Дацан Гунзэчойнэй Внеплановое начало реализации проекта по Буддийскому паломническому центру в СПб

У Колеса времени свой ход, или с чего начинается Буддийский паломнический центр

Один из самых многообещающих проектов Петербургского Дацана Гунзэчойнэй по возведению целого буддийского комплекса в Приморском районе Северной столицы начинает свой путь к реализации. О том, как буддисты встречают непредвиденные обстоятельства и решают сложные задачи так, чтобы они послужили на благо буддистской общины. Дацан обращается к прихожанам и единомышленникам.


Не прошло и пары недель с того момента, как несколько воскресных дней подряд, в конце сентября-начале октября, петербургская буддистская община мирян рука об руку с ламами Дацана Гунзэчойнэй и откликнувшиеся волонтёры-горожане проводили масштабную экологическую акцию (мы об этом недавно писали в новости на сайте). На этих буддийских субботниках, а точнее, «воскресниках», как мы их прозвали, были полностью приведены в порядок земельный участок на Заповедной улице, в районе Коломяги, выделенный Дацану под будущий паломнический комплекс, и прилегающая к нему территория. И это несмотря на то, что впечатление о текущем состоянии вышеупомянутого места было удручающим: захламлённое и превращённое местными жителями в незаконную свалку. Причём, сравнительно недавно и за короткий срок, ведь первые фотографии участка, сделанные представителями Дацана, свидетельствуют о том, что земля здесь была чистой. Поэтому после такого ударного физического труда с перерывами на молитвы и чаепитие с традиционным бурятским молочным чаем в те дни можем смело утверждать, что около 200 пар рук могут совершить маленькую экологическую революцию!

Как говорится, хорошая традиция — делать хорошие дела традицией и сохранять полученные благоприятные результаты на долгие времена. Руководству Дацана Гунзэчойнэй, досточтимому настоятелю нашего буддийского храма Буде Бальжиевичу Бадмаеву, поступило официальное письмо-запрос от природоохранных органов городской власти с рекомендациями сохранять и в дальнейшем с таким буддийским усердием наведённый порядок на «земле Дацана». В общем, Петербургский Дацан и община мирян должны позаботиться о постоянном поддержании чистоты и порядка на вверенной храму территории в районе Коломяги. Из документа также следует, что в срок до 30 октября 2020 года Санкт-Петербургскому Дацану собственными усилиями необходимо возвести металлический забор по периметру всего земельного участка, а значит — на местности в 0,72 га установить порядка 400 метров стальных ограждений.

«Дацан воспринял такое известие с пониманием, что Колесо времени имеет свой независимый ни от кого и ни от чего ход. И что заветный проект строительства будущего Буддийского паломнического центра в Коломягах, который до этого был пока только на эскизах, начинает незапланированно свою реализацию, под диктовку обстоятельств. Видимо, пришло его время, — делится ширээтэ-лама Буда Бальжиевич. Мы — буддисты, каждую нестандартную ситуацию должны воспринимать как ценный урок, который может послужить на благо буддистской общины. Поэтому снова обращаемся за помощью к нашим прихожанам и просим поддержать Дацан в его первых шагах на пути к созданию новой общей обители (Буддийского паломнического центра — прим. ред.) для всех последователей Учения Будды в Петербурге и из других городов и стран. Давайте так относиться к сложившимся обстоятельствам. В этой ситуации Дацан нуждается не только в финансовых подношениях наших прихожан, но и в любом сотрудничестве с возможностью приобрести необходимые материалы и осуществить все работы по созданию и установке забора на более щадящих условиях, чем рыночные».

Согласно подготовленным эскизам, на выделенном Дацану Гунзэчойнэй участке земли в районе Коломяги в Санкт-Петербурге разместится архитектурный ансамбль из трёх зданий: дуган — новый Дацан, состоящий из четырех этажей, одноэтажный ретрит-центр,
административно-гостиничный корпус.

Поддержать Дацан Гунзэчойнэй пожертвованием (размер пожертвования вы выбираете сами) можно любым удобным способом. Реквизиты храма размещены здесь.

Ваши предложения по сотрудничеству можно отправлять нам на электронную почту: info@dazanspb.ru

или в сообщении администраторам групп Дацана Гунзэчойнэй в соцсетях:

ВКонтакте https://vk.com/dazanspb
Facebook https://www.facebook.com/dazanspb.ru

В теме письма или сообщения просим обязательно упоминать установку забора в Коломягах.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, из соцгруппы ВКонтакте «Город Мечты».

Thu, 08 Oct 2020 13:00:00 +0300