Дацан Гунзэчойнэй Праздник Калачакры - трёхдневный Дуйнхор-хурал в Дацане Гунзэчойнэй

«Три круга времени» неподвластны карантину: Дуйнхор-хурал в 2020 году состоится по расписанию

Дацан проведёт трёхдневный праздник Калачакры в начале мая с онлайн трансляциями. На этот раз свидетелем торжества будет и его непосредственный виновник — йидам Калачакра, чья статуя недавно была установлена на 5-м этаже нашего буддийского храма.


Любой прихожанин или гость Дацана Гунзэчойнэй обязательно обращает внимание на три выдающиеся фигуры золотого цвета над входом в главное здание, явно указывающие на принадлежность храма к буддийской традиции. Прежде всего, это Колесо Дхармы (Учения), которое в буддизме символизирует, подобно вращающемуся колесу повозки, непрекращающееся распространение Учения Будды Шакьямуни среди его учеников и последователей. Как известно, восемь спиц этого Колеса — не что иное, как буддийский образ Восьмеричного Благородного Пути совершенствования для достижения Просветления.

По двум сторонам от Колеса Учения присутствуют фигуры двух стоящих маленьких оленей, которые напоминают нам о том, что изначально все живые существа равны и обладают природой Будды, но по причине разной кармы мы находимся в неодинаковых жизненных условиях. Даже животные (те самые легендарные лани), по преданию услышавшие первую проповедь Будды для пяти его учеников-аскетов и пришедшие из леса на голос Учителя, впоследствии переродились людьми — монахами, учениками Будды, последователями буддизма — и достигли Просветления. История передает легенду: когда Будда излагал Учение, даже олени вставали в знак принятия этих знаний и для выражения своего почтения и поклонения ему. Стоит заметить, что в дацанах можно встретить и лежащих ланей, указывающих на философскую направленность того или иного буддийского храма. Стоящие же олени на Дацане Гунзэчойнэй сообщают не просто о философском аспекте, но и о приверженности нашего храма к тантрическому буддизму. Именно поэтому, имея особое посвящение, Петербургский Дацан строился в стиле монастырей Калача́кра (на санскрите — «колесо, круг времени») и следует этому учению тибетского буддизма, лежащему в основе философского направления Ваджраяна. На верхнем этаже Дацана, в отдельной комнате-святилище установлена и освящена почти двухметровая пер­со­ни­фи­ци­рую­щая Калачакру фигура многорукого йи­дама (обет­ного бо­же­ст­ва), слитого в тесном объятии с юм (женским началом, воплощением наивысшей мудрости) — со своей супругой Вишваматой. На изготовление скульптуры ушло довольно много времени, и пока что она доступна только для посещения священнослужителями.

По традиции йидам Калачакра изображён в ярко выраженном мужском обличии: он обладает телом тёмно-синего цвета, имеет великое множество рук и четыре лица (белое, красное, синее и жёлтое). Длинные волосы йидама завязаны в узел на макушке, увенчанной драгоценностью и полумесяцем. На голове его запечатлён пребывающий в полном покое Ваджpасаттва. Вокруг талии обёрнута шкура тигра. Что касается супруги Вишваматы, то её тело по традиции жёлтого цвета. Также, как и её муж, она способна видеть всё вокруг себя, так как имеет четыре лица.

Учение Калачакры с опорой на главный текст «Ка­ла­ча­кра-тан­тра» основывается на понятии трёх «кру­гов вре­ме­ни», ко­то­рые взаи­мо­за­ви­си­мы и па­рал­лель­ны. Так, внеш­ний круг — с обращением к знаниям по астрономии и астрологии, внут­рен­ний — с вниманием к физиологии человека, и третий — духовный со специальной практикой йоги для изменения предыдущих двух кругов и освобождения от сансары.

Первым го­дом в ле­то­ис­чис­ле­нии Калачакры принято считать 622-й по мусульманскому календарю хид­жра, поскольку, по мнению многих учёных-религиоведов, у истоков образования этого тантрического Учения стояли ин­ду­из­м, ма­ни­хей­ст­во и да­же отчасти ис­ла­м. По­сле ис­чез­но­ве­ния буд­диз­ма в Ин­дии Вад­жрая­на и, со­от­вет­ст­вен­но, Калачакра рас­про­стра­ни­лись в Ти­бе­те. В Рос­сии это Учение изу­чается и прак­ти­куется в ареа­лах рас­про­стра­не­ния ти­бетского буд­диз­ма. Во всём мире Калачакра стала известна благодаря общему росту интереса к буддизму и большому количеству посвящений в это Учение, которое дарует сам Его Святейшество Далай-лама XIV.

С тех пор, когда состоялось начало проповеди тантры Калачакры Буддой Шакьямуни, чтобы каждый мог достичь состояния Будды, миновали целые эпохи, но традиции этого Учения сильны у буддистов и в современное время. Ежегодно в Дацане Гунзэчойнэй отмечается один из самых значимых праздников Дуйнхор-хурал, посвящённый божеству медитации Калачакре. Это три особых дня, в которые читаются торжественные хуралы (следите за расписанием хуралов на сайте). Даты проведения зависят от лунного календаря и выпадают на период с 14-го по 16-й лунный день третьего месяца (обычно это апрель-май), при этом главное торжество приходится на 15-й. В 2020 году во всех дацанах Буддийской Традиционной Сангхи России Дуйнхор-хурал состоится в мае. Итак, с 6-го по 8-е мая включительно (основной день торжества — 7-го числа) ламы Дацана Гунзэчойнэй, несмотря на непростое время и карантинный режим, приглашают вас присоединиться к празднику Дуйнхор через онлайн трансляции на сайте.

Подношения в такие дни приобретают особый духовный аспект и являются проявлением благих намерений и действий. Перечислить пожертвование можно через сайт Дацана, заполнив несложную форму .

Автор: Лиен Роса.

Фото: из архива Дацана Гунзэчойнэй, фотограф Иван Андреев.

Tue, 05 May 2020 11:00:00 +0300