Дацан Гунзэчойнэй Расписание торжества Майдари хурал в Дацане Гунзэчойнэй в июле 2020 года

В ближайшие дни пройдёт самый важный праздник для всех буддистов – появление нового Будды

23, 24, 25 июля 2020 года ламы Дацана Гунзэчойнэй проведут величественный Майдари хурал, посвящённый Будде Грядущего — Майтреи и его скорейшему нисхождению с небес Тушита. Основной день праздника — 24 июля.


Буддийская Традиционная Сангха России готовится к одному из самых значимых летних буддийских торжеств с символическим значением «Круговращение Майтреи». В дни Майдари хурала, который в 2020 году приходится на конец июля, все буддисты и верующие будут возносить молитвы в честь Майтреи (в переводе с санскрита — «тот, кто есть любовь») — будды, в тантрах, или бодхисаттвы, в сутрах, которого Будда Шакьямуни назвал «Буддой будущего». И это будет пятый по счёту Великий Учитель после него. Тибетцы называют Майтрею Гьялцаб — «Заменяющий Будду».

Майтрея (или Майдари), согласно буддийскому традиционному верованию Махаяны, изначально пребывает на небесах богов Тушита и проповедует там Учение Шакьямуни небожителям, ожидая подходящего времени для появления на Земле. Перерождение нового Будды в образе человека должно произойти после окончания нынешнего мирового периода, называемого «ка́льпа» в индийских космогонических и космологических учениях. Тогда наступит пятая благая кальпа, у людей будет новый качественный виток существования, в частности, изменение продолжительности жизни — с 10−20 лет в среднем (этим и будет определяться кризис нынешнего мирового эона и его упадок) до 84 тысяч лет, все люди будут счастливы и красивы как божества. По преданиям, будущий Будда появится на свет в семье брахмана, после пребывания в миру 20 000 лет достигнет Просветления под деревом Нага в присутствии более четырёх тысяч своих учеников.

Среди буддистов и учёных-буддологов предполагается, что Майтреей, скорее всего, представлен ма­ха­ян­ский мыс­ли­те­ль первой половины 4 века. По своим заслугам и личной практике сострадания — он бодхисаттва, а по роли в истории буддизма — известная ис­то­рическая лич­ность, учи­те­ль самого Аса́н­ги (индо-буддийского мыслителя 4−5 вв.), ав­то­р как минимум 3-х самых важ­ных трак­та­тов йо­га­ча­ры («Аб­хи­са­мая-алан­ка­ры», «Ма­хая­на-сут­ра-алан­ка­ры», «Мад­хь­ян­та-виб­хан­ги») и, вероятно, ре­дак­то­р многих ма­ха­ян­ских сутр Прадж­ня­па­ра­ми­ты. Он считается единственным бодхисаттвой, которого признают абсолютно все направления буддизма.

На фотографии уникальная мозаичная тханка с изображением Будды Майтреи,
находящаяся в дугане (алтарном зале) Дацана Гунзэчойнэй.

Изображение Будды Грядущего времени имеет отличия от канонической иконографики с образами других будд. Он сидит на троне со спущенными вниз ногами, имеет необычный золотистый оттенок кожи. Как правило, его сопровождают атрибуты: ступа Просветления на макушке в виде головного убора, оранжевый цветок в руках, символизирующий неподвластность омрачающим мыслям и беспокойным эмоциям, колесо Дхармы и сосуд с амритой — нектаром бессмертия.

Саму традицию проведения обрядов Майдари хурала ввёл реформатор тибетского буддизма и основатель школы Гулугпа Чже Цонкапа, хотя её основы упоминались и ранее — в Винае (в своде правил буддийской общины). Впервые праздничная церемония была проведена в 1409 году.

Как и любой другой буддийский праздник, Майдари хурал является духовным событием, имеющим сакральный характер, что отличает его от праздника в мирском понимании. Кармически это очень важные дни, особенно второй, для осознанности, благости и верных намерений, необходимо следить за проявлениями тела, речи и ума, медитировать, присоединяться к коллективной молитве и присутствовать на буддийских хуралах в дацане. Ментальная, эмоциональная и энергетическая общность с другими верующими-буддистами и буддистской общиной очень символична именно в день молитв, обращённых к Будде новой эры, чтобы он скорее низошёл к людям и стал живым примером Истинного Пути для всех.

Прихожанам следует поститься и читать сердечную мантру Будды Майтреи: «Ом Мохи Мохи Маха Мохи Соха».


Майдари хурал — основной день в Дацане Гунзэчойнэй, 2019 г.

Этот торжественный трёхдневный молебен, в который ламы прочитают особые молитвы и проведут специальные ритуалы, в нынешнем году пройдёт по следующему расписанию:

23 июля, в четверг, состоится хурал ГАНЖУР — в 15:00.

Традиционно в первый день больших торжественных молебнов ламы посвящают хурал Ганжуру — собранию Слов Будды Шакьямуни (в тибето-монгольской буддийской традиции) с прочтением самых важных сутр из него. Тем самым выражается почитание одной из трёх буддийских Драгоценностей Прибежища — Будды как Учителя. Также тексты Прибежища и восхваления Майтреи — Будды будущего времени. Присутствие на таком хурале создаёт благоприятные кармические условия для постижения Дхармы.

24 июля, в пятницу, состоится главный хурал МАЙДАРИ — в 10:00 и 15:00.
Основной праздничный день.

Выпадает на четвёртые лунные сутки по буддийскому календарю. Отметим, что ежегодно даты проведения праздника Майдари хурал разные, они определяются астрологически. Ламы Дацана вместе с прихожанами проведут основной ритуал — священный гороо (круговой обход храма по ходу солнца) со скульптурой Майтреи и молитвами призвания его, почитания и восхваления. Обычно ламы возглавляют и завершают процессию, читая молитвы, а верующие несут тома священной книги Ганжур между ними. Во время обхода в этот день ламы Дацана проведут по четырём сторонам света и ритуал туй — специальный обряд очищения пространства вокруг буддийского храма.

Считается, что тем самым все участники процессии создают благоприятные кармические условия для скорейшего прихода на Землю следующего Будды, кармически «отпечатывают» пребывание при повороте Колеса Учения им и создают условия для освобождения от всех страданий и обретения беспричинного, беспредельного счастья. Все буддисты молятся о том, чтобы Будда Майтрея родился на материке Джамбудвипа и вновь даровал Учение людям.

25 июля, в субботу, в заключительный день состоится хурал ГОМБО, ЛХАМО, ЖАМСАРАН — в 10:00 и 15:00.

В третий день праздника ламы вознесут молитвы известным защитникам и хранителям Учения Будды, тибетской школы Гелуг, Далай-лам и Дацана Гунзэчойнэй — сахюусанам Гомбо, Лхамо (Палден Лхамо) и Жамсарану. В молитвах обращаются с просьбами даровать последователям буддизма силы для преодоления духовных и физических препятствий на пути Дхармы и к Просветлению.

В этом году из-за сложившейся ситуации распространения коронавируса и принятых ограничений в связи с этим рекомендуем всем прихожанам, по возможности, соблюдать социальную дистанцию, использовать защитные средства — медицинские или тканевые маски и перчатки.

При наличии физического недомогания, температуры и признаков ОРВИ призываем вас позаботиться о благополучии и здоровье других, как нас учит Великий Будда, для этого просим оставаться дома и ограничить посещение Дацана. На торжественных хуралах в эти дни ламы обязательно упомянут всех верующих поимённо по запискам, переданным в Дацане или отправленным через специальный сервис на сайте.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев.

Wed, 22 Jul 2020 15:00:00 +0300