Дацан Гунзэчойнэй Участие Дацана в Международной конференции в Монголии

В Монголии восхитились реликвиями Дацана

Дацан принял участие в Международной конференции в Улан-Баторе (Монголия) и выставке «На пути к сияющей Шамбале».


Участники конференции. В первом ряду — академик Шагдарын Бира и Вице-премьер Монголии У.Энхтувшин.

C 16 по 18 августа 2019 года в г. Улан-Баторе, в Монголии, в Музее изобразительного искусства имени Г. Дзанабадзара прошла II Международная научно-культурная конференция «Рерихи и Монголия». Тематика учёного собрания касалась образа Монголии в творческом наследии семьи Рерихов. В конференции приняли участие представители России, Китая, Индии, Израиля, Австралии и Японии. Россию представляли представители разных городов и двух республик — Тывы и Якутии.

Конференция была организована Домом-Музеем Рерихов в Улан-Баторе и Санкт-Петербургским государственным музеем-институтом семьи Рерихов при поддержке Правительства Монголии, Министерства образования, культуры, науки и спорта и Министерства иностранных дел Монголии.

В открытии конференции участвовали: Вице-премьер-министр Монголии О. Энхтувшин, Вице-министр образования, культуры, науки и спорта Монголии Г. Ганбаяр, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Монголии И. К. Азизов и Советник-посланник Р. Р. Ракшаев.

На конференции прозвучали доклады академика Ш. Бира, профессоров, докторов и кандидатов наук. Со стороны Санкт-Петербурга в числе докладчиков был и досточтимый настоятель Дацана Гунзэчойнэй Б.Б. Бадмаев, а также директор Фонда развития буддийской культуры И.В. Васильева, к.н. Ю.И. Елихина — член правления Фонда и старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа.

17 августа в рамках конференции в Музее изобразительного искусства имени Г. Дзанабадзара открылась выставка «На пути к Сияющей Шамбале. Рерихи, Монголия и Санкт-Петербургский дацан», подготовленная при участии Санкт-Петербургского буддийского храма «Дацан Гунзэчойнэй», Санкт-Петербургского государственного Музея-института семьи Рерихов, Фонда развития буддийской культуры и Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие». На выставке представлены копии тангка (традиционной буддийской живописи) из коллекции Дацана Гунзэчойнэй, информационные материалы и фотографии из архивов Санкт-Петербургского буддийского храма и Музея-института семьи Рерихов. На открытии выставки присутствовали: Вице-министр образования, культуры, науки и спорта Монголии Г. Ганбаяр и Советник-посланник Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Монголии Р. Р. Ракшаев.

Открытие выставки. Слева направо: досточтимый настоятель СПб Дацана, президент Фонда развития буддийской культуры Буда Бальжиевич Бадмаев , член правления Фонда, старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Юлия Игоревна Елихина, директор Фонда Инна Васильевна Васильева, советник-посланник Посольства РФ в Монголии Рыгзын Р. Ракшаев, директор департамента культурной политики министерства образования, науки, культуры, и спорта Сэргэлен Болд.

Вторая международная научно-культурная конференция «Рерихи и Монголия» внесла значительный вклад в развитие Культуры и сотрудничества между народами.

Открытие конференции в Монгольском музее изобразительных искусств им. Дзанбадзара. Приветственное слово Буды Бальжиевича на фоне знаменитого полотна Н.К.Рериха «Всадник Шамбалы» («Красный всадник») .

Принимающей стороне — Дому узею Н.К.Рериха в Улан-Баторе петербуржцы подарили фотокопии витражей Рериха и изображения Махараджей из Дацана Гунзэчойнэй.

Рядом с Будой Бальжиевичем — гость выставки, прямой потомок лхарамбо Бадмы-Намжила Очирова , служившего в Дацане Гунзэчойнэй сподвижника А.Доржиева.


Фотоизображение в натуральную величину песочной мандалы Калачакры, строившейся в Дацане, потребовало комментариев.


Выставка вызвала большой интерес у посетителей всех уровней — горожан, специалистов в области культуры , государственных служащих, представителей систем образования и туризма.


Красочные фотоизображения мозаичных панно на стенах Петербургского дацана составили часть художественного оформления выставки.

С членами оргкомитета- директором Музея-института семьи Рерихов (Санкт-Петербург) Алексеем Анатольевичем Бондаренко и директором Дома-музея Н.К.Рериха в Улан-Баторе Янжимой Бира беседует депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, археолог Алексей Анатольевич Ковалев.

Thu, 05 Sep 2019 03:19:00 +0300