Дацан Гунзэчойнэй VII Межконфессиональная Спартакиада и Музыка Храмов Санкт-Петербурга-2022

В Петербурге запланированы межконфессиональные спортивные и культурные мероприятия

В минувший вторник, 18 января, Дацан Гунзэчойнэй принял участие в рабочем межрелигиозном совещании. На повестке дня было обсуждение проведения в 2022 году Спартакиады и концертов духовной музыки в честь памятных дат.


В наступившем году при поддержке Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга планируется проведение VII-й Межконфессиональной Спартакиады, посвящённой 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941−1945 гг.), а также Цикла концертов в храмах традиционных религий «Музыка Храмов Санкт-Петербурга — к 350-летию Петра Великого». На официальной встрече в Невской Ратуше, которую провёл начальник этого Отдела Владимир Георгиевич Иванов, обсуждались вопросы о концепции, формате, сроках и месте проведения этих мероприятий.

В Межконфессиональной Спартакиаде команды конфессий, состоящие из представителей духовенств и мирян-верующих, и национальных объединений города состязаются в разных видах спорта: мини-футболе, настольном теннисе, шахматах. Эта спортивная традиция началась 7 лет назад с первых матчей между футбольными командами епархии и соборной мечети. Тогда получился замечательный праздник и хороший межрелигиозный диалог, который потом продолжился и вне спортивной арены. Представители духовенств отмечают положительное влияние спорта не только на физическое здоровье — на духовное тоже, поскольку эти два аспекта взаимосвязаны в процессе развития человека. Если человек заботиться о хорошей физической форме, тогда у него есть ресурс и для духовного роста, и наоборот — духовная практика помогает исцеляться человеку на физическом плане. Ещё важно, что спортивная деятельность способствует объединению людей, стимулирует интерес к здоровому образу жизни, что весьма благоприятно для духовно-нравственного укрепления общества в целом. Также ожидается, что эти соревнования поспособствуют формированию у людей уважительного отношения к религиозному многообразию в Санкт-Петербурге и взаимному сотрудничеству представителей различных конфессий.

Футбольная команда Дацана Гунзэчойнэй (архив буддийского храма, автор Алексей Сазоненков).

Проект «Музыка храмов — Санкт-Петербургу», возникший в год празднования 300-летия Невского проспекта (в 2018-м), очень полюбился жителям и гостям нашего города. Благодаря его самобытности, музыкальному многообразию и тёплой атмосфере, слушателям раскрывается всё богатство и красота религиозной культурной традиции Северной Столицы. Каждая программа приурочена к какому-то важному празднику или событию, значимой юбилейной дате. Русская Православная Церковь, католическая, армянская, лютеранская церковь, Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии, Санкт-Петербургская Еврейская религиозная община Большой Хоральной Синагоги, Духовное управление мусульман Санкт- Петербурга и Северо-Западного региона России и Санкт-Петербургский Дацан Гунзэчойнэй — постоянные участники этого масштабного культурного проекта. И сегодня он продолжает успешно развиваться.


Часть традиционных буддийских инструментов в Дацане Гунзэчойнэй, участвующих при проведении молебнов (хуралов) и в духовных концертах.

(Архив буддийского храма, автор Иван Андреев).

Для участия в совещании были приглашены руководители и ответственные представители всех традиционных конфессий Петербурга, а также сотрудники Отдела по связям с религиозными объединениями. Дацан Гунзэчойнэй и Северо-Западную буддийскую Сангху в этот раз представлял наш действующий лама Еши Пагчог (Саян Будаев). Лама Саян курирует спорткомитеты «Кубка Дацана» и нашего футбольного клуба, является членом футбольной команды, выступающей от имени Дацана Гунзэчойнэй на Межконфессиональной Спартакиаде и других спортивных соревнованиях.

В наших новостях мы будем делиться с вами подробной информацией об этих запланированных мероприятиях.

Thu, 20 Jan 2022 09:40:00 +0300