Дацан Гунзэчойнэй VII Межконфессиональная Спартакиада в СПб с участием Дацана

В Петербурге прошла VII Межконфессиональная Спартакиада

Команда «Дацан» приняла участие в основных видах соревнований и показала хорошие результаты. Делимся подробной информацией о мероприятии и фотоотчётом.


Спортивные состязания состоялись в минувшее воскресенье, 15 мая, на стадионе «Кировец» (Перекопская ул., д. 6−8) и на площадке Центра футбольной подготовки «Восхождение», размещённой на территории стадиона. В 2022 году они были приурочены 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне (1941−1945 гг.).

Седьмой год Межконфессиональная Спартакиада, уже ставшая «визитной-карточкой» религиозной общественности Петербурга, продолжает добрую, дружественную традицию единения через спорт людей разных национальностей и вероисповедания. Отметим, что вход на турнир такого уровня был свободный. «Не может не радовать сама цель мероприятия, — выступил на торжественной церемонии открытия председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт‑Петербурга Антон Шантырь. — Мы с вами здесь не для победы, а для общения и дружбы, а самое главное — для взаимовыручки. Петербург славится этими традициями».

Из года в год этот турнир существует благодаря слаженной работе её организаторов: Отдела по связям с религиозными объединениями Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской Епархии, Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России.

Основная программа VII-й Спартакиады началась после сбора участников, регистрации, жеребьёвки и церемонии открытия, на которой также присутствовали официальные лица.

Восемь команд спортсменов-любителей, представляющих разные конфессии и национальные объединения Северной столицы, состязались в командных и индивидуальных соревнованиях по четырём видам спорта: мини-футбол, настольный теннис, шахматы и преодоление полосы препятствий ГТО.

Помимо сборной команды «Дацан», выступавшей от имени Санкт‑Петербургского буддийского храма Дацан Гунзэчойнэй и связанных с ним религиозных организаций, в состязаниях также приняли участие: Санкт‑Петербургская епархия Русской Православной Церкви, Духовное управление мусульман Санкт‑Петербурга и Северо-Западного региона России, Армянская Апостольская Церковь в Северо-Западном регионе России, Римско-Католическая Архиепархия в Москве, Санкт‑Петербургская еврейская религиозная община Большой Хоральной синагоги, Евангелическо-Лютеранская Церковь Ингрии на территории России, Евангелическо-Лютеранская Церковь России.

Куратором всех вопросов по участию наших спортсменов в Спартакиаде является лама Еши Пагчог (Саян Будаев), он выступил с приветственным словом на церемонии открытия нынешнего турнира. Будучи членом футбольной команды «Дацан», лама Саян тоже сыграл в мини-футбол на прошедших соревнованиях, наряду с ламами Лобсан Гарма (Саяном Цыбиковым), Йонден Соднам (Цыренжапом Замбаловым), Тензин Бимба (Бимбой Баясхалановым).

Посмотреть информацию о действующих ламах Дацана Гунзэчойнэй

Все команды продемонстрировали высокий уровень подготовки. Делимся с вами итоговыми результатами участников-буддистов и сердечно их поздравляем!

Мини-футбол: V место.
Настольный теннис (Мунко Хандажапов, Булат Цыренжапов): III место.
Шахматы (Анатолий Сыренович Мункуев): III место.
ГТО (Саша Атанов, Долгорма Тыпхеева): III место.

Конечно же, в каждом зале ощущалась тёплая поддержка зрителей. Взрослые и дети — все, кто пришли подбодрить близких, друзей и единоверцев, искренне радовались за их достижения и создавали общую атмосферу праздника.

К слову, для гостей также был предусмотрен активный отдых — все желающие могли поиграть в волейбол, мини-баскетбол и мини-футбол на специально отведённой площадке.

Надеемся, что это мероприятие всем участникам и зрителям понравилось.

Команда «Дацан» очень старалась в каждом соревновании.

Благодарим всех за поддержку и до встречи на следующей, VIII-й Межконфессиональной Спартакиаде!



Фото: от Татьяны Рагозиной (представителя организаторов Спартакиады), из архива ЦФП «Возрождение».

Fri, 20 May 2022 18:00:00 +0300