Дацан Гунзэчойнэй Ритуал Жинсрег - Огненная пуджа 25.06.2023

В Дацане состоится тантрический ритуал огненного подношения - Жинсрег

В конце текущей недели на территории сада Петербургского буддийского храма, под открытым небом ламы проведут особый священный обряд, известный верующим как Огненная пуджа.


Огненная пуджа, или по-тибетски Жинсрег («жин» — «даяние, подношение», «срег» — «сжигать в огне, сожжённое огнём») — тантрический ритуал, который проводится, прежде всего, для очищения от последствий после нарушений духовных обетов и нарушений, допущенных при выполнении буддийских практик. Этот древний живописный обряд огненного подношения из двенадцати составляющих в виде разных субстанций ещё способствует умиротворению стихийных бедствий, пожаров; очищает ум, помогает в обретении благополучия людьми, в преумножении достатка (например, вследствие хорошего урожая, удачи в делах и тому подобного), устранении угроз для жизни и скорейшем избавлении от негативных последствий кармы. Основное действие Жинсрега направлено на рассеивание всех препятствий для обретения духовных достижений в практике Дхармы и на освобождение от всех страданий. Внешний огонь пуджи способен и на внутреннем уровне «разжечь огонь»: увеличить жизненную силу человека, «сжечь» ментальные омрачения для поддержания внутренней чистоты помыслов и намерений.

Также на обряде прихожане направляют свои прошения за умерших близких, чтобы те переродились в лучшем месте и продолжили человеческое существование. Особенно такое пожелание действенно в отношении скоропостижно ушедших из жизни в результате несчастных случаев, неизлечимых болезней, суицида независимо от того, в каких мирах они пребывают в настоящее время и насколько давняя дата кончины.

Являясь сложной практикой с особым предназначением в соответствии с тибетской традицией, пуджа требует тщательной подготовки, поэтому проводится всего несколько раз в год и в роли лам-ведущих те буддийские священнослужители, кто получил специально для этого духовное посвящение.

Итак, 25 июня в 16 часов в нашем храме «Гунзэчойнэй» (Приморский проспект, д. 91) состоится умиротворяющая пуджа из четырёх известных огненных подношений (есть ещё умножающая, гневная, покоряющая). Через огонь ламы совершат подношение из приготовленных ими даров хозяину огня — Агни и йидаму Ямантаке, чем умилостивят их и после обратятся за необходимой помощью.

Каждое подношение, действие лам, вся атрибутика и сопровождающие звуки имеют своё значение и направляют сознание к освобождению от страданий. Во время Жинсрега желательно сохранять молчание, пребывать на одном месте — без активных движений и перемещений по территории сада, полезно сосредоточиться на Прибежище, если получено, и можно начитывать мантры, которые вам известны. Участвовать могут все практикующие буддисты, выполняющие медитацию на любое божество, потому что Ямантака считается гневной реализацией очень почитаемого Будды Мудрости — Манджушри. И в целом, традиционный буддизм в России, который развивает и Петербургский Дацан, представляет линию Учения школы Гелуг, восходящую от самого Манджушри и далее переданную нам через великого Учителя Чже Цонкапу.

В заключительной части Жинсрег ламы проведут обряд Даллага и тем самым призовут удачу, благополучие для присутствующих верующих. Мирянам стоит принести подношения на выбор — конфеты, печенье, сладости, фрукты, после освящения которые можно будет взять с собой.

На нашем сайте временно добавлены в общий список прошения, которые оформляются верующими онлайн и в электронном виде передаются ламам в Дацан для прочтения их во время ритуала Огненной пуджи. В записки можно вносить имена как живущих людей — для пожелания им благополучия и здравия, так и усопших — для пожелания им лучшего перерождения (заполняются отдельно). Отправить записку

Если будут соответствующие погодные и технические условия, то Жинсрег пройдёт и в прямом эфире тоже. Трансляцию можно посмотреть на официальных веб-площадках Санкт-Петербургского Дацана Гунзэчойнэй: на странице сайта с эфирами, на канале в YouTube, в группе ВКонтакте и в телеграм-канале.

Благодарим вас за проявленную щедрость в виде оставленного денежного подношения (пожертвования) Петербургскому буддийскому храму.

Приглашаем всех верующих-буддистов присоединиться к этой важной практике! Вход свободный.


Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (автор — Алина Калинова).

Mon, 19 Jun 2023 12:40:00 +0300