Дацан Гунзэчойнэй Открытая встреча в Петербурге с ламой Даши Батуевым из Бурятии - хранителем наследия XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Этигэлова, посвящённая феномену обретения нетленного тела

В Санкт-Петербурге пройдёт встреча с ламой — хранителем наследия Хамбо-ламы Этигэлова

Открытая встреча с состоится в формате «живого общения» и будет посвящена «феномену обретения нетленного тела» Даши-Доржо Этигэлова.


Беседу проведет лама Даши Батуев, являющийся официальным хранителем «Эрдэни Мунхэ Бэе» — «Драгоценного Неиссякаемого тела» Даши-Доржо Этигэлова (по-бурятски Этигэлэй Дашадоржо, встречаются варианты написания фамилии Итигэлов, Итегелов, Итыгилов) в Бурятии. Лама расскажет о «Феномене обретения нетленного тела» легендарного Пандито Хамбо-ламы XII и представит уникальные священные реликвии, принадлежавшие Д.-Д. Этигэлову при земной жизни.

Мероприятие состоится 16 ноября 2019 года в 12:00.
По адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Большая Зеленина, д. 1, «УНИВЕРСИТЕТ ЗЕЛЁНАЯ ТАРА».

Вход свободный для всех. Если у вас есть возможность — даруйте ламе подношение.

Мемориальная плита в саду Дацана Гунзэчойнэй

Панди́то Хамбо-лама XII Даши́-Доржо́ Этигэ́лов.

Годы жизни: 13 мая 1852 г. — 15 июня 1927 г.

Легендарный бурятский религиозный деятель, глава буддийского духовенства Восточной Сибири в 1911—1917 годах. Оставшись рано сиротой и познав с детства сложность жизненных испытаний, имел очень волевой и целеустремлённый характер. В 15-летнем возрасте пешком дошёл до Анинского дацана (на территории современного Хоринского района), что в трёхстах километрах от его родных мест, где в течение 23-х лет постигал буддийское Учение. Успешно защитил звание гэбши, затем габжи. В последующие годы совершенствовался в других дацанах — Цугольском и Тамчинском, получая фундаментальные знания по тибетской медицине. В 1898 году после возвращения на родину поступил в Янгажинский дацан (буддийский монастырь-дацан школы Гелуг в Иволгинском районе) штатным ламой. Там он начал преподавать буддийскую философию — чойра, одновременно исполняя обязанности гэсхы-ламы (должность ламы, следящего за порядком на богослужениях и в монастыре), в Цогчен-дугане (главном соборном храме).

Даши-Доржо Этигэлов известен ещё и как «феномен обретения нетленного тела». По преданиям, 15 июня 1927 года Пандито Хамбо-лама Этигэлов будучи живым осознанно «покинул» земную жизнь. Оставив напутствие своим присутствующим ученикам «Вы навестите и посмотрите моё тело через 75 лет», погрузился в состояние глубокой медитации в соответствии с буддийским учением и затем ушёл в нирвану. Был похоронен в саркофаге из кедра в той же неизменной позе лотоса. 10 сентября 2002 года ныне действующий XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшеев с группой лам и светских лиц подняли закопанный на глубине в земле саркофаг с Хамбо-ламой Этигэловым и, убедившись в сохранности уважаемого предшественника, провели определённые ритуальные действия. Нетленное тело Пандито Хамбо-ламы XII было перенесено в Иволгинский Дацан-монастырь «Хамбы́н Хурэ́» (Республика Бурятия, село Верхняя Иволга). А 31 октября 2008 года был проведён обряд освящения Благословенного Дворца Хамбо-ламы Этигэлова, после чего нетленное тело Учителя торжественно препроводили в этот храм. «Феномен Этигэлова» до сих пор вызывает неподдельный интерес у учёных из различных научных областей.

XII Пандито Хамбо-лама Даши-Доржо Этигэлов 21 февраля (по старому стилю) 1913 года провёл особый молебен освящения петербургского Дацана, ещё не имеющего имя «Гунзэчойнэй» (в переводе с тибетского языка — «Источник Святого Учения Всесострадающего Владыки-отшельника», будет присвоено лишь в конце 20 столетия — в 1991 году). Официальное же летоисчисление истории нашего храма начнётся лишь после его освящения 10 (23 по новому стилю) августа 1915 года, эта же дата станет и официальной датой открытия буддийского петербургского Дацана.

День поклонения «Эрдэни Мунхэ Бэе» считается одним из ключевых буддийских праздников. В это время для выражения почтения выдающемуся Пандито Хамбо-ламе Этигэлову в Бурятию — в Иволгинский дацан приезжает большое количество верующих со всех регионов нашей страны. В Санкт-Петербургском Дацане Гунзэчойнэй у прихожан тоже есть возможность опосредованно принять участие в данном празднике и проявить своё почтение XII Пандито Хамбо-ламе через освящённую статую духовного Учителя, установленную на алтаре в дугане (молитвенном зале).

Освящённая статуя XII Пандито Хамбо-ламы Даши-Доржо Этигэлова
в дугане петербургского Дацана Гунзэчойнэй. Фото из архива Дацана
(фотограф Анна Никонова)

Tue, 12 Nov 2019 19:10:00 +0300