарю. В 2020-м году он приходится на 7-е число ноября. Последователи буддизма, опираясь на сказания о великодушии Будды Шакьямуни, придают большое значение своим действиям, словам и намерениям, особенно в этот день. Считается, что результаты от всех совершённых проявлений человека в указанные лунные сутки преумножаются в миллионы раз. Традиционно буддисты в торжественный праздник Лхабаб Дуйсен стараются творить благо: совершают добрые дела, делают благотворительность, заботятся о ближних, прежде всего, о своих родителях по примеру Великого Будды. Также в это период полезно отвести часть времени изучению Дхармы и духовной практике, посетить торжественные, величественные хуралы (молебны) в дацанах, сосредоточиться на созидательных мыслях и их проявлениях.

Каждый из трёх праздничных дней в Дацане Гунзэчойнэй будет сопровождаться торжественными хуралами.

6 ноября в 15:00 — ГАНЖУР ХУРАЛ.
В первый день хурал будет посвящён прочтению ламами Дацана отдельных Сутр из свода Слов (Учения Будды) — «Ганжур». «Ганжур» — это 108 томов устных изречений Будды Шакьямуни, записанных его учениками.


7 ноября в 10:00 и 15:00 — основной день праздника и величественный ХУРАЛ ЛХАБАБ ДУЙСЕН в двух частях:
● 10:00 — Ритуал приглашения Архатов. Благодарная память о встрече ими Будды Шакьямуни после спуска Великого Учителя из мира 33-х небожителей.
● 15:00 — Найдан чого. Ритуал подношения и восхваления шестнадцати Архатам.

8 ноября в 10:00 и 15:00 — САХЮУСАН ХУРАЛ: ГОМБО, ЛХАМО, ЖАМСАРАН.
Ламы проведут молебен, посвящённый защитникам — Сахюусанам, среди которых:
● Гомбо — обращение для ограждения от опасностей, спасения и защиты от несчастий.
● Лхамо — во время хурала ламы обращаются к Великой хранительнице, в том числе Дацана Гунзэчойнэй и его прихожан, для избавления от болезней и убытков, устранения любых препятствий и ссор, обретения благополучия.
● Жамсаран — для спасения от всех несчастий, устранения препятствий на пути, защиты от недоброжелателей.

Отправить записки на торжественные молебны онлайн можно через специальный сервис на сайте Дацана.

Внимание! Записки в общем списке хуралов для заказа через сайт будут открыты ограниченное время.

Дорогие прихожане! Мы очень рады будем разделить с вами это торжество! Однако, призываем вас быть внимательными к своему здоровью и здоровью окружающих. В случае возникновения физического недомогания и повышенной температуры оставайтесь дома. На сайте Дацана Гунзэчойнэй работает специальный онлайн-сервис, о котором мы написали выше, через него не выходя из дома можно отправить в наш храм записки с именами на хуралы. Ламы Дацана обязательно упомянут вас и ваших близких во время молебнов с благопожеланиями.

Иллюстрация: из открытых источников в Интернете.

Tue, 03 Nov 2020 15:00:00 +0300