Дацан Гунзэчойнэй «День чистоты и света» в Дацане - субботник в июне 2021 года

В Дацане планируется провести «День чистоты и света»

6 июня 2021 года внутри главного здания Петербургского Гунзэчойнэй будет проходить мероприятие по уборке. Приглашаем прихожан и всех желающих присоединиться.


Запланирована большая работа: все окна в нашем буддийском храме, являющемся архитектурным памятником, решено сделать чистыми, прозрачными перед встречей солнечного лета.

Начинаем в ближайшее воскресенье с 10 часов и в течения дня, в рабочее время Дацана — до 19:00, будем приводить окна в порядок.

Желательно принести с собой перчатки, моющие средства, тряпки.

Телефон контактного лица, координатора работ:
+7 999 669−17−35 Хандама.

Во время одного из субботников в Дацане.
Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй (фотограф Наталья Чичерина).

Мы приглашаем вас принять участие в этой практике не только с точки зрения житейского смысла, но и с позиции духовного аспекта.

Почему стоит помогать дацанам?

В духовной практике буддиста одним из способов совершения добродетели является участие в жизни буддийских храмов. При этом нет разницы, в чём именно заключается благотворительная (волонтёрская) работа: помогает ли человек в хозяйственных делах в самом дацане или на его территории, способствует ли появлению и становлению нового священного места для последователей Дхармы, либо поддерживает Сангху подношениями. Важно искреннее намерение и важно «делание». Благие заслуги, накопленные нами в предыдущих перерождениях и в этой жизни, являются основой для получения удачи, позитивного качественного существования и достижения счастья.

Многие помощники нашего храма отмечают, как изменяется и налаживается их жизнь, наполняется смыслом, разрешаются сложные ситуации, и они получают заветное, желаемое. Конечно, пребывание в намоленном, священном месте уже само по себе благотворно влияет на людей, но и сопричастность к всеобщей практике, общение с другими волонтёрами тоже побуждает задумываться над своими поступками, воспитывать себя, духовно развиваться.

Поэтому, добро пожаловать в Дацан Гунзэчойнэй! Наши уважаемые ламы всегда рады поддержать своих прихожан и верующих в их стремлении духовно реализоваться, жить более осознанно, пребывать в позитивном настрое и укрепляться в своей вере. И очень благодарны всем, кто проявляет заботу и активность во всех сферах, связанных с Петербургским «Источником Святого Учения» — с нашим «аметистовым храмом».

Дуль панно, дэма панно! (Очищаю грязь, пыль, очищаю разум!*).

* Здесь понятия «грязь» и «пыль» можно воспринимать в буквальном смысле — по случаю субботника, но в первичном контексте под ними подразумеваются клеши, омрачения, которые преобладают в той или иной степени у человека, — страсть, злость, жадность и неведение. Об этом необходимо задумываться во время уборки.

Wed, 02 Jun 2021 19:30:00 +0300